题目
[单选题]某百货公司是增值税一般纳税人,其黄金饰品部2023年3月直接零售金首饰3000克,每克零售价200元;以旧换新销售金首饰,收回旧首饰200克,换出新首饰600克,收取含税差价80000元。当月该黄金饰品部还零售镀金首饰一批,收取零售收入30000元。已知金银首饰消费税税率为5%,该黄金饰品部当月应缴纳消费税( )元。答案解析
答案:
B
答案解析:计征消费税的不含税销售额=(3000×200+80000)÷(1+13%)=601769.91(元);应缴纳消费税=601769.91×5%=30088.5(元)。镀金首饰不在零售环节缴纳消费税。
立即查看答案


本题来源:注会《税法》 模拟试卷二
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]根据消费税法的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:自产应税消费品用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税,选项D当选。其他选项属于将自产自用的应税消费品用于其他方面,需要缴纳消费税。
点此查看答案


第2题
[单选题]依据增值税的有关规定,下列说法正确的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:以旧换新方式销售电冰箱,应按新电冰箱同期销售价格确认销售额计算增值税,不得扣减旧货物的收购价格,选项A不当选;以物易物方式及还本销售方式销售货物的,均按货物销售额计算增值税,不得扣除换入货物价值和还本支出,选项B、D不当选;纳税人采取折扣方式销售货物,在同一张发票上的金额栏分别注明销售额和折扣额的,可以按扣除折扣后的销售额计算增值税,选项C当选。
点此查看答案


第3题
[单选题]关于出口货物的完税价格的陈述,正确的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,而非到岸价格,选项A不当选;出口货物的成交价格不能确定时,海关经了解有关情况,并且与纳税义务人进行价格磋商后,首先以同时或者大约同时向同一国家或者地区出口的相同货物的成交价格审查确定该货物的完税价格,而非类似货物的成交价格,选项B不当选;出口关税、在货物价款中单独列明的货物运至我国输出地点装载后的运输及其相关费用和保险费不计入出口货物的完税价格,选项C不当选、选项D当选。
点此查看答案


第4题
[单选题]甲生产企业(一般纳税人)地处县城,2023年6月销售一批商品,开出增值税专用发票,价款为600万元,当月委托位于市区的乙企业加工应税消费品,乙企业代收代缴消费税12万元。甲企业当月应缴纳(含被代收代缴的部分)城市维护建设税( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:甲企业当月应缴纳城市维护建设税=600×13%×5%+12×7%=3.9+0.84=4.74(万元)。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]下列出口货物、劳务和跨境应税行为,可享受增值税免税政策的有( )。答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:向境外单位提供的完全在境外消费的广播影视节目(作品)的发行服务,适用增值税零税率,选项D不当选。
点此查看答案


