本题表述正确。
甲公司适用的所得税税率为25%,2022年实现利润总额1000万元,本年转回应纳税暂时性差异100万元(均影响损益),发生可抵扣暂时性差异80万元(其中计入其他综合收益的差异20万元,其他均影响损益)。不考虑其他纳税调整事项,甲公司2022年应交所得税为( )万元。
甲公司2022年应交所得税=[1000+100+(80-20)]×25%=290(万元)。
甲公司换入固定资产的入账价值=40-16-1-2.6=20.4(万元),选项B当选。
甲公司会计分录:
借:固定资产20.4
累计摊销16
应交税费——应交增值税(进项税额)2.6
银行存款1
贷:无形资产40
甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%。有关资料如下:
资料一:2020年1月10日,甲公司对其一栋行政管理用办公楼进行改扩建,改扩建前该办公楼的原价为500万元,已计提折旧250万元,未计提减值准备。为改扩建领用工程物资100万元,领用自产产品成本为90万元(市场不含税价格100万元),发生改扩建人员薪酬160万元,人员薪酬已用银行存款支付。改扩建的办公楼于2020年9月30日达到预定可使用状态,预计尚可使用年限为20年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。
资料二:2020年12月31日,甲公司以经营租赁方式将该办公楼对外出租。租赁期开始日为2021年1月1日,租赁期为2年,甲公司对投资性房地产采用成本模式计量。出租后,该办公楼仍按照原折旧方法、折旧年限和预计净残值计提折旧。
资料三:2021年7月1日,甲公司认为市场比较成熟,具备了采用公允价值模式计量的条件,决定对该投资性房地产由成本模式转为公允价值模式计量,当日该办公楼的公允价值为1000万元。
其他资料:甲公司按净利润的10%计提法定盈余公积,本题不考虑其他因素。
要求(答案中的金额单位用万元表示):
(3分)
借:在建工程250
累计折旧250
贷:固定资产500
借:在建工程350
贷:工程物资100
库存商品90
应付职工薪酬160
借:应付职工薪酬160
贷:银行存款160
借:固定资产600
贷:在建工程600
(2分)
借:管理费用(600÷20÷12)2.5
贷:累计折旧2.5
(2分)
借:投资性房地产600
累计折旧(600÷20÷12×3)7.5
贷:固定资产600
投资性房地产累计折旧7.5
(3分)
借:投资性房地产——成本1000
投资性房地产累计折旧(600÷20÷12×9)22.5
贷:投资性房地产600
盈余公积42.25
利润分配——未分配利润380.25
相关会计分录如下:
借:以前年度损益调整——管理费用80
贷:累计折旧80
借:应交税费——应交所得税(80×25%)20
贷:以前年度损益调整——所得税费用20
借:利润分配——未分配利润60
贷:以前年度损益调整——本年利润60
借:盈余公积——提取法定盈余公积(60×10%)6
贷:利润分配——未分配利润6