题目
[不定项选择题]下列有关房产税税率的表述符合现行规定的有( )。答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:房产税的计税依据分为从价计征和从租计征两种形式,从价计征适用房产税税率为1.2%,从租计征适用房产税税率为12%,选项A、B当选。个人出租住房,不区分用途,按照4%的房产税优惠税率计税,选项C不当选,选项D当选。
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本题来源:注会《税法》 模拟试卷二
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拓展练习
第1题
[单选题]依据增值税的有关规定,下列说法正确的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:以旧换新方式销售电冰箱,应按新电冰箱同期销售价格确认销售额计算增值税,不得扣减旧货物的收购价格,选项A不当选;以物易物方式及还本销售方式销售货物的,均按货物销售额计算增值税,不得扣除换入货物价值和还本支出,选项B、D不当选;纳税人采取折扣方式销售货物,在同一张发票上的金额栏分别注明销售额和折扣额的,可以按扣除折扣后的销售额计算增值税,选项C当选。
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第2题
[单选题]下列关于税务行政处罚的实施主体资格,表述正确的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:税务行政处罚的实施主体主要是县以上的税务机关,选项D不当选;各级税务机关的内设机构、派出机构不具有处罚主体资格,不能以自己的名义实施税务行政处罚,但是税务所可以实施罚款额在2000元以下的税务行政处罚,这是《税收征收管理法》对税务所的特别授权,选项A、B不当选,选项C当选。
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第3题
[不定项选择题]下列关于车辆购置税的说法正确的有( )。答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格、关税和消费税,但不包括增值税,选项A不当选。
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第4题
[不定项选择题]下列属于契税法定免税的有( )。答案解析
答案:
A,B
答案解析:因不可抗力(地震)灭失住房,重新承受住房权属,属于由省、自治区、直辖市可决定减免的情形,选项C不当选;个人购买家庭唯一住房,面积为90平方米及以下的,减按1%税率征收契税,选项D不当选。
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第5题
[组合题]居民个人王某为独生子女,其父母均年满70岁,育有一名1岁的女儿,其2022年收入及支出信息如下:
(1)每月从任职单位取得工资、薪金收入26000元,含按国家标准缴纳的“三险一金”3500元。
(2)2022年3月将其个人作品以图书形式进行发表,从甲出版社取得收入2000元。
(3)2022年6月应邀在A学校进行文学专题讲座,获得收入30000元。
(4)2022年9月提供个人作品的著作权使用权给乙公司使用,获得收入2000元。
(其他相关资料:相关专项附加扣除在预扣预缴时享受,均由王某100%扣除,各支付单位均已代扣代缴税款。)
附:综合所得个人所得税税率表
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
答案解析
[要求1]
答案解析:王某2022年综合所得收入额=工资、薪金所得收入额+稿酬所得收入额+劳务报酬所得收入额+特许权使用费所得收入额=26000×12+2000×(1-20%)×70%+30000×(1-20%)+2000×(1-20%)=312000+1120+24000+1600=338720(元)
[要求2]
答案解析:王某2022年综合所得应纳税所得额=338720-3500×12-60000-2000×12-1000×12=338720-42000-60000-24000-12000=200720(元)
[要求3]
答案解析:
工资、薪金所得已预扣预缴税额=(26000×12-3500×12-5000×12-2000×12-1000×12)×20%-16920=17880(元)
稿酬所得已预扣预缴税额=(2000-800)×70%×20%=168(元)
劳务报酬所得已预扣预缴税额=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)
特许权使用费所得已预扣预缴税额=(2000-800)×20%=240(元)
王某2022年预扣预缴中已经缴纳的税款=17880+168+5200+240=23488(元)
[要求4]
答案解析:
王某2022年综合所得汇算清缴应纳税额=200720×20%-16920=23224(元)
王某2022年综合所得汇算清缴应获退税款=23488-23224=264(元)
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