题目
[组合题]甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2023年4月发生下列业务:(1)以直接收款方式销售A牌甲类卷烟80箱,销售额264万元。(2)以分期收款方式销售A牌甲类卷烟300箱,销售额1012.5万元,合同约定当月收取50%的货款,实际收到30%。(3)甲厂提供烟叶委托乙卷烟厂加工一批烟丝,烟叶成本120万元;乙厂收取加工费20万元、代垫部分辅助材料的费用5.6万元;烟丝当月完工并交付甲厂,乙厂无同类烟丝销售价格。(4)甲厂将委托加工收回烟丝的30%直接销售,取得销售额81万元。(5)从丙卷烟厂购入一批烟丝,甲厂用60箱A牌卷烟抵偿货款,双方均开具了增值税专用发票。(其他相关资料:甲类卷烟消费税税率56%加每箱150元,烟丝消费税税率30%。除特别说明外,上述销售额和费用均不含增值税。)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
[要求1]计算业务(1)、业务(2)分别应缴纳的消费税税额。
[要求2]

计算业务(3)乙厂应代收代缴的消费税税额。

[要求3]

回答业务(4)应缴纳消费税的理由并计算消费税税额。

[要求4]

计算业务(5)应缴纳的消费税税额。

答案解析
[要求1]
答案解析:

业务(1)应缴纳的消费税税额=264×56%+80×150÷10000=149.04(万元)

业务(2)应缴纳的消费税税额=(1012.5×56%+300×150÷10000)×50%=285.75(万元)

[要求2]
答案解析:业务(3)乙厂应代收代缴的消费税税额=(120+20+5.6)÷(1-30%)×30%=62.4(万元)
[要求3]
答案解析:

理由:企业委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税的,委托方收回后以高于受托方计税价格销售的,需要申报缴纳消费税,同时准予扣除委托加工环节已经代收代缴的消费税。本题中,委托方收回烟丝后对外销售价格=81÷30%=270(万元)大于该批烟丝受托方计税价格=(120+20+5.6)÷(1-30%)=208(万元),应缴纳消费税。

业务(4)应缴纳的消费税税额=81×30%-62.4×30%=5.58(万元)

[要求4]
答案解析:

以直接收款方式销售A牌卷烟的销售单价=264÷80=3.3(万元/箱),以分期收款方式销售A牌卷烟的销售单价=1012.5÷300=3.375(万元/箱)

业务(5)应缴纳的消费税税额=3.375×60×56%+60×150÷10000=114.3(万元)

注:以卷烟抵债按照最高售价作为消费税计税依据。

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本题来源:注会《税法》 模拟试卷二
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拓展练习
第1题
[单选题]扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人(    )。
  • A.以偷税论罪
  • B.处应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下的罚款
  • C.处应扣未扣、应收未收税款50%以上5倍以下的罚款
  • D.处应扣未扣、应收未收税款1倍以上5倍以下的罚款
答案解析
答案: B
答案解析:扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下的罚款,选项B当选。
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第2题
[单选题]下列项目不得享受个人所得税免税优惠的是(    )。
  • A.个人举报违法、犯罪行为获得的奖金
  • B.个人转让自用满6年的第二套住房
  • C.个人取得的保险赔款
  • D.个人取得的地方政府债券利息收入
答案解析
答案: B
答案解析:个人转让自用达5年以上并且是家庭唯一的生活用房取得的所得免征个人所得税,转让第二套住房不享受免税优惠,选项B当选。
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第4题
[不定项选择题]下列各项中,应征收资源税的有(  )。
  • A.开采原油
  • B.专门开采的天然气
  • C.煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤层气
  • D.与原油同时开采的天然气
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤成(层)气免征资源税,选项C不当选。
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第5题
[不定项选择题]下列属于契税法定免税的有(  )。
  • A.承受荒地用于农、林、牧、渔业生产
  • B.夫妻因离婚分割共同财产变更房屋产权
  • C.因地震灭失住房,重新承受住房权属
  • D.个人购买家庭唯一住房,面积为90平方米
答案解析
答案: A,B
答案解析:因不可抗力(地震)灭失住房,重新承受住房权属,属于由省、自治区、直辖市可决定减免的情形,选项C不当选;个人购买家庭唯一住房,面积为90平方米及以下的,减按1%税率征收契税,选项D不当选。
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