题目
[单选题]以非关联方之间进行的与关联交易相同或类似业务活动所收取的价格作为关联交易的公平成交价格的方式是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:可比非受控价格法是以非关联方之间进行的与关联交易相同或类似业务活动所收取的价格作为关联交易的公平成交价格,可以适用于所有类型的关联交易,选项A当选。
立即查看答案


本题来源:注会《税法》 模拟试卷二
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]根据消费税法的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:自产应税消费品用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税,选项D当选。其他选项属于将自产自用的应税消费品用于其他方面,需要缴纳消费税。
点此查看答案


第2题
[单选题]下列情形中,纳税人可以向国务院申请最终裁决的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:对计划单列市税务局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议,选项A不当选。对税务所(分局)、各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议,选项B不当选。对各级税务局的具体行政行为不服的,向其上一级税务局申请行政复议,选项C不当选。对国家税务总局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议,对行政复议决定不服的,申请人可以向人民法院提起行政诉讼,也可以向国务院申请裁决,选项D当选。
点此查看答案


第3题
[单选题]2023年1月1日至2023年12月31日期间,允许提供下列服务取得的销售额占全部销售额的比重超过50%的纳税人,按规定适用10%增值税加计抵减政策的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:2023年1月1日至2023年12月31日期间,允许生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%抵减应纳税额。生活性服务业纳税人是指提供生活服务取得的销售额占全部销售额的比重超过50%的纳税人。住宿服务属于生活服务,选项B当选。
点此查看答案


第4题
[单选题]下列项目不得享受个人所得税免税优惠的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:个人转让自用达5年以上并且是家庭唯一的生活用房取得的所得免征个人所得税,转让第二套住房不享受免税优惠,选项B当选。
点此查看答案


第5题
[组合题]居民个人王某为独生子女,其父母均年满70岁,育有一名1岁的女儿,其2022年收入及支出信息如下:
(1)每月从任职单位取得工资、薪金收入26000元,含按国家标准缴纳的“三险一金”3500元。
(2)2022年3月将其个人作品以图书形式进行发表,从甲出版社取得收入2000元。
(3)2022年6月应邀在A学校进行文学专题讲座,获得收入30000元。
(4)2022年9月提供个人作品的著作权使用权给乙公司使用,获得收入2000元。
(其他相关资料:相关专项附加扣除在预扣预缴时享受,均由王某100%扣除,各支付单位均已代扣代缴税款。)
附:综合所得个人所得税税率表
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
答案解析
[要求1]
答案解析:王某2022年综合所得收入额=工资、薪金所得收入额+稿酬所得收入额+劳务报酬所得收入额+特许权使用费所得收入额=26000×12+2000×(1-20%)×70%+30000×(1-20%)+2000×(1-20%)=312000+1120+24000+1600=338720(元)
[要求2]
答案解析:王某2022年综合所得应纳税所得额=338720-3500×12-60000-2000×12-1000×12=338720-42000-60000-24000-12000=200720(元)
[要求3]
答案解析:
工资、薪金所得已预扣预缴税额=(26000×12-3500×12-5000×12-2000×12-1000×12)×20%-16920=17880(元)
稿酬所得已预扣预缴税额=(2000-800)×70%×20%=168(元)
劳务报酬所得已预扣预缴税额=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)
特许权使用费所得已预扣预缴税额=(2000-800)×20%=240(元)
王某2022年预扣预缴中已经缴纳的税款=17880+168+5200+240=23488(元)
[要求4]
答案解析:
王某2022年综合所得汇算清缴应纳税额=200720×20%-16920=23224(元)
王某2022年综合所得汇算清缴应获退税款=23488-23224=264(元)
点此查看答案


