题目
[组合题]居民个人王某为独生子女,其父母均年满70岁,育有一名1岁的女儿,其2022年收入及支出信息如下:(1)每月从任职单位取得工资、薪金收入26000元,含按国家标准缴纳的“三险一金”3500元。(2)2022年3月将其个人作品以图书形式进行发表,从甲出版社取得收入2000元。(3)2022年6月应邀在A学校进行文学专题讲座,获得收入30000元。(4)2022年9月提供个人作品的著作权使用权给乙公司使用,获得收入2000元。(其他相关资料:相关专项附加扣除在预扣预缴时享受,均由王某100%扣除,各支付单位均已代扣代缴税款。)附:综合所得个人所得税税率表 要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。[要求1]计算王某2022年综合所得的收入额。
[要求2]
计算王某2022年综合所得应纳税所得额。
[要求3]
计算王某2022年预扣预缴中已经缴纳的税款。
[要求4]
计算王某2022年综合所得汇算清缴时应退(补)个人所得税税款。
答案解析
[要求1]
答案解析:王某2022年综合所得收入额=工资、薪金所得收入额+稿酬所得收入额+劳务报酬所得收入额+特许权使用费所得收入额=26000×12+2000×(1-20%)×70%+30000×(1-20%)+2000×(1-20%)=312000+1120+24000+1600=338720(元)
[要求2]
答案解析:王某2022年综合所得应纳税所得额=338720-3500×12-60000-2000×12-1000×12=338720-42000-60000-24000-12000=200720(元)
[要求3]
答案解析:
工资、薪金所得已预扣预缴税额=(26000×12-3500×12-5000×12-2000×12-1000×12)×20%-16920=17880(元)
稿酬所得已预扣预缴税额=(2000-800)×70%×20%=168(元)
劳务报酬所得已预扣预缴税额=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)
特许权使用费所得已预扣预缴税额=(2000-800)×20%=240(元)
王某2022年预扣预缴中已经缴纳的税款=17880+168+5200+240=23488(元)
[要求4]
答案解析:
王某2022年综合所得汇算清缴应纳税额=200720×20%-16920=23224(元)
王某2022年综合所得汇算清缴应获退税款=23488-23224=264(元)
立即查看答案


本题来源:注会《税法》 模拟试卷二
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]下列项目不得享受个人所得税免税优惠的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:个人转让自用达5年以上并且是家庭唯一的生活用房取得的所得免征个人所得税,转让第二套住房不享受免税优惠,选项B当选。
点此查看答案


第2题
[单选题]甲生产企业(一般纳税人)地处县城,2023年6月销售一批商品,开出增值税专用发票,价款为600万元,当月委托位于市区的乙企业加工应税消费品,乙企业代收代缴消费税12万元。甲企业当月应缴纳(含被代收代缴的部分)城市维护建设税( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:甲企业当月应缴纳城市维护建设税=600×13%×5%+12×7%=3.9+0.84=4.74(万元)。
点此查看答案


第3题
[不定项选择题]纳税人应办理变更税务登记的情形有( )。答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:变更税务登记,是纳税人税务登记内容发生变化时向税务机关申报办理的税务登记手续。注销税务登记,则是指纳税人税务登记内容发生了根本性变化,依法需终止履行纳税义务时向税务机关申报办理的税务登记手续。选项C,属于应当办理注销税务登记的情形。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]下列关于年金的个人所得税处理中,正确的有( )。答案解析
答案:
B,D
答案解析:企业和事业单位根据国家有关政策规定的办法和标准,为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的年金单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税,选项A、C错误,选项D正确;个人根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除,选项B正确。
点此查看答案


