甲卷烟厂为一般纳税人,向农业生产者收购烟叶,实际支付价款360万元、另支付10%价外补贴,按规定缴纳了烟叶税,开具合法的农产品收购凭证。另支付运费,取得运输公司(一般纳税人)开具的增值税专用发票,注明运费5万元。甲厂应缴纳烟叶税( )万元。
甲厂应缴纳烟叶税=360×(1+10%)×20%=79.2(万元)。
甲卷烟厂为一般纳税人,向农业生产者收购烟叶,实际支付价款360万元、另支付10%价外补贴(与收购价款在同一张农产品收购发票上分别注明),并按规定缴纳了烟叶税。另支付运费,取得运输公司(一般纳税人)开具的增值税专用发票,注明运费5万元。甲卷烟厂将收购的烟叶用于生产卷烟,并于当月全部领用,甲厂可以抵扣的增值税进项税额为( )万元。
甲厂本月可以抵扣的增值税进项税额=360×(1+10%)×(1+20%)×10%+5×9%=47.97(万元)。
【知识链接】
学考要点 第43页
关于烟叶税,下列说法正确的有( )。
选项A,烟叶税的计税依据为纳税人收购烟叶实际支付的价款总额;选项C,纳税地点为烟叶收购地;选项E,在中华人民共和国境内收购烟叶的单位为烟叶税纳税人。
甲县某烟草公司去相邻的乙县收购烟叶,2024年2月9日支付烟叶收购价款80万元,另对烟农支付了价外补贴。下列纳税事项的表述中,正确的是( )。
选项A,纳税人应当自纳税义务发生月终了之日起15日内申报纳税;选项B,应缴纳烟叶税=80×(1+10%)×20%=17.6(万元);选项C,烟草公司应向乙县主管税务机关申报缴纳烟叶税;选项D,烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天,即2月9日。
以下关于烟叶税的说法,正确的有( )。
选项A、B,烟叶税的纳税人是在中华人民共和国境内收购烟叶的单位;选项D,纳税人收购烟叶,应向烟叶收购地的主管税务机关申报纳税。