题目
[单选题]关于出口货物的完税价格的陈述,正确的是(  )。
  • A.出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的到岸价格来审查确定
  • B.出口货物的成交价格不能确定时,海关首先以同时或大约同时向同一国家或地区出口的类似货物的成交价格审查确定该货物的完税价格
  • C.在货物价款中单独列明的货物运至我国境内输出地点装载后的运输及其相关费用、保险费应计入出口货物的完税价格
  • D.出口货物的完税价格,不应含出口关税
答案解析
答案: D
答案解析:出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,而非到岸价格,选项A不当选;出口货物的成交价格不能确定时,海关经了解有关情况,并且与纳税义务人进行价格磋商后,首先以同时或者大约同时向同一国家或者地区出口的相同货物的成交价格审查确定该货物的完税价格,而非类似货物的成交价格,选项B不当选;出口关税、在货物价款中单独列明的货物运至我国输出地点装载后的运输及其相关费用和保险费不计入出口货物的完税价格,选项C不当选、选项D当选。
立即查看答案
本题来源:注会《税法》 模拟试卷二
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]2023年1月1日至2023年12月31日期间,允许提供下列服务取得的销售额占全部销售额的比重超过50%的纳税人,按规定适用10%增值税加计抵减政策的是(    )。
  • A.贷款服务
  • B.住宿服务
  • C.其他现代服务
  • D.邮政普遍服务
答案解析
答案: B
答案解析:2023年1月1日至2023年12月31日期间,允许生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%抵减应纳税额。生活性服务业纳税人是指提供生活服务取得的销售额占全部销售额的比重超过50%的纳税人。住宿服务属于生活服务,选项B当选。
点此查看答案
第2题
[单选题]境内机构对外付汇的下列情形中,需要进行税务备案的是(    )。
  • A.境内机构在境外发生差旅费15万美元
  • B.境内机构向境外支付旅游服务费6万美元
  • C.境内机构在境外发生保险费10万美元
  • D.进口贸易项下境外机构获得的10万美元的国际运输费用
答案解析
答案: B
答案解析:境内机构在境外发生的差旅费、会议、商品展销等各项费用,对外付汇无须进行税务备案,选项A不当选;境内机构发生在境外的进出口贸易佣金、保险费、赔偿款以及进口贸易项下境外机构获得的国际运输费用,对外付汇无须进行税务备案,选项C、D不当选。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列出口货物、劳务和跨境应税行为,可享受增值税免税政策的有(  )。
  • A.国家计划内出口的卷烟
  • B.为出口货物提供的邮政服务、收派服务、保险服务
  • C.会议展览地点在境外的会议展览服务
  • D.向境外单位提供的完全在境外消费的广播影视节目(作品)的发行服务
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:向境外单位提供的完全在境外消费的广播影视节目(作品)的发行服务,适用增值税零税率,选项D不当选。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列各项中,不属于印花税应税凭证的有(  )。
  • A.电网与用户之间签订供用电合同
  • B.土地使用权出让合同
  • C.个人书立的动产买卖合同
  • D.非专利技术转让合同
答案解析
答案: A,C
答案解析:电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税,选项A当选;印花税列举的“买卖合同”指动产买卖合同,但不包括个人书立的动产买卖合同,选项C当选。
点此查看答案
第5题
[组合题]

居民个人李某于2022年10月发生如下行为:

(1)用50万元购置一套88平方米的普通住房(李某名下没有其他住房)。

(2)用40万元购置一间60平方米的临街商铺。

(3)从张某处用4万元购置了一辆其使用过的二手面包车(张某能提供车辆购置税和当年车船税完税凭证)。

(4)从某汽车销售公司用20万元购置一辆新款小轿车。

(其他相关资料:上述行为均取得了相应凭证或合同且金额均不含增值税;买卖合同印花税税率0.3‰。产权转移书据印花税税率0.5‰;当地契税税率4%;李某于当月取得了房屋产权证和所购车辆所有权;当地省政府规定房产原值减除比例为30%;乘用车每辆车船税年基准税额为600元。)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(金额单位为“元”)

答案解析
[要求1]
答案解析:

李某上述行为应缴纳的契税=(50×1%+40×4%)×10000=21000(元)

注:对个人购买90平方米以下家庭唯一住房的,减按1%缴纳契税;购置商铺按照4%缴纳契税。

[要求2]
答案解析:

李某上述行为应缴纳的印花税=40×0.5‰×10000=200(元)

注:个人书立的动产买卖合同不征印花税;商铺按照产权转移书据缴纳印花税;个人销售或购买住房暂免征收印花税。

[要求3]
答案解析:

李某上述行为当年应缴纳的房产税=40×(1-30%)×l.2%×10000×2÷12=560(元)

注:个人居住用房免纳房产税;商铺房产税从11月起计算。

[要求4]
答案解析:

李某上述行为应缴纳的车辆购置税=20×10000×10%=20000(元)

注:从张某处购置已税二手车且能提供完税凭证,不再缴纳车辆购置税。

[要求5]
答案解析:

李某上述行为当年应缴纳的车船税=600×3÷12=150(元)

注:车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳。从张某处购置的二手车能够提供当年车船税完税凭证,在当年不再缴纳车船税。车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议