题目
[不定项选择题]下列各项中,不属于印花税应税凭证的有(  )。
  • A.电网与用户之间签订供用电合同
  • B.土地使用权出让合同
  • C.个人书立的动产买卖合同
  • D.非专利技术转让合同
答案解析
答案: A,C
答案解析:电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税,选项A当选;印花税列举的“买卖合同”指动产买卖合同,但不包括个人书立的动产买卖合同,选项C当选。
立即查看答案
本题来源:注会《税法》 模拟试卷二
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]境内机构对外付汇的下列情形中,需要进行税务备案的是(    )。
  • A.境内机构在境外发生差旅费15万美元
  • B.境内机构向境外支付旅游服务费6万美元
  • C.境内机构在境外发生保险费10万美元
  • D.进口贸易项下境外机构获得的10万美元的国际运输费用
答案解析
答案: B
答案解析:境内机构在境外发生的差旅费、会议、商品展销等各项费用,对外付汇无须进行税务备案,选项A不当选;境内机构发生在境外的进出口贸易佣金、保险费、赔偿款以及进口贸易项下境外机构获得的国际运输费用,对外付汇无须进行税务备案,选项C、D不当选。
点此查看答案
第2题
[单选题]以非关联方之间进行的与关联交易相同或类似业务活动所收取的价格作为关联交易的公平成交价格的方式是(    )。
  • A.可比非受控价格法
  • B.再销售价格法
  • C.利润分割法
  • D.成本加成法
答案解析
答案: A
答案解析:可比非受控价格法是以非关联方之间进行的与关联交易相同或类似业务活动所收取的价格作为关联交易的公平成交价格,可以适用于所有类型的关联交易,选项A当选。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]纳税人应办理变更税务登记的情形有(    )。
  • A.纳税人改变名称
  • B.纳税人改变隶属关系
  • C.纳税人改变经营地址而改变原主管税务机关的
  • D.纳税人银行账号改变
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:变更税务登记,是纳税人税务登记内容发生变化时向税务机关申报办理的税务登记手续。注销税务登记,则是指纳税人税务登记内容发生了根本性变化,依法需终止履行纳税义务时向税务机关申报办理的税务登记手续。选项C,属于应当办理注销税务登记的情形。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列各项业务,应同时征收增值税和消费税的有(  )。
  • A.地板厂销售自产实木地板
  • B.汽车厂销售自产电动汽车
  • C.百货商场销售高档手表
  • D.进出口公司进口高尔夫球及球具
答案解析
答案: A,D
答案解析:电动汽车不属于消费税的征税范围,不征收消费税,选项B不当选;高档手表在零售环节不征收消费税,选项C不当选。
点此查看答案
第5题
[组合题]

居民个人王某为独生子女,其父母均年满70岁,育有一名1岁的女儿,其2022年收入及支出信息如下:

(1)每月从任职单位取得工资、薪金收入26000元,含按国家标准缴纳的“三险一金”3500元。

(2)2022年3月将其个人作品以图书形式进行发表,从甲出版社取得收入2000元。

(3)2022年6月应邀在A学校进行文学专题讲座,获得收入30000元。

(4)2022年9月提供个人作品的著作权使用权给乙公司使用,获得收入2000元。

(其他相关资料:相关专项附加扣除在预扣预缴时享受,均由王某100%扣除,各支付单位均已代扣代缴税款。)

附:综合所得个人所得税税率表

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:王某2022年综合所得收入额=工资、薪金所得收入额+稿酬所得收入额+劳务报酬所得收入额+特许权使用费所得收入额=26000×12+2000×(1-20%)×70%+30000×(1-20%)+2000×(1-20%)=312000+1120+24000+1600=338720(元)
[要求2]
答案解析:王某2022年综合所得应纳税所得额=338720-3500×12-60000-2000×12-1000×12=338720-42000-60000-24000-12000=200720(元)
[要求3]
答案解析:

工资、薪金所得已预扣预缴税额=(26000×12-3500×12-5000×12-2000×12-1000×12)×20%-16920=17880(元)

稿酬所得已预扣预缴税额=(2000-800)×70%×20%=168(元)

劳务报酬所得已预扣预缴税额=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)

特许权使用费所得已预扣预缴税额=(2000-800)×20%=240(元)

王某2022年预扣预缴中已经缴纳的税款=17880+168+5200+240=23488(元)

[要求4]
答案解析:

王某2022年综合所得汇算清缴应纳税额=200720×20%-16920=23224(元)

王某2022年综合所得汇算清缴应获退税款=23488-23224=264(元)

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议