题目
[不定项选择题]下列关于耕地占用税的表述中,正确的有(  )。
  • A.建设直接为农业生产服务的生产设施而占用农用耕地的,不征收耕地占用税
  • B.耕地占用税以纳税人实际占用的耕地面积为计税依据,以每平方米为计量单位
  • C.飞机场跑道减按每平方米2元的税额征收耕地占用税
  • D.纳税人临时占用耕地,在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,不征收耕地占用税;超过期限未恢复原状的,到期后依法征收耕地占用税
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:纳税人临时占用耕地,应缴纳耕地占用税。纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,全额退还已经缴纳的耕地占用税,选项D不当选。
立即查看答案
本题来源:注会《税法》 模拟试卷二
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列情形中,纳税人可以向国务院申请最终裁决的是(  )。
  • A.对计划单列市税务局的具体行政行为不服的
  • B.对各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的
  • C.对各级税务局的具体行政行为不服的
  • D.对由国家税务总局直接作出的具体税务行政行为不服的
答案解析
答案: D
答案解析:对计划单列市税务局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议,选项A不当选。对税务所(分局)、各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议,选项B不当选。对各级税务局的具体行政行为不服的,向其上一级税务局申请行政复议,选项C不当选。对国家税务总局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议,对行政复议决定不服的,申请人可以向人民法院提起行政诉讼,也可以向国务院申请裁决,选项D当选。
点此查看答案
第2题
[单选题]2023年1月1日至2023年12月31日期间,允许提供下列服务取得的销售额占全部销售额的比重超过50%的纳税人,按规定适用10%增值税加计抵减政策的是(    )。
  • A.贷款服务
  • B.住宿服务
  • C.其他现代服务
  • D.邮政普遍服务
答案解析
答案: B
答案解析:2023年1月1日至2023年12月31日期间,允许生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%抵减应纳税额。生活性服务业纳税人是指提供生活服务取得的销售额占全部销售额的比重超过50%的纳税人。住宿服务属于生活服务,选项B当选。
点此查看答案
第3题
[单选题]下列从境外进入我国港口的船舶中,免征船舶吨税的是(    )。
  • A.捕捞渔船
  • B.拖船
  • C.非机动驳船
  • D.应纳税额为人民币60元的船舶
答案解析
答案: A
答案解析:捕捞、养殖渔船,免征船舶吨税,选项A当选;拖船、非机动驳船分别按照相同净吨位船舶税率的50%计征船舶吨税,选项B、C不当选;应纳税额在人民币50元以下的船舶,免征船舶吨税,选项D不当选。
点此查看答案
第4题
[组合题]

居民个人李某于2022年10月发生如下行为:

(1)用50万元购置一套88平方米的普通住房(李某名下没有其他住房)。

(2)用40万元购置一间60平方米的临街商铺。

(3)从张某处用4万元购置了一辆其使用过的二手面包车(张某能提供车辆购置税和当年车船税完税凭证)。

(4)从某汽车销售公司用20万元购置一辆新款小轿车。

(其他相关资料:上述行为均取得了相应凭证或合同且金额均不含增值税;买卖合同印花税税率0.3‰。产权转移书据印花税税率0.5‰;当地契税税率4%;李某于当月取得了房屋产权证和所购车辆所有权;当地省政府规定房产原值减除比例为30%;乘用车每辆车船税年基准税额为600元。)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(金额单位为“元”)

答案解析
[要求1]
答案解析:

李某上述行为应缴纳的契税=(50×1%+40×4%)×10000=21000(元)

注:对个人购买90平方米以下家庭唯一住房的,减按1%缴纳契税;购置商铺按照4%缴纳契税。

[要求2]
答案解析:

李某上述行为应缴纳的印花税=40×0.5‰×10000=200(元)

注:个人书立的动产买卖合同不征印花税;商铺按照产权转移书据缴纳印花税;个人销售或购买住房暂免征收印花税。

[要求3]
答案解析:

李某上述行为当年应缴纳的房产税=40×(1-30%)×l.2%×10000×2÷12=560(元)

注:个人居住用房免纳房产税;商铺房产税从11月起计算。

[要求4]
答案解析:

李某上述行为应缴纳的车辆购置税=20×10000×10%=20000(元)

注:从张某处购置已税二手车且能提供完税凭证,不再缴纳车辆购置税。

[要求5]
答案解析:

李某上述行为当年应缴纳的车船税=600×3÷12=150(元)

注:车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳。从张某处购置的二手车能够提供当年车船税完税凭证,在当年不再缴纳车船税。车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月。

点此查看答案
第5题
[组合题]

居民个人王某为独生子女,其父母均年满70岁,育有一名1岁的女儿,其2022年收入及支出信息如下:

(1)每月从任职单位取得工资、薪金收入26000元,含按国家标准缴纳的“三险一金”3500元。

(2)2022年3月将其个人作品以图书形式进行发表,从甲出版社取得收入2000元。

(3)2022年6月应邀在A学校进行文学专题讲座,获得收入30000元。

(4)2022年9月提供个人作品的著作权使用权给乙公司使用,获得收入2000元。

(其他相关资料:相关专项附加扣除在预扣预缴时享受,均由王某100%扣除,各支付单位均已代扣代缴税款。)

附:综合所得个人所得税税率表

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:王某2022年综合所得收入额=工资、薪金所得收入额+稿酬所得收入额+劳务报酬所得收入额+特许权使用费所得收入额=26000×12+2000×(1-20%)×70%+30000×(1-20%)+2000×(1-20%)=312000+1120+24000+1600=338720(元)
[要求2]
答案解析:王某2022年综合所得应纳税所得额=338720-3500×12-60000-2000×12-1000×12=338720-42000-60000-24000-12000=200720(元)
[要求3]
答案解析:

工资、薪金所得已预扣预缴税额=(26000×12-3500×12-5000×12-2000×12-1000×12)×20%-16920=17880(元)

稿酬所得已预扣预缴税额=(2000-800)×70%×20%=168(元)

劳务报酬所得已预扣预缴税额=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)

特许权使用费所得已预扣预缴税额=(2000-800)×20%=240(元)

王某2022年预扣预缴中已经缴纳的税款=17880+168+5200+240=23488(元)

[要求4]
答案解析:

王某2022年综合所得汇算清缴应纳税额=200720×20%-16920=23224(元)

王某2022年综合所得汇算清缴应获退税款=23488-23224=264(元)

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议