题目
[单选题]2023年3月某单位经批准占用耕地15000平方米,其中幼儿园占地800平方米、医院占地2000平方米,绿化占地50平方米,其余为建造购物中心占地。当地耕地占用税税额为20元/平方米。该单位应缴纳耕地占用税(    )元。
  • A.244000
  • B.260000
  • C.284000
  • D.300000
答案解析
答案: A
答案解析:本题将耕地占用税的税收优惠与税额计算结合在一起进行考核。学校、幼儿园、社会福利机构、医疗机构占用耕地,免征耕地占用税。应缴纳耕地占用税=(15000-800-2000)×20=244000(元)。
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本题来源:注会《税法》 模拟试卷二
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拓展练习
第1题
[单选题]依据关税的有关规定,下列进口货物中可享受法定免税的是(    )。
  • A.有商业价值的进口货样
  • B.在海关放行前损失的货物
  • C.福利机构进口国内不能生产的符合规定的残疾人专用品
  • D.科贸公司进口的科教用品
答案解析
答案: B
答案解析:无商业价值的广告品和货样,可免征关税,选项A不当选;符合规定的残疾人专用品可享受特定减免税,选项C不当选;科研机构和学校进口符合规定的科教用品适用特定减免税,科贸公司进口科教用品照章征税,选项D不当选。
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第2题
[单选题]某二手车交易公司(增值税一般纳税人)2023年3月收购旧机动车50辆,支付收购款350万元;销售旧机动车60辆,取得含税销售收入480万元。2023年3月该旧机动车交易公司应缴纳增值税(    )万元。
  • A.2.39
  • B.9.32
  • C.13.98
  • D.15
答案解析
答案: A
答案解析:从事二手车经销业务的纳税人销售其收购的二手车,自2020年5月1日至2023年12月31日减按0.5%的征收率征收增值税。应纳增值税=480÷(1+0.5%)×0.5%=2.39(万元)。
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第4题
[不定项选择题]下列关于年金的个人所得税处理中,正确的有(    )。
  • A.年金的企业缴费计入个人账户的部分,应视为个人一个月的工资缴纳个人所得税
  • B.个人按本人缴费工资计税基数的4%缴纳的年金,可在计算个人所得税时扣除
  • C.按年缴纳年金的企业缴费部分,应按照全年一次性奖金的计税方法缴纳个人所得税
  • D.企业根据国家有关政策规定的办法和标准,为本单位全体职工缴付的企业年金单位缴费部分,在计入个人账户时,暂不缴纳个人所得税
答案解析
答案: B,D
答案解析:企业和事业单位根据国家有关政策规定的办法和标准,为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的年金单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税,选项A、C错误,选项D正确;个人根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除,选项B正确。
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第5题
[组合题]

甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2023年4月发生下列业务:

(1)以直接收款方式销售A牌甲类卷烟80箱,销售额264万元。

(2)以分期收款方式销售A牌甲类卷烟300箱,销售额1012.5万元,合同约定当月收取50%的货款,实际收到30%。

(3)甲厂提供烟叶委托乙卷烟厂加工一批烟丝,烟叶成本120万元;乙厂收取加工费20万元、代垫部分辅助材料的费用5.6万元;烟丝当月完工并交付甲厂,乙厂无同类烟丝销售价格。

(4)甲厂将委托加工收回烟丝的30%直接销售,取得销售额81万元。

(5)从丙卷烟厂购入一批烟丝,甲厂用60箱A牌卷烟抵偿货款,双方均开具了增值税专用发票。

(其他相关资料:甲类卷烟消费税税率56%加每箱150元,烟丝消费税税率30%。除特别说明外,上述销售额和费用均不含增值税。)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

业务(1)应缴纳的消费税税额=264×56%+80×150÷10000=149.04(万元)

业务(2)应缴纳的消费税税额=(1012.5×56%+300×150÷10000)×50%=285.75(万元)

[要求2]
答案解析:业务(3)乙厂应代收代缴的消费税税额=(120+20+5.6)÷(1-30%)×30%=62.4(万元)
[要求3]
答案解析:

理由:企业委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税的,委托方收回后以高于受托方计税价格销售的,需要申报缴纳消费税,同时准予扣除委托加工环节已经代收代缴的消费税。本题中,委托方收回烟丝后对外销售价格=81÷30%=270(万元)大于该批烟丝受托方计税价格=(120+20+5.6)÷(1-30%)=208(万元),应缴纳消费税。

业务(4)应缴纳的消费税税额=81×30%-62.4×30%=5.58(万元)

[要求4]
答案解析:

以直接收款方式销售A牌卷烟的销售单价=264÷80=3.3(万元/箱),以分期收款方式销售A牌卷烟的销售单价=1012.5÷300=3.375(万元/箱)

业务(5)应缴纳的消费税税额=3.375×60×56%+60×150÷10000=114.3(万元)

注:以卷烟抵债按照最高售价作为消费税计税依据。

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