题目
[单选题]扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人(    )。
  • A.以偷税论罪
  • B.处应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下的罚款
  • C.处应扣未扣、应收未收税款50%以上5倍以下的罚款
  • D.处应扣未扣、应收未收税款1倍以上5倍以下的罚款
答案解析
答案: B
答案解析:扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下的罚款,选项B当选。
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本题来源:注会《税法》 模拟试卷二
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拓展练习
第1题
[单选题]下列项目不得享受个人所得税免税优惠的是(    )。
  • A.个人举报违法、犯罪行为获得的奖金
  • B.个人转让自用满6年的第二套住房
  • C.个人取得的保险赔款
  • D.个人取得的地方政府债券利息收入
答案解析
答案: B
答案解析:个人转让自用达5年以上并且是家庭唯一的生活用房取得的所得免征个人所得税,转让第二套住房不享受免税优惠,选项B当选。
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第2题
[单选题]下列各项中,属于印花税的纳税义务人的是(  )。
  • A.证券交易的出让方
  • B.委托贷款方式下借款合同的委托人
  • C.证券交易的受让方
  • D.拍卖标的的拍卖人
答案解析
答案: A
答案解析:证券交易印花税对证券交易的出让方征收,不对受让方征收,选项A当选、选项C不当选;采用委托贷款方式书立的借款合同,印花税纳税人为受托人和借款人,不包括委托人,选项B不当选;按买卖合同或者产权转移书据税目缴纳印花税的拍卖成交确认书,印花税纳税人为拍卖标的的产权人和买受人,不包括拍卖人,选项D不当选。
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第3题
[不定项选择题]下列税费的征收管理,适用《中华人民共和国税收征收管理法》的有(    )。
  • A.房产税
  • B.关税
  • C.车辆购置税
  • D.教育费附加
答案解析
答案: A,C
答案解析:由税务机关征收的各种税收的征收管理,适用《税收征收管理法》,选项A、C当选。海关征收的关税、船舶吨税及进口环节海关代征的增值税、消费税不适用《税收征收管理法》,选项B不当选。教育费附加和地方教育附加属于政府性收费,不适用《税收征收管理法》,选项D不当选。
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第4题
[不定项选择题]纳税人应办理变更税务登记的情形有(    )。
  • A.纳税人改变名称
  • B.纳税人改变隶属关系
  • C.纳税人改变经营地址而改变原主管税务机关的
  • D.纳税人银行账号改变
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:变更税务登记,是纳税人税务登记内容发生变化时向税务机关申报办理的税务登记手续。注销税务登记,则是指纳税人税务登记内容发生了根本性变化,依法需终止履行纳税义务时向税务机关申报办理的税务登记手续。选项C,属于应当办理注销税务登记的情形。
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第5题
[组合题]

位于市区的某制药公司2022年主营业务收入6000万元,其他业务收入400万元,营业外收入200万元,主营业务成本2800万元,其他业务成本300万元,营业外支出200万元,税金及附加120万元,管理费用600万元,销售费用800万元,财务费用180万元,投资收益200万元。

当年发生的部分具体业务如下:

(1)12月21日转让一笔国债取得收入105.75万元,已将转让所得计入投资收益。该笔国债系2022年1月1日从发行者手中以100万元购进,期限为3年,固定年利率3.65%。

(2)实际发放职工工资1200万元(其中残疾人员工资40万元),发生职工福利费支出180万元,拨缴工会经费25万元并取得专用收据,发生职工教育经费支出20万元,以前年度累计结转至本年的职工教育经费未扣除额为5万元。另为投资者支付商业保险费10万元。

(3)发生广告费支出400万元,非广告性质的赞助支出50万元。发生业务招待费支出60万元。

(4)进行《国家重点支持的高新技术领域》规定项目的研究开发活动,对研发费用实行专账管理,发生研发费用支出100万元且未形成无形资产。

(5)对外捐赠货币资金140万元(通过县级人民政府向目标脱贫地区捐赠50万元,通过红十字会向自然灾害地区捐赠70万元,直接向某学校捐赠20万元)。

(6)为治理污水排放,当年6月购置污水处理设备并投入使用,设备购置价为300万元(含增值税且已作进项税额抵扣),企业未选择享受一次性税前扣除政策。处理公共污水,当年取得收入20万元,相应的成本费用支出为12万元。

(7)6月6日,为总经理配备一辆轿车并投入使用,支出不含税价款50万元(该公司确定折旧年限2年,净残值率10%,采用直线法进行折旧。不考虑其他税费)。

(其它相关资料:除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续;购进的污水处理设备为《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》所列设备。)

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

该公司国债转让收入应调减应纳税所得额=100×3.65%÷365×355=3.55(万元)

注:企业到期前转让国债,其持有期间尚未兑付的国债利息收入免征企业所得税。

[要求2]
答案解析:

①残疾人员工资40万元按100%加计扣除,应调减应纳税所得额40万元。

②可以扣除的职工福利费限额=1200×14%=168(万元)<实际发生额180万元,应调增应纳税所得额=180-168=12(万元)

③可以扣除的工会经费限额=1200×2%=24(万元)<实际发生额25万元,应调增应纳税所得额=25-24=1(万元)

④可以扣除的职工教育经费限额=1200×8%=96(万元)>实际发生额20万元,职工教育经费支出可全额扣除,并可扣除上年结转的扣除额5万元,应调减应纳税所得额5万元。

⑤为投资者支付的商业保险费不能税前扣除,应调增应纳税所得额10万元。

业务(2)合计应调减应纳税所得额=40-12-1+5-10=22(万元)

[要求3]
答案解析:

当年营业收入=6000+400=6400(万元)

①可以扣除的广告费限额=6400×30%=1920(万元),当年发生的400万元广告费无需作纳税调整。②非广告性质的赞助支出不能在税前扣除,应调增应纳税所得额50万元。

③业务招待费扣除限额1=60×60%=36(万元),业务招待费扣除限额2=6400×5‰=32(万元),实际扣除限额32万元<实际发生额60万元,应调增应纳税所得额=60-32=28(万元)

业务(3)合计应调增应纳税所得额=50+28=78(万元)

注:2021年1月1日起至2025年12月31日止,对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除

[要求4]
答案解析:

业务(4)应调减应纳税所得额=100×100%=100(万元)

注:制造业企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,自2021年1月1日起,再按照实际发生额的100%在税前加计扣除。

[要求5]
答案解析:

会计利润=6000+400+200-2800-300-200-120-600-800-180+200=1800(万元)

①通过县级人民政府向目标脱贫地区捐赠50万元可据实全额扣除,无需纳税调整。

②直接向某学校捐赠的20万元不能税前扣除,应纳税调增20万元。

③公益性捐赠的扣除限额=1800×12%=216(万元)>通过红十字会向自然灾害地区捐赠额70万元,无需纳税调整。

业务(5)合计应调增应纳税所得额20万元。

[要求6]
答案解析:

①污水处理设备可以抵免应纳税额=(300÷1.13)×10%=26.55(万元)

注:购置并实际使用规定的环境保护、节能节税、安全生产等专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。

②处理公共污水取得的所得在取得第一笔生产经营收入所属纳税年度免征企业所得税,应调减应纳税所得额=20-12=8(万元)

注:从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年~第3年免征企业所得税,第4年~第6年减半征收企业所得税。

业务(6)应调减应纳税所得额8万元,应调减应纳税额26.55万元。

[要求7]
答案解析:

业务(7)应调增应纳税所得额=50×(1-10%)÷(2×12)×6-50×(1-10%)÷(4×12)×6=5.63(万元)

注:飞机、火车、轮船以外的运输工具,税法规定的最低折旧年限为4年。

[要求8]
答案解析:

应纳税所得额=1800-3.55-22+78-100+20-8+5.63=1770.08(万元)

应纳所得税额=1770.08×25%-26.55=415.97(万元)

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