题目
[单选题]某企业 2022 年 3 月直接排放某种大气污染物20吨,已知该大气污染物当量值为2.18 千克,每污染当量适用税额为12元,该企业当月应缴纳环境保护税( )元。答案解析
答案:
A
答案解析:该企业当月应缴纳环境保护税= 20×1 000÷2.18×12 = 110 091.74 (元)。
立即查看答案


本题来源:2022年税务师《税法(I)》真题
点击去做题


拓展练习
第2题
[单选题]甲建筑施工企业为增值税一般纳税人,2022 年 3 月平整土地收入 1 000 万元,塔吊出租收入40 万元,建筑物外墙清理修复收入 60 万元。上述收入均不包含增值税。甲企业当月增值税销项税额( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:建筑施工企业平整土地收入和建筑外墙清理修复收入适用的增值税税率为 9%,塔吊出租收入适用的增值税税率为 13%。甲企业当月增值税销项税额=(1 000 + 60)×9% + 40×13% = 100.6(万元)。
点此查看答案


第3题
[单选题]下列业务暂免征收土地增值税的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:选项 A、B,需要缴纳土地增值税,没有暂免征收土地增值税的规定;选项 C,应视同销售房地产计算缴纳土地增值税。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]关于增值税一般纳税人计税销售额,下列说法正确的有( )。
答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:
选项C,经纪代理服务以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额;选项E,航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]根据土地增值税相关规定,下列支出项目应计入房地产开发成本作为扣除项目的有( )。
答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:
房地产开发成本包括土地征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用。房地产开发成本土地征用及拆迁补偿费,包括土地征用费、耕地占用税、劳动力安置费及有关地上、地下附着物拆迁补偿的净支出、安置动迁用房支出等。
点此查看答案


