题目
[组合题](本小题6分。)2013年境外A公司出资3500万元在我国境内成立M公司。A公司、M公司2022年部分业务如下:(1)截至2021年12月31日,M公司账面累计未分配利润300万元。2022年1月20日,M公司董事会作出利润分配决定,向A公司分配股利200万元。(2)1月20日A公司决议将M公司应分回股利用于购买我国境内非关联方C公司的股权,同日相关款项直接从M公司转入C公司股东账户。(3)3月5日,M公司支付1060万元委托境外机构进行新产品研发。(4)8月10日,M公司向A公司支付商标费530万元。(其他相关资料:C公司为非上市企业,C公司所从事的业务为非禁止外商投资的项目和领域,不考虑税收协定因素。)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
[要求1]说明A公司分得利润享受暂不征收预提所得税政策的理由及其所需符合的条件特征。
[要求2]

回答A公司可以享受暂不征收预提所得税政策的分配利润的金额。

[要求3]

回答M公司委托境外研究开发费用企业所得税税前加计扣除限额的规定。

[要求4]

计算M公司业务(4)应代扣代缴的企业所得税额。

[要求5]

说明M公司解缴代扣企业所得税的期限。

答案解析
[要求1]
答案解析:

A公司分得利润享受暂不征收预提所得税的理由:为了进一步促进外资增长,提高外资质量,鼓励境外投资者持续扩大在华投资,国家出台了对境外投资者以分配利润直接投资暂不征收预提所得税的政策。

A公司分得利润享受上述政策的条件特征:①以分得利润从非关联方收购境内居民企业股权,属于直接投资;②分得利润属于M公司已经实现的留存收益;③200万收购价款直接从M公司账户转入C公司账户。

[要求2]
答案解析:该笔业务中A公司在境内可以享受暂不征收预提所得税政策的分配利润的金额为200万元。
[要求3]
答案解析:企业委托境外的研发费用按照费用实际发生额的80%计入委托方的委托境外研发费用,不超过境内符合条件的研发费用2/3的部分,可以按规定在企业所得税前加计扣除。
[要求4]
答案解析:业务(4)应代扣代缴的企业所得税额=530÷(1+6%)×10%=50(万元)
[要求5]
答案解析:M公司应当自扣缴义务发生之日起7日内向扣缴义务人所在地主管税务机关申报和解缴代扣税款。
立即查看答案
本题来源:2019年注册会计师《税法》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]某居民企业2022年度境内应纳税所得额为800万元;设立在甲国的分公司就其境外所得在甲国已纳企业所得税40万元,甲国企业所得税税率为20%。该居民企业2022年度企业所得税应纳税所得额是(  )。
  • A.760万元
  • B.800万元
  • C.840万元
  • D.1000万元
答案解析
答案: D
答案解析:在甲国的应纳税所得额=40÷20%=200(万元),该居民企业2022年度企业所得税应纳税所得额=800+200=1000(万元),选项D当选。
点此查看答案
第2题
[单选题](本题已根据最新教材改编)某税务稽查局2023年6月对辖区内一家企业进行纳税检查时,发现该企业2022年7月新增的注册资金按万分之五的税率缴纳了印花税,检查结束后检查人员告知该企业可去申请退还印花税已缴纳金额的50%。该检查人员的这一做法遵循的税法适用原则是(  )。
  • A.税收公平原则
  • B.税收效率原则
  • C.实质重于形式原则
  • D.新法优于旧法原则
答案解析
答案: D
答案解析:新法优于旧法原则是指新法、旧法对同一事项有不同规定时,新法的效力优于旧法。其作用在于避免因法律修订带来新法、旧法对同一事项有不同的规定而引起法律适用的混乱,为法律的更新与完善提供法律适用上的保障。自2022年7月1日起,新的印花税法对营业账簿按照万分之二点五征收印花税。因此在2022年7月企业应适用新法,不再适用之前旧法的规定,此种处理方式体现了“新法优于旧法”的规定,选项D当选。
点此查看答案
第3题
[单选题]按照随进口货物的价格由高至低而由低至高设置的关税税率计征的关税是(  )。
  • A.复合税
  • B.选择税
  • C.滑准税
  • D.从量税
答案解析
答案: C
答案解析:复合税是对某种进口货物混合使用从价税和从量税的一种关税计征标准,选项A不当选。选择税是对同一种进口商品同时定有从价税和从量税两种税率,但征税时选择其税额较高的一种征税,选项B不当选。滑准税是根据货物的不同价格适用不同税率的一类特殊的从价关税。它是一种关税税率随进口货物价格由高至低而由低至高设置计征关税的方法,保持商品在国内市场价格的相对稳定,不受国际市场价格波动的影响。选项C当选。从量税是以进口商品的重量、长度、容量、面积等计量单位为计税依据,选项D不当选。
点此查看答案
第4题
[单选题]下列可以作为税务行政复议申请人的是(  )。