题目
[单选题]根据消费税法的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是(    )。
  • A.炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产柴油
  • B.汽车厂用于管理部门的自产汽车
  • C.日化厂用于交易会样品的自产高档化妆品
  • D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝
答案解析
答案: D
答案解析:自产应税消费品用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税,选项D当选。其他选项属于将自产自用的应税消费品用于其他方面,需要缴纳消费税。
立即查看答案
本题来源:注会《税法》 模拟试卷二
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]居民企业享受减免企业所得税优惠的技术转让,应签订技术转让合同,向境外转让技术的经省级以上(  )认定登记。
  • A.科技部门
  • B.商务部门
  • C.税务部门
  • D.工商部门
答案解析
答案: B
答案解析:享受减免企业所得税优惠的技术转让应符合以下条件:(1)享受优惠的技术转让主体是《企业所得税法》规定的居民企业;(2)技术转让属于财政部、国家税务总局规定的范围;(3)境内技术转让经省级以上科技部门认定;(4)向境外转让技术经省级以上商务部门认定(选项B当选);(5)国务院税务主管部门规定的其他条件。
点此查看答案
第2题
[单选题]境内机构对外付汇的下列情形中,需要进行税务备案的是(    )。
  • A.境内机构在境外发生差旅费15万美元
  • B.境内机构向境外支付旅游服务费6万美元
  • C.境内机构在境外发生保险费10万美元
  • D.进口贸易项下境外机构获得的10万美元的国际运输费用
答案解析
答案: B
答案解析:境内机构在境外发生的差旅费、会议、商品展销等各项费用,对外付汇无须进行税务备案,选项A不当选;境内机构发生在境外的进出口贸易佣金、保险费、赔偿款以及进口贸易项下境外机构获得的国际运输费用,对外付汇无须进行税务备案,选项C、D不当选。
点此查看答案
第3题
[单选题]扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人(    )。
  • A.以偷税论罪
  • B.处应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下的罚款
  • C.处应扣未扣、应收未收税款50%以上5倍以下的罚款
  • D.处应扣未扣、应收未收税款1倍以上5倍以下的罚款
答案解析
答案: B
答案解析:扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下的罚款,选项B当选。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列各项中,不属于印花税应税凭证的有(  )。
  • A.电网与用户之间签订供用电合同
  • B.土地使用权出让合同
  • C.个人书立的动产买卖合同
  • D.非专利技术转让合同
答案解析
答案: A,C
答案解析:电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税,选项A当选;印花税列举的“买卖合同”指动产买卖合同,但不包括个人书立的动产买卖合同,选项C当选。
点此查看答案
第5题
[组合题]

甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2023年4月发生下列业务:

(1)以直接收款方式销售A牌甲类卷烟80箱,销售额264万元。

(2)以分期收款方式销售A牌甲类卷烟300箱,销售额1012.5万元,合同约定当月收取50%的货款,实际收到30%。

(3)甲厂提供烟叶委托乙卷烟厂加工一批烟丝,烟叶成本120万元;乙厂收取加工费20万元、代垫部分辅助材料的费用5.6万元;烟丝当月完工并交付甲厂,乙厂无同类烟丝销售价格。

(4)甲厂将委托加工收回烟丝的30%直接销售,取得销售额81万元。

(5)从丙卷烟厂购入一批烟丝,甲厂用60箱A牌卷烟抵偿货款,双方均开具了增值税专用发票。

(其他相关资料:甲类卷烟消费税税率56%加每箱150元,烟丝消费税税率30%。除特别说明外,上述销售额和费用均不含增值税。)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

业务(1)应缴纳的消费税税额=264×56%+80×150÷10000=149.04(万元)

业务(2)应缴纳的消费税税额=(1012.5×56%+300×150÷10000)×50%=285.75(万元)

[要求2]
答案解析:业务(3)乙厂应代收代缴的消费税税额=(120+20+5.6)÷(1-30%)×30%=62.4(万元)
[要求3]
答案解析:

理由:企业委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税的,委托方收回后以高于受托方计税价格销售的,需要申报缴纳消费税,同时准予扣除委托加工环节已经代收代缴的消费税。本题中,委托方收回烟丝后对外销售价格=81÷30%=270(万元)大于该批烟丝受托方计税价格=(120+20+5.6)÷(1-30%)=208(万元),应缴纳消费税。

业务(4)应缴纳的消费税税额=81×30%-62.4×30%=5.58(万元)

[要求4]
答案解析:

以直接收款方式销售A牌卷烟的销售单价=264÷80=3.3(万元/箱),以分期收款方式销售A牌卷烟的销售单价=1012.5÷300=3.375(万元/箱)

业务(5)应缴纳的消费税税额=3.375×60×56%+60×150÷10000=114.3(万元)

注:以卷烟抵债按照最高售价作为消费税计税依据。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议