题目
[单选题]进口自用应税车辆计算车辆购置税的依据是(  )。
  • A.关税完税价格
  • B.进口应税车辆的自重吨数
  • C.组成计税价格  
  • D.同类应税车辆平均市场价格
答案解析
答案: C
答案解析:纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为计税依据。
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本题来源:2022年
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拓展练习
第1题
[单选题]

下列关于车辆购置税的说法正确的是(  )

  • A.

    属于价内税

  • B.

    属于地方税

  • C.

    实行一次性课税制度

  • D.

    实行差别征税率

答案解析
答案: C
答案解析:

选项A,采取价外征收,不属于价内税;选项B,属于中央政府固定收入;选项D,实行统一比例税率,税率为10%

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第2题
[不定项选择题]

下列税额作为城市维护建设税计税依据的有(  )。

  • A.

    增值税免抵税额

  • B.

    进口环节缴纳的增值税

  • C.

    实际缴纳的增值税、消费税

  • D.

    直接减免的增值税、消费税

  • E.

    进口应税消费品缴纳的消费税

答案解析
答案: A,C
答案解析:

城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的“两税”税额,包括增值税免抵税额,不包括进口环节缴纳的“两税”税额及直接减免的“两税”税额。

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第3题
[不定项选择题]

下列情形不征收增值税的有(  )。

  • A.

    纳税人取得与销售收入直接挂钩的财政补贴收入

  • B.

    个人存款利息

  • C.

    工会收取的会费

  • D.

    保险人获得的保险赔款

  • E.

    单位为聘用员工提供服务

答案解析
答案: B,C,D,E
答案解析:

选项A,纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应计算缴纳增值税。

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第4题
[不定项选择题]

下列车辆免征车辆购置税的有(  )

  • A.

    城市公交企业购置的公共汽电车辆

  • B.长期来华定居专家进口1辆自用小汽车
  • C.

    有轨电车

  • D.

    回国服务的留学人员用现汇购买1辆个人自用进口小汽车

  • E.

    消防部门用于工程指挥的指定型号车辆

答案解析
答案: A,B,E
答案解析:

选项C,没有免征车辆购置税的规定;选项D,回国服务的在外留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车免征车辆购置税。

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第5题
[组合题]

某油田为增值税一般纳税人,总部在甲省A地,下设三个分公司分别是甲省A市A炼油厂、甲省B市B炼油田、乙省C油田。B油田是水深460米的油气田,C油田是专门生产高凝油的油田。该油田2022年2月发生如下业务:

(1)A炼油厂当月从农民手中收购玉米,开具的农产品收购发票上注明买价500万,从小规模纳税人手中购入玉米,取得增值税专票注明金额600万,并用当月从农民手中收购玉米的80%和从小规模纳税人手中购入玉米的60%生产生物柴油。

(2)A炼油厂本月销售用废弃的植物油生产的生物柴油700吨,取得不含税销售额980万,该生物柴油生产原料中的废弃植物油占比为80%,符合柴油机燃料调和生物柴油BD100标准。

(3)A炼油厂销售自产的甲醇汽油50吨,取得不含税销售额60万元,A炼油厂将自产的甲醇汽油12吨移送用于B油田的运输车辆。

(4)B油田开采原油2 000吨,销售1 200吨,开具增值税专用发票注明金额1 320万元,B油田采油过程中加热使用自采原油3吨,B油田将自产原油800吨移送A炼油厂用于加工生产成品油。

(5)C油田开采原油2 800吨,销售2 000吨取得不含税销售额2 000万元,将500吨自产原油用于乙企业投资。

已知:原油资源税税率6%,汽油1吨=1 388升,柴油1吨=1 176升。汽油消费税税率为1.52元/升,柴油消费税税率为1.20元/升。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

选项A将自产的甲醇汽油移送用于B油田的运输车辆,是自产消费品自用于连续生产应税消费品以外的用途,属于消费税视同销售;选项B将自产的甲醇汽油移送用于B油田的运输车辆,是自产货物用于生产经营,不属于增值税视同销售;选项C,售用废弃稠油生产的生物柴油没有免征增值税的规定;选项D销售用废弃植物油生产的生物柴油免征消费税;选项E,销售甲醇汽油应征收消费税。

[要求2]
答案解析:

A炼油厂销售用废弃的植物油生产的生物柴油,免征消费税。业务3)应缴纳的消费税=(5012×1 388×1.52÷10 00013.08(万元)。

[要求3]
答案解析:

从农民手中收购的玉米计算抵扣的进项税额=500×20%×9%+500×80%×10%=49(万元)。从小规模纳税人购入的玉米计算抵扣的进项税额=600×40%×9%+600×6010%=57.6(万元)。A炼油厂当月准予从销项税额中抵扣的进项税额合计=49+57.6106.6(万元)。

[要求4]
答案解析:

A炼油厂业务(2)销项税额=980×13%127.4(万元)。业务3)销项税额=60×13%7.8(万元)。当月享受即征即退之前应缴纳增值税=127.47.8106.628.6(万元)。

[要求5]
答案解析:

B油田采油过程中加热使用自采原油,免征资源税。B油田是水深460米的油气田,为深水油气田,从深水油气田开采的原油,减征30%资源税。B油田当月应缴纳的资源税=1 320÷1 200×(1 200800×6%×(130%)=92.4(万元)。

[要求6]
答案解析:

C油田是专门生产高凝油的油田,高凝油减征40%资源税。C油田当月应缴纳资源税=2 000÷2 000×(2 000500×6%×(140%)=90(万元)。

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