题目
[单选题]下列关于车辆购置税的说法,正确的是(  )。
  • A.纳税人退回车辆生产企业的已税车辆不能申请退税
  • B.纳税人应向车辆销售地主管税务机关申报缴纳
  • C.单位和个人受让并自用已税二手车无须缴税
  • D.纳税人应自纳税义务发生之日起 30 日内缴纳
答案解析
答案: C
答案解析:选项 A,车辆退回生产企业或者经销商的已纳税车辆,准予纳税人申请退税;选项B,纳税人购置应税车辆,需要办理车辆登记的,向车辆登记地的主管税务机关申报纳税;不需要办理车辆登记的,单位纳税人向其机构所在地的主管税务机关申报纳税,个人纳税人向其户籍所在地或者经常居住地的主管税务机关申报纳税。选项 D,纳税义务发生之日起 60 日内纳税。
立即查看答案
本题来源:2022年税务师《税法(I)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]某企业 2022 年 3 月直接排放某种大气污染物20吨,已知该大气污染物当量值为2.18 千克,每污染当量适用税额为12元,该企业当月应缴纳环境保护税(  )元。
  • A.110 091.74
  • B.523 200
  • C.240 000
  • D.43 600
答案解析
答案: A
答案解析:该企业当月应缴纳环境保护税= 20×1 000÷2.18×12 = 110 091.74 (元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]甲建筑施工企业为增值税一般纳税人,2022 年 3 月平整土地收入 1 000 万元,塔吊出租收入40 万元,建筑物外墙清理修复收入 60 万元。上述收入均不包含增值税。甲企业当月增值税销项税额(  )万元。
  • A.96
  • B.68.8
  • C.98.8
  • D.100.6
答案解析
答案: D
答案解析:建筑施工企业平整土地收入和建筑外墙清理修复收入适用的增值税税率为 9%,塔吊出租收入适用的增值税税率为 13%。甲企业当月增值税销项税额=(1 000 + 60)×9% + 40×13% = 100.6(万元)。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

下列项目中的增值税进项税额不得从销项税额中抵扣的有(  )。

  • A.

    非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务

  • B.

    提供保险服务的纳税人以实物赔付方式承担机动车辆保险责任的,自行向车辆修理劳务提供方购进的车辆修理劳务

  • C.

    用于简易计税方法计税项目的购进货物

  • D.

    用于集体福利的购进货物

  • E.

    用于免征增值税项目的购进货物

答案解析
答案: A,C,D,E
答案解析:

选项B,提供保险服务的纳税人以“实物赔付”方式承担机动车辆保险责任的,自行向车辆修理劳务提供方购进的车辆修理劳务,其进项税额可以按规定从保险公司销项税额中抵扣;现金赔”方式承担机动车辆保险责任的,将应付给被保险人的赔偿金直接支付给车辆修理劳务提供方,不属于保险公司购进车辆修理劳务,其进项税额不得从保险公司销项税额中抵扣。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

关于增值税一般纳税人计税销售额,下列说法正确的(  )。

  • A.

    金融商品转让按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额

  • B.

    提供物业管理服务的纳税人向服务接受方收取的自来水水费,以扣除其对外支付的自来水水费后的余额为销售额

  • C.

    经纪代理服务以取得的全部价款和价外费用,扣除佣金和手续费后的余额为销售额

  • D.

    提供客运场站服务以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费的余额为销售额

  • E.

    航空运输企业以其取得的收入扣除航空燃油费的余额为销售额

答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

选项C,经纪代理服务以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额;选项E,航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

增值税一般纳税人销售下列货物,可以选择适用简易计税方法计税的有(  )。

  • A.

    人力资源外包

  • B.

    仓储服务

  • C.

    劳务派遣服务

  • D.

    学历教育服务

  • E.

    以清包工方式提供的建筑服务

答案解析
答案: A,B,C,E
答案解析:

选项D,提供学历教育服务,免征增值税。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议