题目
[单选题]下列情形中,纳税人可以向国务院申请最终裁决的是(  )。
  • A.对计划单列市税务局的具体行政行为不服的
  • B.对各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的
  • C.对各级税务局的具体行政行为不服的
  • D.对由国家税务总局直接作出的具体税务行政行为不服的
答案解析
答案: D
答案解析:对计划单列市税务局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议,选项A不当选。对税务所(分局)、各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议,选项B不当选。对各级税务局的具体行政行为不服的,向其上一级税务局申请行政复议,选项C不当选。对国家税务总局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议,对行政复议决定不服的,申请人可以向人民法院提起行政诉讼,也可以向国务院申请裁决,选项D当选。
立即查看答案
本题来源:注会《税法》 模拟试卷二
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列项目中,纳税人可按生产领用量抵扣委托加工收回应税消费品已纳消费税的是(    )。
  • A.首饰厂将委托加工收回的已税玉珠抛光打孔串成玉珠项链
  • B.日化厂以委托加工收回的已税香水精为原料生产香皂
  • C.首饰厂将委托加工收回的已税红宝石戒面制成22K黄金镶嵌项坠
  • D.汽车制造厂将委托加工收回的已税小轿车改装成工程抢修车
答案解析
答案: A
答案解析:以委托加工收回的已税烟丝为原料生产的卷烟、已税高档化妆品为原料生产的高档化妆品、已税珠宝玉石为原料生产的贵重首饰及珠宝玉石、已税鞭炮焰火为原料生产的鞭炮焰火、已税杆头杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆、已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子、已税实木地板为原料生产的实木地板以及以委托加工收回的已税汽油、柴油、石脑油、燃料油、润滑油为原料连续生产的应税成品油,可以按当期生产领用数量计算扣除委托加工收回的应税消费品已纳消费税税款,选项A当选,选项B、D不当选。纳税人用委托加工收回的已税珠宝、玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰,在计税时一律不得扣除委托加工收回的珠宝、玉石的已纳消费税税款,选项C不当选。
点此查看答案
第2题
[单选题]某二手车交易公司(增值税一般纳税人)2023年3月收购旧机动车50辆,支付收购款350万元;销售旧机动车60辆,取得含税销售收入480万元。2023年3月该旧机动车交易公司应缴纳增值税(    )万元。
  • A.2.39
  • B.9.32
  • C.13.98
  • D.15
答案解析
答案: A
答案解析:从事二手车经销业务的纳税人销售其收购的二手车,自2020年5月1日至2023年12月31日减按0.5%的征收率征收增值税。应纳增值税=480÷(1+0.5%)×0.5%=2.39(万元)。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列有关房产税税率的表述符合现行规定的有(    )。
  • A.工厂拥有并使用的车间适用1.2%的房产税税率
  • B.个体户房屋用于自办小卖部的适用1.2%的房产税税率
  • C.个人住房出租用于某企业存放货物,适用12%的房产税税率
  • D.个人住房出租,不区分用途,按照4%的房产税优惠税率计税
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:房产税的计税依据分为从价计征和从租计征两种形式,从价计征适用房产税税率为1.2%,从租计征适用房产税税率为12%,选项A、B当选。个人出租住房,不区分用途,按照4%的房产税优惠税率计税,选项C不当选,选项D当选。
点此查看答案
第5题
[组合题]

甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2023年4月发生下列业务:

(1)以直接收款方式销售A牌甲类卷烟80箱,销售额264万元。

(2)以分期收款方式销售A牌甲类卷烟300箱,销售额1012.5万元,合同约定当月收取50%的货款,实际收到30%。

(3)甲厂提供烟叶委托乙卷烟厂加工一批烟丝,烟叶成本120万元;乙厂收取加工费20万元、代垫部分辅助材料的费用5.6万元;烟丝当月完工并交付甲厂,乙厂无同类烟丝销售价格。

(4)甲厂将委托加工收回烟丝的30%直接销售,取得销售额81万元。

(5)从丙卷烟厂购入一批烟丝,甲厂用60箱A牌卷烟抵偿货款,双方均开具了增值税专用发票。

(其他相关资料:甲类卷烟消费税税率56%加每箱150元,烟丝消费税税率30%。除特别说明外,上述销售额和费用均不含增值税。)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

业务(1)应缴纳的消费税税额=264×56%+80×150÷10000=149.04(万元)

业务(2)应缴纳的消费税税额=(1012.5×56%+300×150÷10000)×50%=285.75(万元)

[要求2]
答案解析:业务(3)乙厂应代收代缴的消费税税额=(120+20+5.6)÷(1-30%)×30%=62.4(万元)
[要求3]
答案解析:

理由:企业委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税的,委托方收回后以高于受托方计税价格销售的,需要申报缴纳消费税,同时准予扣除委托加工环节已经代收代缴的消费税。本题中,委托方收回烟丝后对外销售价格=81÷30%=270(万元)大于该批烟丝受托方计税价格=(120+20+5.6)÷(1-30%)=208(万元),应缴纳消费税。

业务(4)应缴纳的消费税税额=81×30%-62.4×30%=5.58(万元)

[要求4]
答案解析:

以直接收款方式销售A牌卷烟的销售单价=264÷80=3.3(万元/箱),以分期收款方式销售A牌卷烟的销售单价=1012.5÷300=3.375(万元/箱)

业务(5)应缴纳的消费税税额=3.375×60×56%+60×150÷10000=114.3(万元)

注:以卷烟抵债按照最高售价作为消费税计税依据。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议