题目
[单选题]进口自用应税车辆计算车辆购置税的依据是(  )。
  • A.关税完税价格
  • B.进口应税车辆的自重吨数
  • C.组成计税价格  
  • D.同类应税车辆平均市场价格
答案解析
答案: C
答案解析:纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为计税依据。
立即查看答案
本题来源:2022年税务师《税法(I)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]关于增值税的销售额,下列说法正确的是(  )。
  • A.贷款服务已取得的利息收入扣除手续费计算缴纳增值税
  • B.提供直接收费金融服务收取的过户费,不征收增值税
  • C.以物易物方式销售货物,以各自发出的货物核算销售额
  • D.纳税人收取的包装物押金一律并入销售额征税
答案解析
答案: C
答案解析:选项 A,贷款服务全额计算缴纳增值税;选项 B,直接收费金融服务,以提供直接收费金融服务收取的手续费、佣金、酬金、管理费、服务费、经手费、开户 费、过户费、结算费、转托管费等各类费用为销售额计算缴纳增值税;选项 D,对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。
点此查看答案
第2题
[单选题]在不考虑农产品核定扣除范围的情况下,关于农产品进项税额的扣除,下列说法正确的是(  )。
  • A.纳税人购进农产品用于生产 13% 税率货物的,可以按 9% 税率凭票据实抵扣或凭 票计算抵扣进项税额,另外 1% 是在生产领用当期加计抵扣进项税额
  • B.从小规模纳税人取得农产品增值税专用发票,以增值税专用发票注明的金额为进 项税额
  • C.纳税人购进农产品开具农产品收购发票,以农产品收购发票上注明的农产品卖价和 10% 的扣除率计算进项税额
  • D.纳税人购进农产品取得农产品销售发票,以农产品销售发票上注明的农产品买价和 10% 的扣除率计算进项税额
答案解析
答案: A
答案解析:选项 B,从按照简易计税方法依照 3% 征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和 9% 的扣除率计算进项税额;选项 C、D,纳税人取得(开具)农产品销售发票或收购发票的,以农产品销售发票或收购发票上注明的农产品买价和 9% 的扣除率计算进项税额,若用于生产 13% 税率货物的,在生产领用环节加计抵扣 1% 进项税额。
点此查看答案
第3题
[单选题]

关于房地产企业拆迁安置土地增值税的处理,下列说法正确的是(  )

  • A.

    因建造的本项目房地产安置回迁户的,回迁户支付给房地产企业的补差价款,应抵减本项目拆迁补偿费

  • B.

    购入房屋异地安置回迁户的,以回迁户原房产的价格计入拆迁补偿费用

  • C.

    用建造的本项目房地产安置回迁户不属于视同销售

  • D.

    用建造的本项目房地产安置回迁户的,安置回迁用房的开发成本不得作为项目扣除成本

答案解析
答案: A
答案解析:

选项B,异地安置的房屋属于购入的,以实际支付的购房支出计入拆迁补偿费;选项C,房地产企业用建造的本项目房地产安置回迁户的,安置用房视同销售处理;选项D,用建造的本项目房地产安置回迁户的,安置回迁用房的开发成本可以作为项目扣除成本。

点此查看答案
第4题
[单选题]

下列关于资源税计税依据的说法,正确的是(  )。

  • A.

    计税销售额是向购买方收取的全部价款、价外费用和相关其他费用

  • B.

    计税销售额不包括增值税税款

  • C.

    以后续加工非应税产品销售价格确定计税销售额时,减去开采环节的利润

  • D.

    按组成计税价格确定,组成计税价格不包含资源税

答案解析
答案: B
答案解析:

选项A,资源税应税产品的销售额,按照纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款确定,不包括增值税税款;选项C,按后续加工非应税产品销售价格,减去后续加工环节的成本利润后确定;选项D,资源税是价内税,组成计税价格中是包含资源税的。组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-资源税税率)。

点此查看答案
第5题
[组合题]

某油田为增值税一般纳税人,总部在甲省A地,下设三个分公司分别是甲省A市A炼油厂、甲省B市B炼油田、乙省C油田。B油田是水深460米的油气田,C油田是专门生产高凝油的油田。该油田2022年2月发生如下业务:

(1)A炼油厂当月从农民手中收购玉米,开具的农产品收购发票上注明买价500万,从小规模纳税人手中购入玉米,取得增值税专票注明金额600万,并用当月从农民手中收购玉米的80%和从小规模纳税人手中购入玉米的60%生产生物柴油。

(2)A炼油厂本月销售用废弃的植物油生产的生物柴油700吨,取得不含税销售额980万,该生物柴油生产原料中的废弃植物油占比为80%,符合柴油机燃料调和生物柴油BD100标准。

(3)A炼油厂销售自产的甲醇汽油50吨,取得不含税销售额60万元,A炼油厂将自产的甲醇汽油12吨移送用于B油田的运输车辆。

(4)B油田开采原油2 000吨,销售1 200吨,开具增值税专用发票注明金额1 320万元,B油田采油过程中加热使用自采原油3吨,B油田将自产原油800吨移送A炼油厂用于加工生产成品油。

(5)C油田开采原油2 800吨,销售2 000吨取得不含税销售额2 000万元,将500吨自产原油用于乙企业投资。

已知:原油资源税税率6%,汽油1吨=1 388升,柴油1吨=1 176升。汽油消费税税率为1.52元/升,柴油消费税税率为1.20元/升。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

选项A将自产的甲醇汽油移送用于B油田的运输车辆,是自产消费品自用于连续生产应税消费品以外的用途,属于消费税视同销售;选项B将自产的甲醇汽油移送用于B油田的运输车辆,是自产货物用于生产经营,不属于增值税视同销售;选项C,售用废弃稠油生产的生物柴油没有免征增值税的规定;选项D销售用废弃植物油生产的生物柴油免征消费税;选项E,销售甲醇汽油应征收消费税。

[要求2]
答案解析:

A炼油厂销售用废弃的植物油生产的生物柴油,免征消费税。业务3)应缴纳的消费税=(5012×1 388×1.52÷10 00013.08(万元)。

[要求3]
答案解析:

从农民手中收购的玉米计算抵扣的进项税额=500×20%×9%+500×80%×10%=49(万元)。从小规模纳税人购入的玉米计算抵扣的进项税额=600×40%×9%+600×6010%=57.6(万元)。A炼油厂当月准予从销项税额中抵扣的进项税额合计=49+57.6106.6(万元)。

[要求4]
答案解析:

A炼油厂业务(2)销项税额=980×13%127.4(万元)。业务3)销项税额=60×13%7.8(万元)。当月享受即征即退之前应缴纳增值税=127.47.8106.628.6(万元)。

[要求5]
答案解析:

B油田采油过程中加热使用自采原油,免征资源税。B油田是水深460米的油气田,为深水油气田,从深水油气田开采的原油,减征30%资源税。B油田当月应缴纳的资源税=1 320÷1 200×(1 200800×6%×(130%)=92.4(万元)。

[要求6]
答案解析:

C油田是专门生产高凝油的油田,高凝油减征40%资源税。C油田当月应缴纳资源税=2 000÷2 000×(2 000500×6%×(140%)=90(万元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议