本题来源:注会《税法》 模拟试卷二
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]如果纳税人通过转让定价或其他方法减少计税依据,税务机关有权重新核定计税依据,以防止纳税人逃税与偷税。这一做法体现了税法基本原则中的(  )。
  • A.税收效率原则
  • B.税收法定原则
  • C.税收公平原则
  • D.实质课税原则
答案解析
答案: D
答案解析:实质课税原则强调“真实”,应根据客观事实确定是否符合课税要件,并根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负,不能仅考虑相关外观和形式。实质课税的主要目的是防止纳税人逃税与偷税,选项D当选。
点此查看答案
第2题
[单选题]下列项目中,纳税人可按生产领用量抵扣委托加工收回应税消费品已纳消费税的是(    )。
  • A.首饰厂将委托加工收回的已税玉珠抛光打孔串成玉珠项链
  • B.日化厂以委托加工收回的已税香水精为原料生产香皂
  • C.首饰厂将委托加工收回的已税红宝石戒面制成22K黄金镶嵌项坠
  • D.汽车制造厂将委托加工收回的已税小轿车改装成工程抢修车
答案解析
答案: A
答案解析:以委托加工收回的已税烟丝为原料生产的卷烟、已税高档化妆品为原料生产的高档化妆品、已税珠宝玉石为原料生产的贵重首饰及珠宝玉石、已税鞭炮焰火为原料生产的鞭炮焰火、已税杆头杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆、已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子、已税实木地板为原料生产的实木地板以及以委托加工收回的已税汽油、柴油、石脑油、燃料油、润滑油为原料连续生产的应税成品油,可以按当期生产领用数量计算扣除委托加工收回的应税消费品已纳消费税税款,选项A当选,选项B、D不当选。纳税人用委托加工收回的已税珠宝、玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰,在计税时一律不得扣除委托加工收回的珠宝、玉石的已纳消费税税款,选项C不当选。
点此查看答案
第3题
[单选题]下列车船中,属于车船税征税范围的是(  )。
  • A.拖拉机
  • B.纯电动乘用车
  • C.摩托车
  • D.租入的外国籍船舶
答案解析
答案: C
答案解析:车船税的征税范围包括机动车辆和船舶,其中机动车辆包括乘用车、商用车(包括客车、货车)、其他车辆(包括专用作业车、轮式专用机械车,不包括拖拉机)和摩托车,选项A不当选,选项C当选。纯电动乘用车和燃料电池乘用车不属于车船税的征税范围,对其不征收车船税,选项B不当选。境内单位和个人租入外国籍船舶,不征收车船税,选项D不当选。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列各项中,不属于印花税应税凭证的有(  )。
  • A.电网与用户之间签订供用电合同
  • B.土地使用权出让合同
  • C.个人书立的动产买卖合同
  • D.非专利技术转让合同
答案解析
答案: A,C
答案解析:电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税,选项A当选;印花税列举的“买卖合同”指动产买卖合同,但不包括个人书立的动产买卖合同,选项C当选。
点此查看答案
第5题
[组合题]

居民个人李某于2022年10月发生如下行为:

(1)用50万元购置一套88平方米的普通住房(李某名下没有其他住房)。

(2)用40万元购置一间60平方米的临街商铺。

(3)从张某处用4万元购置了一辆其使用过的二手面包车(张某能提供车辆购置税和当年车船税完税凭证)。

(4)从某汽车销售公司用20万元购置一辆新款小轿车。

(其他相关资料:上述行为均取得了相应凭证或合同且金额均不含增值税;买卖合同印花税税率0.3‰。产权转移书据印花税税率0.5‰;当地契税税率4%;李某于当月取得了房屋产权证和所购车辆所有权;当地省政府规定房产原值减除比例为30%;乘用车每辆车船税年基准税额为600元。)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(金额单位为“元”)

答案解析
[要求1]
答案解析:

李某上述行为应缴纳的契税=(50×1%+40×4%)×10000=21000(元)

注:对个人购买90平方米以下家庭唯一住房的,减按1%缴纳契税;购置商铺按照4%缴纳契税。

[要求2]
答案解析:

李某上述行为应缴纳的印花税=40×0.5‰×10000=200(元)

注:个人书立的动产买卖合同不征印花税;商铺按照产权转移书据缴纳印花税;个人销售或购买住房暂免征收印花税。

[要求3]
答案解析:

李某上述行为当年应缴纳的房产税=40×(1-30%)×l.2%×10000×2÷12=560(元)

注:个人居住用房免纳房产税;商铺房产税从11月起计算。

[要求4]
答案解析:

李某上述行为应缴纳的车辆购置税=20×10000×10%=20000(元)

注:从张某处购置已税二手车且能提供完税凭证,不再缴纳车辆购置税。

[要求5]
答案解析:

李某上述行为当年应缴纳的车船税=600×3÷12=150(元)

注:车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳。从张某处购置的二手车能够提供当年车船税完税凭证,在当年不再缴纳车船税。车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议