题目
[单选题]扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人( )。答案解析
答案:
B
答案解析:扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下的罚款,选项B当选。
立即查看答案


本题来源:注会《税法》 模拟试卷二
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]下列各项中,属于印花税的纳税义务人的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:证券交易印花税对证券交易的出让方征收,不对受让方征收,选项A当选、选项C不当选;采用委托贷款方式书立的借款合同,印花税纳税人为受托人和借款人,不包括委托人,选项B不当选;按买卖合同或者产权转移书据税目缴纳印花税的拍卖成交确认书,印花税纳税人为拍卖标的的产权人和买受人,不包括拍卖人,选项D不当选。
点此查看答案


第2题
[单选题]下列从境外进入我国港口的船舶中,免征船舶吨税的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:捕捞、养殖渔船,免征船舶吨税,选项A当选;拖船、非机动驳船分别按照相同净吨位船舶税率的50%计征船舶吨税,选项B、C不当选;应纳税额在人民币50元以下的船舶,免征船舶吨税,选项D不当选。
点此查看答案


第3题
[不定项选择题]纳税人应办理变更税务登记的情形有( )。答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:变更税务登记,是纳税人税务登记内容发生变化时向税务机关申报办理的税务登记手续。注销税务登记,则是指纳税人税务登记内容发生了根本性变化,依法需终止履行纳税义务时向税务机关申报办理的税务登记手续。选项C,属于应当办理注销税务登记的情形。
点此查看答案


第5题
[组合题]我国居民企业甲在境外进行了一系列投资,相关投资结构及持股比例如下图所示:
2022年经营及分配状况如下:
(1)A国所得税税率为20%,预提所得税税率为10%。乙企业来自A国的应纳税所得总额500万元。乙企业将全部税后利润按持股比例进行了分配。
(2)B国丙企业所得税税率为30%,预提所得税税率为15%,丙企业应纳税所得额800万元,2022年丙企业未进行利润分配。
(3)居民企业甲适用的企业所得税税率25%,其中来自境内的应纳税所得额为1000万元。
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
答案解析
[要求1]
答案解析:居民企业来源于中国境外的所得依照中国境外税收法律以及相关规定应当缴纳并已直接缴纳或间接负担的企业所得税性质的税款可适用境外所得税收抵免政策。
[要求2]
答案解析:
企业丙分配给企业甲的投资收益适用间接抵免优惠政策。
理由:单一上层外国企业乙对丙企业直接持股40%(超过20%),且甲企业通过符合规定持股条件的外国企业乙(甲对乙直接持股60%)间接持有企业丙股权比例=60%×40%=24%(超过20%),满足间接抵免的持股比例条件。
[要求3]
答案解析:
乙企业2022年向甲企业分配股息=500×(1-20%)×60%=240(万元)
甲企业A国境外所得直接缴纳税款=240×10%=24(万元)
甲企业A国境外所得间接缴纳税款=500×20%×240÷[500×(1-20%)]=60(万元)
甲企业就A国境外所得实际缴纳税款=24+60=84(万元)
甲企业A国所得税抵免限额=(240+60+1000)×25%×(240+60)÷(240+60+1000)=75(万元)
实际缴纳税款84万元>抵免限额75万元,实际抵免额为75万元。
2022年甲企业“分国不分项”方式下在我国应缴纳的企业所得税=(240+60+1000)×25%-75=250(万元)
点此查看答案


