题目
[不定项选择题]以下关于企业给职工个人购房的个人所得税处理,正确的有(    )。
  • A.个人独资企业、合伙企业给投资者或亲属购买住房,按照“经营所得”计算缴纳个人所得税
  • B.除个人独资企业、合伙企业以外的企业给投资者购买住房,按照“利息、股息、红利所得”计算缴纳个人所得税
  • C.企业以福利为目的,为本企业任职受雇的员工购房,以低于成本价卖给员工的,按照“工资、薪金所得”计算缴纳个人所得税
  • D.个人独资企业、合伙企业给投资者或亲属购买住房,按照“利息、股息、红利所得”计算缴纳个人所得税
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:个人独资企业、合伙企业给投资者或亲属购买住房,按照“经营所得”计算缴纳个人所得税,选项D不当选。
立即查看答案
本题来源:注会《税法》 模拟试卷二
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]某百货公司是增值税一般纳税人,其黄金饰品部2023年3月直接零售金首饰3000克,每克零售价200元;以旧换新销售金首饰,收回旧首饰200克,换出新首饰600克,收取含税差价80000元。当月该黄金饰品部还零售镀金首饰一批,收取零售收入30000元。已知金银首饰消费税税率为5%,该黄金饰品部当月应缴纳消费税(    )元。
  • A.31858.41
  • B.30088.5
  • C.30769.23
  • D.30940.17
答案解析
答案: B
答案解析:计征消费税的不含税销售额=(3000×200+80000)÷(1+13%)=601769.91(元);应缴纳消费税=601769.91×5%=30088.5(元)。镀金首饰不在零售环节缴纳消费税。
点此查看答案
第2题
[单选题]以非关联方之间进行的与关联交易相同或类似业务活动所收取的价格作为关联交易的公平成交价格的方式是(    )。
  • A.可比非受控价格法
  • B.再销售价格法
  • C.利润分割法
  • D.成本加成法
答案解析
答案: A
答案解析:可比非受控价格法是以非关联方之间进行的与关联交易相同或类似业务活动所收取的价格作为关联交易的公平成交价格,可以适用于所有类型的关联交易,选项A当选。
点此查看答案
第3题
[单选题]以下不属于增值税视同销售行为的是(  )。
  • A.将自产货物赠送给客户
  • B.委托代销商品
  • C.将外购商品奖励给职工个人
  • D.将外购商品对外投资
答案解析
答案: C
答案解析:将外购商品奖励给职工个人不属于视同销售行为,选项C当选。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列关于增值税纳税义务发生时间的表述,正确的有(  )。
  • A.纳税人采取分期收款结算方式的,为销售合同规定的收款日期的当天
  • B.纳税人采取预收货款结算方式的,为收取货款的当天
  • C.纳税人采取直接收款结算方式的,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天
  • D.纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,为收取预收款的当天
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:纳税人采取预收货款结算方式的,为货物发出的当天,选项B不当选。
点此查看答案
第5题
[组合题]

居民个人李某于2022年10月发生如下行为:

(1)用50万元购置一套88平方米的普通住房(李某名下没有其他住房)。

(2)用40万元购置一间60平方米的临街商铺。

(3)从张某处用4万元购置了一辆其使用过的二手面包车(张某能提供车辆购置税和当年车船税完税凭证)。

(4)从某汽车销售公司用20万元购置一辆新款小轿车。

(其他相关资料:上述行为均取得了相应凭证或合同且金额均不含增值税;买卖合同印花税税率0.3‰。产权转移书据印花税税率0.5‰;当地契税税率4%;李某于当月取得了房屋产权证和所购车辆所有权;当地省政府规定房产原值减除比例为30%;乘用车每辆车船税年基准税额为600元。)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(金额单位为“元”)

答案解析
[要求1]
答案解析:

李某上述行为应缴纳的契税=(50×1%+40×4%)×10000=21000(元)

注:对个人购买90平方米以下家庭唯一住房的,减按1%缴纳契税;购置商铺按照4%缴纳契税。

[要求2]
答案解析:

李某上述行为应缴纳的印花税=40×0.5‰×10000=200(元)

注:个人书立的动产买卖合同不征印花税;商铺按照产权转移书据缴纳印花税;个人销售或购买住房暂免征收印花税。

[要求3]
答案解析:

李某上述行为当年应缴纳的房产税=40×(1-30%)×l.2%×10000×2÷12=560(元)

注:个人居住用房免纳房产税;商铺房产税从11月起计算。

[要求4]
答案解析:

李某上述行为应缴纳的车辆购置税=20×10000×10%=20000(元)

注:从张某处购置已税二手车且能提供完税凭证,不再缴纳车辆购置税。

[要求5]
答案解析:

李某上述行为当年应缴纳的车船税=600×3÷12=150(元)

注:车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳。从张某处购置的二手车能够提供当年车船税完税凭证,在当年不再缴纳车船税。车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议