题目
[不定项选择题]下列有关房产税税率的表述符合现行规定的有(    )。
  • A.工厂拥有并使用的车间适用1.2%的房产税税率
  • B.个体户房屋用于自办小卖部的适用1.2%的房产税税率
  • C.个人住房出租用于某企业存放货物,适用12%的房产税税率
  • D.个人住房出租,不区分用途,按照4%的房产税优惠税率计税
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:房产税的计税依据分为从价计征和从租计征两种形式,从价计征适用房产税税率为1.2%,从租计征适用房产税税率为12%,选项A、B当选。个人出租住房,不区分用途,按照4%的房产税优惠税率计税,选项C不当选,选项D当选。
立即查看答案
本题来源:注会《税法》 模拟试卷二
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列情形中,纳税人可以向国务院申请最终裁决的是(  )。
  • A.对计划单列市税务局的具体行政行为不服的
  • B.对各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的
  • C.对各级税务局的具体行政行为不服的
  • D.对由国家税务总局直接作出的具体税务行政行为不服的
答案解析
答案: D
答案解析:对计划单列市税务局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议,选项A不当选。对税务所(分局)、各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议,选项B不当选。对各级税务局的具体行政行为不服的,向其上一级税务局申请行政复议,选项C不当选。对国家税务总局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议,对行政复议决定不服的,申请人可以向人民法院提起行政诉讼,也可以向国务院申请裁决,选项D当选。
点此查看答案
第2题
[单选题]关于出口货物的完税价格的陈述,正确的是(  )。
  • A.出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的到岸价格来审查确定
  • B.出口货物的成交价格不能确定时,海关首先以同时或大约同时向同一国家或地区出口的类似货物的成交价格审查确定该货物的完税价格
  • C.在货物价款中单独列明的货物运至我国境内输出地点装载后的运输及其相关费用、保险费应计入出口货物的完税价格
  • D.出口货物的完税价格,不应含出口关税
答案解析
答案: D
答案解析:出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,而非到岸价格,选项A不当选;出口货物的成交价格不能确定时,海关经了解有关情况,并且与纳税义务人进行价格磋商后,首先以同时或者大约同时向同一国家或者地区出口的相同货物的成交价格审查确定该货物的完税价格,而非类似货物的成交价格,选项B不当选;出口关税、在货物价款中单独列明的货物运至我国输出地点装载后的运输及其相关费用和保险费不计入出口货物的完税价格,选项C不当选、选项D当选。
点此查看答案
第3题
[单选题]下列关于收入确认时间的表述中,正确的是(    )。
  • A.股息、红利等权益性投资收益,按照实际收到股息、红利的日期确认收入
  • B.特许权使用费收入按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入
  • C.接受捐赠收入按照办理完过户手续的日期确认收入
  • D.利息收入,按照债权人实际收到利息的日期确认收入
答案解析
答案: B
答案解析:股息、红利等权益性投资收益,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现,选项A不当选;接受捐赠收入按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现,选项C不当选;利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现,选项D不当选。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列关于年金的个人所得税处理中,正确的有(    )。
  • A.年金的企业缴费计入个人账户的部分,应视为个人一个月的工资缴纳个人所得税
  • B.个人按本人缴费工资计税基数的4%缴纳的年金,可在计算个人所得税时扣除
  • C.按年缴纳年金的企业缴费部分,应按照全年一次性奖金的计税方法缴纳个人所得税
  • D.企业根据国家有关政策规定的办法和标准,为本单位全体职工缴付的企业年金单位缴费部分,在计入个人账户时,暂不缴纳个人所得税
答案解析
答案: B,D
答案解析:企业和事业单位根据国家有关政策规定的办法和标准,为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的年金单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税,选项A、C错误,选项D正确;个人根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除,选项B正确。
点此查看答案
第5题
[组合题]

居民个人王某为独生子女,其父母均年满70岁,育有一名1岁的女儿,其2022年收入及支出信息如下:

(1)每月从任职单位取得工资、薪金收入26000元,含按国家标准缴纳的“三险一金”3500元。

(2)2022年3月将其个人作品以图书形式进行发表,从甲出版社取得收入2000元。

(3)2022年6月应邀在A学校进行文学专题讲座,获得收入30000元。

(4)2022年9月提供个人作品的著作权使用权给乙公司使用,获得收入2000元。

(其他相关资料:相关专项附加扣除在预扣预缴时享受,均由王某100%扣除,各支付单位均已代扣代缴税款。)

附:综合所得个人所得税税率表

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:王某2022年综合所得收入额=工资、薪金所得收入额+稿酬所得收入额+劳务报酬所得收入额+特许权使用费所得收入额=26000×12+2000×(1-20%)×70%+30000×(1-20%)+2000×(1-20%)=312000+1120+24000+1600=338720(元)
[要求2]
答案解析:王某2022年综合所得应纳税所得额=338720-3500×12-60000-2000×12-1000×12=338720-42000-60000-24000-12000=200720(元)
[要求3]
答案解析:

工资、薪金所得已预扣预缴税额=(26000×12-3500×12-5000×12-2000×12-1000×12)×20%-16920=17880(元)

稿酬所得已预扣预缴税额=(2000-800)×70%×20%=168(元)

劳务报酬所得已预扣预缴税额=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)

特许权使用费所得已预扣预缴税额=(2000-800)×20%=240(元)

王某2022年预扣预缴中已经缴纳的税款=17880+168+5200+240=23488(元)

[要求4]
答案解析:

王某2022年综合所得汇算清缴应纳税额=200720×20%-16920=23224(元)

王某2022年综合所得汇算清缴应获退税款=23488-23224=264(元)

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议