题目
[不定项选择题]下列关于增值税纳税义务发生时间的表述,正确的有(  )。
  • A.纳税人采取分期收款结算方式的,为销售合同规定的收款日期的当天
  • B.纳税人采取预收货款结算方式的,为收取货款的当天
  • C.纳税人采取直接收款结算方式的,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天
  • D.纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,为收取预收款的当天
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:纳税人采取预收货款结算方式的,为货物发出的当天,选项B不当选。
立即查看答案
本题来源:注会《税法》 模拟试卷二
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]依据增值税的有关规定,下列说法正确的是(    )。
  • A.以旧换新销售电冰箱,以扣除旧电冰箱价值后的销售净额为增值税销售额
  • B.以物易物销售货物,以减除换入货物价值后的销售净额为增值税销售额
  • C.在同一张发票上的金额栏分别注明折扣额和销售额的折扣销售,以扣除折扣额后的销售净额为增值税销售额
  • D.还本销售方式销售货物,以减除还本支出后的销售净额为增值税销售额
答案解析
答案: C
答案解析:以旧换新方式销售电冰箱,应按新电冰箱同期销售价格确认销售额计算增值税,不得扣减旧货物的收购价格,选项A不当选;以物易物方式及还本销售方式销售货物的,均按货物销售额计算增值税,不得扣除换入货物价值和还本支出,选项B、D不当选;纳税人采取折扣方式销售货物,在同一张发票上的金额栏分别注明销售额和折扣额的,可以按扣除折扣后的销售额计算增值税,选项C当选。
点此查看答案
第2题
[单选题]以下不属于增值税视同销售行为的是(  )。
  • A.将自产货物赠送给客户
  • B.委托代销商品
  • C.将外购商品奖励给职工个人
  • D.将外购商品对外投资
答案解析
答案: C
答案解析:将外购商品奖励给职工个人不属于视同销售行为,选项C当选。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列各项中,不属于印花税应税凭证的有(  )。
  • A.电网与用户之间签订供用电合同
  • B.土地使用权出让合同
  • C.个人书立的动产买卖合同
  • D.非专利技术转让合同
答案解析
答案: A,C
答案解析:电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税,选项A当选;印花税列举的“买卖合同”指动产买卖合同,但不包括个人书立的动产买卖合同,选项C当选。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列关于企业接收政府划入资产的企业所得税处理,正确的有(  )。
  • A.接收县级以上人民政府股权投资,属于收入范畴,资产计税基础按实际接收价值确定
  • B.接收县级以上人民政府指定专门用途并按规定管理的资产,可作为不征税收入
  • C.接收县级以上人民政府无偿划入资产,应当并入当期应税收入,资产计税基础按公允价值确定
  • D.接收县级以上人民政府无偿划入未指定专门用途的资产,如果政府没有确定接收价值的,应按资产的公允价值确定应税收入
答案解析
答案: B,D
答案解析:接收县级以上人民政府股权投资,不属于收入范畴,应按国家资本金处理,选项A不当选;接收县级以上人民政府无偿划入资产,且未指定专门用途的,应当并入当期应税收入,资产计税基础按政府确定的接收价值确定,选项C不当选。
点此查看答案
第5题
[组合题]

位于某县城的甲设备生产企业为增值税一般纳税人,2023年6月经营业务如下:

(1)分期收款销售设备一批,合同约定不含税价款690万元,按合同约定本月底收取货款的50%,下个月底收取余下的50%,本月尚未收到货款;采取直接收款方式销售设备,取得价税合计金额565万元;以预收货款的方式销售设备,取得预收款350万元,设备尚未发出。

(2)购进生产用原材料,取得增值税专用发票上注明的价款420万元、税额54.6万元,支付一级、二级公路过路费,取得增值税电子普通发票上注明的增值税额0.5万元。

(3)购进建筑材料一批,用于新建生产车间,取得增值税专用发票上注明的价款85万元、税额11.05万元。支付与贷款直接相关的手续费,取得增值税专用发票注明价款8000元、税额480元。

(4)从境外乙公司进口一台检测仪器,关税完税价格130万元人民币,取得海关进口增值税专用缴款书,乙公司派技术人员为甲企业提供技术培训,收取相关服务费为4.5万元人民币,乙公司境内未设有经营机构,甲企业已代扣代缴相应税款并取得完税凭证。

(5)将生产出的新型设备投资于丙公司,该设备无同类产品市场价,生产成本为450万元。

(6)进口1辆小汽车用于管理部门使用,小汽车关税完税价格30万元人民币。

(7)购进两辆货车,取得机动车销售统一发票上注明的价款24万元、税额3.12万元,其中一辆用于生产经营,另一辆既用于生产经营,同时也为职工食堂提供运输服务。

(其他相关资料:购销货物增值税税率13%,成本利润率10%,进口小汽车关税税率25%,消费税税率40%,进口检测仪器关税税率8%。涉及相关票据均已通过主管税务机关比对认证。上期无留抵税额。)

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

业务(1)的销项税额=690×50%×13%+565÷(1+13%)×13%=109.85(万元)

注:采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天,但销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。答题技巧是如果题目没有明确给出生产工期,即认为按一般的货物计算。本题因设备尚未发出,故取得的预收款350万元当期不纳税。

[要求2]
答案解析:业务(2)的进项税额=54.6+0.5=55.1(万元)
[要求3]
答案解析:

业务(3)的进项税额可以部分抵扣,准予抵扣的进项税额为11.05万元。

注:纳税人购进货物用于新建不动产,其进项税额准予全额抵扣;纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

[要求4]
答案解析:

业务(4)进口环节缴纳的增值税额=130×(1+8%)×13%=18.25(万元)

业务(4)代扣代缴的增值税额=4.5÷(1+6%)×6%=0.25(万元)

[要求5]
答案解析:业务(5)的销项税额=450×(1+10%)×13%=64.35(万元)。
[要求6]
答案解析:

业务(6)应缴纳的进口环节的增值税额=30×(1+25%)÷(1-40%)×13%=8.13(万元)

业务(6)应缴纳的进口环节的消费税额=30×(1+25%)÷(1-40%)×40%=25(万元)

[要求7]
答案解析:

业务(7)准予抵扣的进项税额为3.12万元

注:纳税人购进的固定资产兼用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人福利,该进项税额准予全部抵扣。

[要求8]
答案解析:当月的销项税额=109.85+64.35=174.2(万元)
[要求9]
答案解析:当月的进项税额=55.1+11.05+18.25+0.25+8.13+3.12=95.9(万元)
[要求10]
答案解析:当月的应纳增值税税额=174.2-95.9=78.3(万元)
[要求11]
答案解析:当月的城市维护建设税税额=78.3×5%=3.92(万元)
[要求12]
答案解析:当月的教育费附加和地方教育附加的合计数=78.3×(3%+2%)=3.92(万元)
[要求13]
答案解析:当月应该缴纳的车辆购置税=30×(1+25%)÷(1-40%)×10%+24×10%=8.65(万元)
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议