题目
[单选题]下列车船中,属于车船税征税范围的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:车船税的征税范围包括机动车辆和船舶,其中机动车辆包括乘用车、商用车(包括客车、货车)、其他车辆(包括专用作业车、轮式专用机械车,不包括拖拉机)和摩托车,选项A不当选,选项C当选。纯电动乘用车和燃料电池乘用车不属于车船税的征税范围,对其不征收车船税,选项B不当选。境内单位和个人租入外国籍船舶,不征收车船税,选项D不当选。
立即查看答案


本题来源:注会《税法》 模拟试卷二
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]某百货公司是增值税一般纳税人,其黄金饰品部2023年3月直接零售金首饰3000克,每克零售价200元;以旧换新销售金首饰,收回旧首饰200克,换出新首饰600克,收取含税差价80000元。当月该黄金饰品部还零售镀金首饰一批,收取零售收入30000元。已知金银首饰消费税税率为5%,该黄金饰品部当月应缴纳消费税( )元。答案解析
答案:
B
答案解析:计征消费税的不含税销售额=(3000×200+80000)÷(1+13%)=601769.91(元);应缴纳消费税=601769.91×5%=30088.5(元)。镀金首饰不在零售环节缴纳消费税。
点此查看答案


第2题
[单选题]下列情形中,纳税人可以向国务院申请最终裁决的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:对计划单列市税务局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议,选项A不当选。对税务所(分局)、各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议,选项B不当选。对各级税务局的具体行政行为不服的,向其上一级税务局申请行政复议,选项C不当选。对国家税务总局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议,对行政复议决定不服的,申请人可以向人民法院提起行政诉讼,也可以向国务院申请裁决,选项D当选。
点此查看答案


第3题
[单选题]某二手车交易公司(增值税一般纳税人)2023年3月收购旧机动车50辆,支付收购款350万元;销售旧机动车60辆,取得含税销售收入480万元。2023年3月该旧机动车交易公司应缴纳增值税( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:从事二手车经销业务的纳税人销售其收购的二手车,自2020年5月1日至2023年12月31日减按0.5%的征收率征收增值税。应纳增值税=480÷(1+0.5%)×0.5%=2.39(万元)。
点此查看答案


第4题
[单选题]下列项目不得享受个人所得税免税优惠的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:个人转让自用达5年以上并且是家庭唯一的生活用房取得的所得免征个人所得税,转让第二套住房不享受免税优惠,选项B当选。
点此查看答案


第5题
[单选题]以非关联方之间进行的与关联交易相同或类似业务活动所收取的价格作为关联交易的公平成交价格的方式是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:可比非受控价格法是以非关联方之间进行的与关联交易相同或类似业务活动所收取的价格作为关联交易的公平成交价格,可以适用于所有类型的关联交易,选项A当选。
点此查看答案


