题目
[组合题]居民个人李某于2022年10月发生如下行为:(1)用50万元购置一套88平方米的普通住房(李某名下没有其他住房)。(2)用40万元购置一间60平方米的临街商铺。(3)从张某处用4万元购置了一辆其使用过的二手面包车(张某能提供车辆购置税和当年车船税完税凭证)。(4)从某汽车销售公司用20万元购置一辆新款小轿车。(其他相关资料:上述行为均取得了相应凭证或合同且金额均不含增值税;买卖合同印花税税率0.3‰。产权转移书据印花税税率0.5‰;当地契税税率4%;李某于当月取得了房屋产权证和所购车辆所有权;当地省政府规定房产原值减除比例为30%;乘用车每辆车船税年基准税额为600元。)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(金额单位为“元”)
[要求1]李某上述行为应缴纳的契税。
[要求2]

李某上述行为应缴纳的印花税。

[要求3]

李某上述行为当年应缴纳的房产税。(不考虑税费对房产原值的影响)

[要求4]

李某上述行为应缴纳的车辆购置税。

[要求5]

李某上述行为当年应缴纳的车船税。


答案解析
[要求1]
答案解析:

李某上述行为应缴纳的契税=(50×1%+40×4%)×10000=21000(元)

注:对个人购买90平方米以下家庭唯一住房的,减按1%缴纳契税;购置商铺按照4%缴纳契税。

[要求2]
答案解析:

李某上述行为应缴纳的印花税=40×0.5‰×10000=200(元)

注:个人书立的动产买卖合同不征印花税;商铺按照产权转移书据缴纳印花税;个人销售或购买住房暂免征收印花税。

[要求3]
答案解析:

李某上述行为当年应缴纳的房产税=40×(1-30%)×l.2%×10000×2÷12=560(元)

注:个人居住用房免纳房产税;商铺房产税从11月起计算。

[要求4]
答案解析:

李某上述行为应缴纳的车辆购置税=20×10000×10%=20000(元)

注:从张某处购置已税二手车且能提供完税凭证,不再缴纳车辆购置税。

[要求5]
答案解析:

李某上述行为当年应缴纳的车船税=600×3÷12=150(元)

注:车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳。从张某处购置的二手车能够提供当年车船税完税凭证,在当年不再缴纳车船税。车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月。

立即查看答案
本题来源:注会《税法》 模拟试卷二
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]关于出口货物的完税价格的陈述,正确的是(  )。
  • A.出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的到岸价格来审查确定
  • B.出口货物的成交价格不能确定时,海关首先以同时或大约同时向同一国家或地区出口的类似货物的成交价格审查确定该货物的完税价格
  • C.在货物价款中单独列明的货物运至我国境内输出地点装载后的运输及其相关费用、保险费应计入出口货物的完税价格
  • D.出口货物的完税价格,不应含出口关税
答案解析
答案: D
答案解析:出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,而非到岸价格,选项A不当选;出口货物的成交价格不能确定时,海关经了解有关情况,并且与纳税义务人进行价格磋商后,首先以同时或者大约同时向同一国家或者地区出口的相同货物的成交价格审查确定该货物的完税价格,而非类似货物的成交价格,选项B不当选;出口关税、在货物价款中单独列明的货物运至我国输出地点装载后的运输及其相关费用和保险费不计入出口货物的完税价格,选项C不当选、选项D当选。
点此查看答案
第2题
[单选题]下列关于收入确认时间的表述中,正确的是(    )。
  • A.股息、红利等权益性投资收益,按照实际收到股息、红利的日期确认收入
  • B.特许权使用费收入按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入
  • C.接受捐赠收入按照办理完过户手续的日期确认收入
  • D.利息收入,按照债权人实际收到利息的日期确认收入
答案解析
答案: B
答案解析:股息、红利等权益性投资收益,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现,选项A不当选;接受捐赠收入按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现,选项C不当选;利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现,选项D不当选。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列关于增值税纳税义务发生时间的表述,正确的有(  )。
  • A.纳税人采取分期收款结算方式的,为销售合同规定的收款日期的当天
  • B.纳税人采取预收货款结算方式的,为收取货款的当天
  • C.纳税人采取直接收款结算方式的,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天
  • D.纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,为收取预收款的当天
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:纳税人采取预收货款结算方式的,为货物发出的当天,选项B不当选。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列关于年金的个人所得税处理中,正确的有(    )。
  • A.年金的企业缴费计入个人账户的部分,应视为个人一个月的工资缴纳个人所得税
  • B.个人按本人缴费工资计税基数的4%缴纳的年金,可在计算个人所得税时扣除
  • C.按年缴纳年金的企业缴费部分,应按照全年一次性奖金的计税方法缴纳个人所得税
  • D.企业根据国家有关政策规定的办法和标准,为本单位全体职工缴付的企业年金单位缴费部分,在计入个人账户时,暂不缴纳个人所得税
答案解析
答案: B,D
答案解析:企业和事业单位根据国家有关政策规定的办法和标准,为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的年金单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税,选项A、C错误,选项D正确;个人根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除,选项B正确。
点此查看答案
第5题
[组合题]

位于某县城的甲设备生产企业为增值税一般纳税人,2023年6月经营业务如下:

(1)分期收款销售设备一批,合同约定不含税价款690万元,按合同约定本月底收取货款的50%,下个月底收取余下的50%,本月尚未收到货款;采取直接收款方式销售设备,取得价税合计金额565万元;以预收货款的方式销售设备,取得预收款350万元,设备尚未发出。

(2)购进生产用原材料,取得增值税专用发票上注明的价款420万元、税额54.6万元,支付一级、二级公路过路费,取得增值税电子普通发票上注明的增值税额0.5万元。

(3)购进建筑材料一批,用于新建生产车间,取得增值税专用发票上注明的价款85万元、税额11.05万元。支付与贷款直接相关的手续费,取得增值税专用发票注明价款8000元、税额480元。

(4)从境外乙公司进口一台检测仪器,关税完税价格130万元人民币,取得海关进口增值税专用缴款书,乙公司派技术人员为甲企业提供技术培训,收取相关服务费为4.5万元人民币,乙公司境内未设有经营机构,甲企业已代扣代缴相应税款并取得完税凭证。

(5)将生产出的新型设备投资于丙公司,该设备无同类产品市场价,生产成本为450万元。

(6)进口1辆小汽车用于管理部门使用,小汽车关税完税价格30万元人民币。

(7)购进两辆货车,取得机动车销售统一发票上注明的价款24万元、税额3.12万元,其中一辆用于生产经营,另一辆既用于生产经营,同时也为职工食堂提供运输服务。

(其他相关资料:购销货物增值税税率13%,成本利润率10%,进口小汽车关税税率25%,消费税税率40%,进口检测仪器关税税率8%。涉及相关票据均已通过主管税务机关比对认证。上期无留抵税额。)

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

业务(1)的销项税额=690×50%×13%+565÷(1+13%)×13%=109.85(万元)

注:采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天,但销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。答题技巧是如果题目没有明确给出生产工期,即认为按一般的货物计算。本题因设备尚未发出,故取得的预收款350万元当期不纳税。

[要求2]
答案解析:业务(2)的进项税额=54.6+0.5=55.1(万元)
[要求3]
答案解析:

业务(3)的进项税额可以部分抵扣,准予抵扣的进项税额为11.05万元。

注:纳税人购进货物用于新建不动产,其进项税额准予全额抵扣;纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

[要求4]
答案解析:

业务(4)进口环节缴纳的增值税额=130×(1+8%)×13%=18.25(万元)

业务(4)代扣代缴的增值税额=4.5÷(1+6%)×6%=0.25(万元)

[要求5]
答案解析:业务(5)的销项税额=450×(1+10%)×13%=64.35(万元)。
[要求6]
答案解析:

业务(6)应缴纳的进口环节的增值税额=30×(1+25%)÷(1-40%)×13%=8.13(万元)

业务(6)应缴纳的进口环节的消费税额=30×(1+25%)÷(1-40%)×40%=25(万元)

[要求7]
答案解析:

业务(7)准予抵扣的进项税额为3.12万元

注:纳税人购进的固定资产兼用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人福利,该进项税额准予全部抵扣。

[要求8]
答案解析:当月的销项税额=109.85+64.35=174.2(万元)
[要求9]
答案解析:当月的进项税额=55.1+11.05+18.25+0.25+8.13+3.12=95.9(万元)
[要求10]
答案解析:当月的应纳增值税税额=174.2-95.9=78.3(万元)
[要求11]
答案解析:当月的城市维护建设税税额=78.3×5%=3.92(万元)
[要求12]
答案解析:当月的教育费附加和地方教育附加的合计数=78.3×(3%+2%)=3.92(万元)
[要求13]
答案解析:当月应该缴纳的车辆购置税=30×(1+25%)÷(1-40%)×10%+24×10%=8.65(万元)
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议