题目
[不定项选择题]下列属于契税法定免税的有(  )。
  • A.承受荒地用于农、林、牧、渔业生产
  • B.夫妻因离婚分割共同财产变更房屋产权
  • C.因地震灭失住房,重新承受住房权属
  • D.个人购买家庭唯一住房,面积为90平方米
答案解析
答案: A,B
答案解析:因不可抗力(地震)灭失住房,重新承受住房权属,属于由省、自治区、直辖市可决定减免的情形,选项C不当选;个人购买家庭唯一住房,面积为90平方米及以下的,减按1%税率征收契税,选项D不当选。
立即查看答案
本题来源:注会《税法》 模拟试卷二
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]境内机构对外付汇的下列情形中,需要进行税务备案的是(    )。
  • A.境内机构在境外发生差旅费15万美元
  • B.境内机构向境外支付旅游服务费6万美元
  • C.境内机构在境外发生保险费10万美元
  • D.进口贸易项下境外机构获得的10万美元的国际运输费用
答案解析
答案: B
答案解析:境内机构在境外发生的差旅费、会议、商品展销等各项费用,对外付汇无须进行税务备案,选项A不当选;境内机构发生在境外的进出口贸易佣金、保险费、赔偿款以及进口贸易项下境外机构获得的国际运输费用,对外付汇无须进行税务备案,选项C、D不当选。
点此查看答案
第2题
[单选题]下列排放的应税污染物,暂免征收环境保护税的是(    )。
  • A.医院排放的应税污染物
  • B.企业向依法设立的污水集中处理厂排放的污水
  • C.机动车排放的应税污染物
  • D.垃圾处理厂超标排放的应税污染物
答案解析
答案: C
答案解析:医院排放的应税污染物属于直接向环境排放应税污染物,应照章缴纳环境保护税,选项A不当选;企业事业单位和其他生产经营者向依法设立的污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放应税污染物的,不属于直接向环境排放应税污染物,不征收环境保护税,选项B不当选;机动车、铁路机车、非道路移动机械、船舶和航空器等流动污染源排放应税污染物的,暂免征收环境保护税,选项C当选;依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放应税污染物,不超过国家和地方规定的排放标准的,暂免征收环境保护税,超过标准的,应照章缴纳环境保护税,选项D不当选。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列出口货物、劳务和跨境应税行为,可享受增值税免税政策的有(  )。
  • A.国家计划内出口的卷烟
  • B.为出口货物提供的邮政服务、收派服务、保险服务
  • C.会议展览地点在境外的会议展览服务
  • D.向境外单位提供的完全在境外消费的广播影视节目(作品)的发行服务
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:向境外单位提供的完全在境外消费的广播影视节目(作品)的发行服务,适用增值税零税率,选项D不当选。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列关于企业接收政府划入资产的企业所得税处理,正确的有(  )。
  • A.接收县级以上人民政府股权投资,属于收入范畴,资产计税基础按实际接收价值确定
  • B.接收县级以上人民政府指定专门用途并按规定管理的资产,可作为不征税收入
  • C.接收县级以上人民政府无偿划入资产,应当并入当期应税收入,资产计税基础按公允价值确定
  • D.接收县级以上人民政府无偿划入未指定专门用途的资产,如果政府没有确定接收价值的,应按资产的公允价值确定应税收入
答案解析
答案: B,D
答案解析:接收县级以上人民政府股权投资,不属于收入范畴,应按国家资本金处理,选项A不当选;接收县级以上人民政府无偿划入资产,且未指定专门用途的,应当并入当期应税收入,资产计税基础按政府确定的接收价值确定,选项C不当选。
点此查看答案
第5题
[组合题]

我国居民企业甲在境外进行了一系列投资,相关投资结构及持股比例如下图所示:

                                             

2022年经营及分配状况如下:

1A国所得税税率为20%,预提所得税税率为10%。乙企业来自A国的应纳税所得总额500万元。乙企业将全部税后利润按持股比例进行了分配。

2B国丙企业所得税税率为30%,预提所得税税率为15%,丙企业应纳税所得额800万元,2022年丙企业未进行利润分配。

3)居民企业甲适用的企业所得税税率25%,其中来自境内的应纳税所得额为1000万元。

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:居民企业来源于中国境外的所得依照中国境外税收法律以及相关规定应当缴纳并已直接缴纳或间接负担的企业所得税性质的税款可适用境外所得税收抵免政策。
[要求2]
答案解析:

企业丙分配给企业甲的投资收益适用间接抵免优惠政策。

理由:单一上层外国企业乙对丙企业直接持股40%(超过20%),且甲企业通过符合规定持股条件的外国企业乙(甲对乙直接持股60%)间接持有企业丙股权比例=60%×40%=24%(超过20%),满足间接抵免的持股比例条件。

[要求3]
答案解析:

乙企业2022年向甲企业分配股息=500×(1-20%)×60%=240(万元)

甲企业A国境外所得直接缴纳税款=240×10%=24(万元)

甲企业A国境外所得间接缴纳税款=500×20%×240÷[500×(1-20%)]=60(万元)

甲企业就A国境外所得实际缴纳税款=24+60=84(万元)

甲企业A国所得税抵免限额=(240+60+1000)×25%×(240+60)÷(240+60+1000)=75(万元)

实际缴纳税款84万元>抵免限额75万元,实际抵免额为75万元。

2022年甲企业“分国不分项”方式下在我国应缴纳的企业所得税=(240+60+1000)×25%-75=250(万元)

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议