题目
[组合题](本小题15分。)位于市区的某集团总部为增值税一般纳税人,2022年7月经营业务如下:(1)销售一批货物,价税合计2260万元,因购货方在两天内付款,给予现金折扣,实际收取2100万元。(2)向境外客户提供完全在境外消费的咨询服务,取得30万元。(3)向境内客户提供会展服务,取得价税合计金额424万元。(4)将一栋位于市区的办公楼对外出租,预收半年的租金价税合计105万元,该楼于2016年3月购入,选择简易方法计征增值税。(5)购买银行非保本理财产品取得收益300万元。(6)处置使用过的一台设备,当年采购该设备时按规定未抵扣进项税税额,取得含税金额1.03万元,按购买方要求开具增值税专用发票。(7)转让位于市区的一处厂房,取得含税金额1040万元,该厂房2015年购入,购置价200万元,能够提供购房发票,选择简易方法计征增值税。(8)进口一台厢式货车用于运营,关税完税价格为100万元。(9)当期的其他进项税额如下:购进一批原材料,取得增值税专用发票注明税额180万元;发生其他无法准确划分用途的支出,取得增值税专用发票注明税额19.2万元。(其他相关资料:销售货物的增值税税率为13%,进口厢式货车的关税税率为15%,进口业务当月取得海关进口增值税专用缴款书,上述业务涉及的相关票据均已申报抵扣。)要求:根据上述资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。
[要求1]计算业务(1)中的销项税额。
[要求2]

判断业务(2)是否需要缴纳增值税,并说明理由。

[要求3]

判断业务(3)的销项税额。

[要求4]

计算业务(4)应缴纳的增值税额。

[要求5]

计算业务(5)是否需要缴纳增值税,并说明理由。

[要求6]

计算业务(6)应缴纳的增值税额。

[要求7]

计算业务(7)应缴纳的增值税额。

[要求8]

计算业务(8)进口厢式货车时应缴纳的关税、车辆购置税和增值税税额。

[要求9]

根据业务(9)计算当期不可抵扣的进项税额。

[要求10]

回答主管税务机关是否有权对企业按月计算得出的不可抵扣进项税额进行调整;如果有权调整,应如何调整。

[要求11]

计算当期应向主管税务机关缴纳的增值税额。

[要求12]

计算当期应缴纳的城市维护建设税额和教育费附加、地方教育附加。

答案解析
[要求1]
答案解析:

业务(1)的销项税额=2260÷(1+13%)×13%=260(万元)

注:现金折扣金额应计入财务费用,不得从销售额中减除。

[要求2]
答案解析:

不需要缴纳增值税。

理由:向境外客户提供完全在境外消费的咨询服务免征增值税。

[要求3]
答案解析:业务(3)的销项税额=424÷(1+6%)×6%=24(万元)
[要求4]
答案解析:业务(4)应缴纳的增值税额=105÷(1+5%)×5%=5(万元)
[要求5]
答案解析:

不需要缴纳增值税。

理由:非保本理财产品的投资收益不征收增值税。

[要求6]
答案解析:

业务(6)应缴纳的增值税额=1.03÷(1+3%)×3%=0.03(万元)

注:一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未作进项税抵扣的固定资产,适用简易办法按3%征收率减按2%征收增值税,但可以放弃减税,按照简易办法3%的征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。因按购买方要求开具了增值税专用发票,故应按3%征收率计算应纳税额。

[要求7]
答案解析:业务(7)应缴纳的增值税额=(1040-200)÷(1+5%)×5%=40(万元)
[要求8]
答案解析:

进口厢式货车应缴纳的关税额=100×15%=15(万元)

应缴纳的车辆购置税额=(100+15)×10%=11.5(万元)

应缴纳的增值税额=(100+15)×13%=14.95(万元)

[要求9]
答案解析:

当期简易计税方法计税销售额=100+1+800=901(万元),免征增值税销售额=30(万元)

当期不得抵扣的进项税额=19.2×(30+901)÷(2000+30+400+901)=5.37(万元)

注:当期不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税销售额+免征增值税销售额)÷当期全部销售额

[要求10]
答案解析:有权进行调整;主管税务机关可依据年度数据对不得抵扣的进项税额进行清算。
[要求11]
答案解析:当期应向主管税务机关缴纳的增值税额=260+24-[180+(19.2-5.37)+14.95]+5+0.03+40=120.25(万元)
[要求12]
答案解析:

当期应缴纳的城市维护建设税额=120.25×7%=8.42(万元)

当期应缴纳的教育费附加=120.25×3%=3.61(万元)

当期应缴纳的地方教育附加=120.25×2%=2.41(万元)

合计=8.42+3.61+2.41=14.44(万元)

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本题来源:2019年注册会计师《税法》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,计算企业所得税应纳税所得额所用的下列方法中,符合税法规定的是(  )。
  • A.股息所得以收入全额为应纳税所得额
  • B.财产转让所得以转让收入全额为应纳税所得额
  • C.租金所得以租金收入减去房屋折旧为应纳税所得额
  • D.特许权使用费所得以收入减去特许权摊销费用为应纳税所得额
答案解析
答案: A
答案解析:股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额,选项C、D不当选,选项A当选;转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额,选项B不当选。
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第2题
[单选题]下列出口应税消费品的行为中,适用消费税免税不退税政策的是(  )。
  • A.有出口经营权的酒厂出口自产白酒
  • B.商业批发企业委托外贸企业代理出口卷烟
  • C.外贸企业委托代理出口实木地板
  • D.有出口经营权的外贸企业购进高档化妆品直接出口
答案解析
答案: A
答案解析:有出口经营权的生产性企业自营出口或生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品适用消费税免税不退税政策,选项A当选;有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口的,应税消费品适用免税并退税政策,选项D不当选;外贸企业受其他外贸企业委托代理出口应税消费品,及其他企业委托外贸企业代理出口应税消费品适用不免税也不退税政策,选项B、C不当选。
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第3题
[不定项选择题]居民个人取得的下列收入中,按照劳务报酬项目预扣预缴个人所得税的有(  )。
  • A.保险营销员取得的佣金收入
  • B.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红
  • C.企业对非雇员以免费旅游形式给予的营销业绩奖励
  • D.仅担任董事而不在该公司任职的个人取得的董事费
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税,选项B不当选。
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第4题
[不定项选择题]某商场2022年5月零售的下列首饰中,应缴纳消费税的有(  )。
  • A.翡翠项链
  • B.钻石戒指
  • C.金银首饰
  • D.玉石手镯
答案解析
答案: B,C
答案解析:金银首饰(金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰)、钻石及钻石饰品、铂金首饰在零售环节缴纳消费税,选项B、C当选;翡翠项链、玉石手镯在生产销售、委托加工或者进口环节缴纳消费税,选项A、D不当选。
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第5题
[组合题]

(本小题6分。)居民个人张某为独生子女,父母均已年满65周岁,其独生子就读于某小学。2022年张某收入及部分支出如下:

(1)每月从单位领取扣除社保费用和住房公积金后的工资10000元,截至11月底累计已预扣预缴个人所得税款330元。

(2)取得年终奖60000元,选择单独计税。

(3)利用业余时间为某公司设计图纸取得劳务报酬20000元。

(4)每月按首套住房贷款利率偿还房贷5000元。

(其他相关资料:以上专项附加扣除均由张某100%扣除。)

附:综合所得个人所得税税率表暨居民个人工资薪金所得预扣预缴率表(部分)

附:按月换算后的综合所得税率表(部分)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:12月张某取得的工资应预扣预缴的个人所得税额=(10000×12-5000×12-1000×12-2000×12-1000×12)×3%-330=30(元)
[要求2]
答案解析:

60000÷12=5000(元),适用按月换算后的综合所得税率表,税率为10%,速算扣除数为210。

张某取得的年终奖应缴纳的个人所得税额=60000×10%-210=5790(元)

[要求3]
答案解析:劳务报酬所得应预扣预缴的个人所得税额=20000×(1-20%)×20%=3200(元)
[要求4]
答案解析:2022年综合所得应缴纳的个人所得税额=[10000×12+20000×(1-20%)-5000×12-2000×12-1000×12-1000×12]×3%=840(元)
[要求5]
答案解析:应退税额=330+30+3200-840=2720(元)
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