题目
[单选题]下列项目不得享受个人所得税免税优惠的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:个人转让自用达5年以上并且是家庭唯一的生活用房取得的所得免征个人所得税,转让第二套住房不享受免税优惠,选项B当选。
立即查看答案


本题来源:注会《税法》 模拟试卷二
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]如果纳税人通过转让定价或其他方法减少计税依据,税务机关有权重新核定计税依据,以防止纳税人逃税与偷税。这一做法体现了税法基本原则中的( )。答案解析
答案:
D
答案解析:实质课税原则强调“真实”,应根据客观事实确定是否符合课税要件,并根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负,不能仅考虑相关外观和形式。实质课税的主要目的是防止纳税人逃税与偷税,选项D当选。
点此查看答案


第2题
[单选题]根据消费税法的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:自产应税消费品用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税,选项D当选。其他选项属于将自产自用的应税消费品用于其他方面,需要缴纳消费税。
点此查看答案


第3题
[单选题]居民企业享受减免企业所得税优惠的技术转让,应签订技术转让合同,向境外转让技术的经省级以上( )认定登记。答案解析
答案:
B
答案解析:享受减免企业所得税优惠的技术转让应符合以下条件:(1)享受优惠的技术转让主体是《企业所得税法》规定的居民企业;(2)技术转让属于财政部、国家税务总局规定的范围;(3)境内技术转让经省级以上科技部门认定;(4)向境外转让技术经省级以上商务部门认定(选项B当选);(5)国务院税务主管部门规定的其他条件。
点此查看答案


第4题
[单选题]境内机构对外付汇的下列情形中,需要进行税务备案的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:境内机构在境外发生的差旅费、会议、商品展销等各项费用,对外付汇无须进行税务备案,选项A不当选;境内机构发生在境外的进出口贸易佣金、保险费、赔偿款以及进口贸易项下境外机构获得的国际运输费用,对外付汇无须进行税务备案,选项C、D不当选。
点此查看答案


第5题
[单选题]甲生产企业(一般纳税人)地处县城,2023年6月销售一批商品,开出增值税专用发票,价款为600万元,当月委托位于市区的乙企业加工应税消费品,乙企业代收代缴消费税12万元。甲企业当月应缴纳(含被代收代缴的部分)城市维护建设税( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:甲企业当月应缴纳城市维护建设税=600×13%×5%+12×7%=3.9+0.84=4.74(万元)。
点此查看答案


