题目
[单选题]进口自用应税车辆计算车辆购置税的依据是(  )。
  • A.关税完税价格
  • B.进口应税车辆的自重吨数
  • C.组成计税价格  
  • D.同类应税车辆平均市场价格
答案解析
答案: C
答案解析:纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为计税依据。
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本题来源:2022年税务师《税法(I)》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]水污染物的环境保护税计税依据是(  )。
  • A.污水排放量
  • B.污染物排放量折合的污染当量数
  • C.污染物排放量  
  • D.污染物排放量除以 50 的排放量
答案解析
答案: B
答案解析:应税水污染物以污染物排放量折合的污染当量数为计税依据。
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第2题
[单选题]下列情形不适用出口免税并退税政策的是(  )
  • A.出口企业境外投资的出口货物
  • B.出口企业出口含黄金成分的货物
  • C.出口企业出口货物
  • D.出口企业对外提供加工、修理修配劳务
答案解析
答案: B
答案解析:选项 B,属于增值税只免不退政策。
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第3题
[不定项选择题]

下列项目应计入货物关税完税价格的有(  )。

  • A.

    买方负担的进口货物境外运费

  • B.

    买方负担的包装材料费和包装劳务费

  • C.

    进口货物关税

  • D.

    买方负担的经济劳务费

  • E.

    进口货物增值税

答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

选项C、E,进口关税及国内税收不计入关税完税价格。

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第4题
[不定项选择题]

关于增值税一般纳税人计税销售额,下列说法正确的(  )。

  • A.

    金融商品转让按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额

  • B.

    提供物业管理服务的纳税人向服务接受方收取的自来水水费,以扣除其对外支付的自来水水费后的余额为销售额

  • C.

    经纪代理服务以取得的全部价款和价外费用,扣除佣金和手续费后的余额为销售额

  • D.

    提供客运场站服务以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费的余额为销售额

  • E.

    航空运输企业以其取得的收入扣除航空燃油费的余额为销售额

答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

选项C,经纪代理服务以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额;选项E,航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款。

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第5题
[组合题]

某油田为增值税一般纳税人,总部在甲省A地,下设三个分公司分别是甲省A市A炼油厂、甲省B市B炼油田、乙省C油田。B油田是水深460米的油气田,C油田是专门生产高凝油的油田。该油田2022年2月发生如下业务:

(1)A炼油厂当月从农民手中收购玉米,开具的农产品收购发票上注明买价500万,从小规模纳税人手中购入玉米,取得增值税专票注明金额600万,并用当月从农民手中收购玉米的80%和从小规模纳税人手中购入玉米的60%生产生物柴油。

(2)A炼油厂本月销售用废弃的植物油生产的生物柴油700吨,取得不含税销售额980万,该生物柴油生产原料中的废弃植物油占比为80%,符合柴油机燃料调和生物柴油BD100标准。

(3)A炼油厂销售自产的甲醇汽油50吨,取得不含税销售额60万元,A炼油厂将自产的甲醇汽油12吨移送用于B油田的运输车辆。

(4)B油田开采原油2 000吨,销售1 200吨,开具增值税专用发票注明金额1 320万元,B油田采油过程中加热使用自采原油3吨,B油田将自产原油800吨移送A炼油厂用于加工生产成品油。

(5)C油田开采原油2 800吨,销售2 000吨取得不含税销售额2 000万元,将500吨自产原油用于乙企业投资。

已知:原油资源税税率6%,汽油1吨=1 388升,柴油1吨=1 176升。汽油消费税税率为1.52元/升,柴油消费税税率为1.20元/升。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

选项A将自产的甲醇汽油移送用于B油田的运输车辆,是自产消费品自用于连续生产应税消费品以外的用途,属于消费税视同销售;选项B将自产的甲醇汽油移送用于B油田的运输车辆,是自产货物用于生产经营,不属于增值税视同销售;选项C,售用废弃稠油生产的生物柴油没有免征增值税的规定;选项D销售用废弃植物油生产的生物柴油免征消费税;选项E,销售甲醇汽油应征收消费税。

[要求2]
答案解析:

A炼油厂销售用废弃的植物油生产的生物柴油,免征消费税。业务3)应缴纳的消费税=(5012×1 388×1.52÷10 00013.08(万元)。

[要求3]
答案解析:

从农民手中收购的玉米计算抵扣的进项税额=500×20%×9%+500×80%×10%=49(万元)。从小规模纳税人购入的玉米计算抵扣的进项税额=600×40%×9%+600×6010%=57.6(万元)。A炼油厂当月准予从销项税额中抵扣的进项税额合计=49+57.6106.6(万元)。

[要求4]
答案解析:

A炼油厂业务(2)销项税额=980×13%127.4(万元)。业务3)销项税额=60×13%7.8(万元)。当月享受即征即退之前应缴纳增值税=127.47.8106.628.6(万元)。

[要求5]
答案解析:

B油田采油过程中加热使用自采原油,免征资源税。B油田是水深460米的油气田,为深水油气田,从深水油气田开采的原油,减征30%资源税。B油田当月应缴纳的资源税=1 320÷1 200×(1 200800×6%×(130%)=92.4(万元)。

[要求6]
答案解析:

C油田是专门生产高凝油的油田,高凝油减征40%资源税。C油田当月应缴纳资源税=2 000÷2 000×(2 000500×6%×(140%)=90(万元)。

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