题目
[单选题]2023年1月1日至2023年12月31日期间,允许提供下列服务取得的销售额占全部销售额的比重超过50%的纳税人,按规定适用10%增值税加计抵减政策的是(    )。
  • A.贷款服务
  • B.住宿服务
  • C.其他现代服务
  • D.邮政普遍服务
答案解析
答案: B
答案解析:2023年1月1日至2023年12月31日期间,允许生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%抵减应纳税额。生活性服务业纳税人是指提供生活服务取得的销售额占全部销售额的比重超过50%的纳税人。住宿服务属于生活服务,选项B当选。
立即查看答案
本题来源:注会《税法》 模拟试卷二
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]某二手车交易公司(增值税一般纳税人)2023年3月收购旧机动车50辆,支付收购款350万元;销售旧机动车60辆,取得含税销售收入480万元。2023年3月该旧机动车交易公司应缴纳增值税(    )万元。
  • A.2.39
  • B.9.32
  • C.13.98
  • D.15
答案解析
答案: A
答案解析:从事二手车经销业务的纳税人销售其收购的二手车,自2020年5月1日至2023年12月31日减按0.5%的征收率征收增值税。应纳增值税=480÷(1+0.5%)×0.5%=2.39(万元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人(    )。
  • A.以偷税论罪
  • B.处应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下的罚款
  • C.处应扣未扣、应收未收税款50%以上5倍以下的罚款
  • D.处应扣未扣、应收未收税款1倍以上5倍以下的罚款
答案解析
答案: B
答案解析:扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下的罚款,选项B当选。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]纳税人应办理变更税务登记的情形有(    )。
  • A.纳税人改变名称
  • B.纳税人改变隶属关系
  • C.纳税人改变经营地址而改变原主管税务机关的
  • D.纳税人银行账号改变
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:变更税务登记,是纳税人税务登记内容发生变化时向税务机关申报办理的税务登记手续。注销税务登记,则是指纳税人税务登记内容发生了根本性变化,依法需终止履行纳税义务时向税务机关申报办理的税务登记手续。选项C,属于应当办理注销税务登记的情形。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]以下关于企业给职工个人购房的个人所得税处理,正确的有(    )。
  • A.个人独资企业、合伙企业给投资者或亲属购买住房,按照“经营所得”计算缴纳个人所得税
  • B.除个人独资企业、合伙企业以外的企业给投资者购买住房,按照“利息、股息、红利所得”计算缴纳个人所得税
  • C.企业以福利为目的,为本企业任职受雇的员工购房,以低于成本价卖给员工的,按照“工资、薪金所得”计算缴纳个人所得税
  • D.个人独资企业、合伙企业给投资者或亲属购买住房,按照“利息、股息、红利所得”计算缴纳个人所得税
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:个人独资企业、合伙企业给投资者或亲属购买住房,按照“经营所得”计算缴纳个人所得税,选项D不当选。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]下列房产中,不需要缴纳土地增值税的有(    )。
  • A.房地产的评估增值
  • B.出租房产
  • C.房屋抵押
  • D.企业间的房屋置换
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:房地产重新评估,既没有产生房地产权属的转移,房产产权、土地使用权人也未取得收入,不属于土地增值税征税范围,选项A当选;房地产的出租,没有发生房产产权、土地使用权的转让,不属于土地增值税征税范围,选项B当选;抵押期内的房地产不征土地增值税,选项C当选;企业间的房屋置换,因产生了实物形态收入,应征收土地增值税,选项D不当选。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议