题目
[组合题](本小题6分。)甲公司为一家注册在香港的公司,甲公司通过其在开曼群岛设立的特殊目的公司SPV公司,在中国境内设立了一家外商投资企业乙公司。SPV公司是一家空壳公司,自成立以来不从事任何实质业务,没有配备资产和人员,也没有取得经营性收入。甲公司及其子公司相关股权架构示意如下,持股比例均100%。乙公司于2022年发生了如下业务:(1)5月5日,通过SPV公司向甲公司分配股息1000万元。(2)7月15日,向甲公司支付商标使用费1000万元,咨询费800万元,7月30日,向甲公司支付设计费5万元,甲公司未派遣相关人员来中国提供服务。(3)12月20日,甲公司将SPV公司的全部股权转让给另一中国居民企业丙公司。丙公司向甲公司支付股权转让价款8000万元。(其他相关资料:1美元折合6.5元人民币。)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
[要求1]计算乙公司向SPV公司分配股息时应代扣代缴的企业所得税。
[要求2]

计算乙公司向甲公司支付商标使用费,咨询费,设计费应代扣代缴的增值税。

[要求3]

计算乙公司向甲公司支付商标使用费,咨询费,设计费应代扣代缴的企业所得税。

[要求4]

指出乙公司上述对外支付的款项中,需要办理税务备案手续的项目有哪些并说明理由。

[要求5]

判断甲公司转让SPV公司的股权是否需要在中国缴纳企业所得税并说明理由。

答案解析
[要求1]
答案解析:

乙公司应代扣代缴的企业所得税=1000×10%=100(万元)

注:甲公司为未在我国境内设立机构、场所的非居民企业,如有来源于中国境内的所得,适用10%的预提所得税税率。

[要求2]
答案解析:

乙公司应代扣代缴增值税=(1000+800+5)÷(1+6%)×6%=102.17(万元)

注:①服务(租赁不动产除外)或者无形资产(自然资源使用权除外)的销售方或者购买方在境内,则属于在境内销售服务或无形资产。②境外甲公司在境内发生增值税应税行为,在境内未设有经营机构的,以购买方乙公司为增值税扣缴义务人。扣缴义务人计算应扣缴税额的公式为:应扣缴税额=接受方支付的价款÷(1+税率)×税率。

[要求3]
答案解析:

乙公司应代扣代缴的企业所得税=1000÷(1+6%)×10%=94.34(万元)

注:商标使用费属于特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定,支付商标使用费的乙公司在境内,属于来源于中国境内的所得,应计算代扣代缴企业所得税。提供咨询服务所得和提供设计服务所得均属于提供劳务服务所得,所得来源地按劳务发生地确定,甲公司未派遣相关人员来中国提供服务,因此劳务发生地为境外,所以咨询费和设计费均不属于来源于中国的所得,不需要在我国缴纳企业所得税。

[要求4]
答案解析:

需要办理税务备案手续的项目有:乙公司对外支付的股息、商标使用费、咨询费。

理由:境内机构和个人向境外单笔支付等值5万美元以上(不含等值5万元)的外汇资金,除无须进行税务备案的情形外,均应向所在地主管税务机关进行税务备案。本题中乙公司对外支付的股息、商标使用费、咨询费均高于5万美元,5万美元=5×6.5=32.5(万元人民币),应当办理税务备案手续。

[要求5]
答案解析:

需要在中国缴纳企业所得税。

理由:非居民企业通过实施不具有合理商业目的的安排,间接转让中国居民企业股权等财产,规避企业所得税纳税义务的,应按照规定重新定性该间接转让交易,确认为直接转让中国居民企业股权等财产,应在中国境内缴纳企业所得税。

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本题来源:2018年注册会计师《税法》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]境内单位和个人发生的下列跨境应税行为中,适用增值税零税率的是(   )。
  • A.向境外单位转让的完全在境外使用的技术
  • B.向境外单位提供的完全在境外消费的电信服务
  • C.在境外提供的广播影视节目播映服务
  • D.无运输工具承运业务的经营者提供的国际运输服务
答案解析
答案: A
答案解析:向境外单位转让的完全在境外使用的技术,适用增值税零税率,选项A当选;向境外单位提供的完全在境外消费的电信服务、在境外提供的广播影视节目播映服务,均适用增值税免税政策,选项B、C均不当选;境内单位和个人以无运输工具承运方式提供的国际运输服务,由境内实际承运人适用增值税零税率,无运输工具承运业务的经营者适用增值税免税政策,选项D不当选。
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第2题
[单选题](本题已根据最新教材改编)境内机构对外支付下列外汇资金时,需要进行税务备案情形的是(  )。
  • A.境内机构在境外发生的商品展销费用
  • B.境内机构在境外承包工程的工程款
  • C.进口贸易项下境外机构获得的国际运输费用
  • D.我国县级国家机关对外无偿捐赠援助资金
答案解析
答案: D
答案解析:境内机构在境外发生的商品展销费用、承包工程的工程款、进口贸易项下境外机构获得的国际运输费用,均不属于对外付汇进行税务备案的情形,选项A、B、C不当选;我国省级以上国家机关对外无偿捐赠援助资金,支付外汇资金时,无须备案,若为县级机关则需要备案,选项D当选。
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第3题
[单选题](本题已根据最新教材改编)下列单位占用的耕地中,应减征耕地占用税的是(  )。
  • A.幼儿园
  • B.养老院
  • C.港口
  • D.省政府批准成立的技工学校
答案解析
答案: C
答案解析:学校、幼儿园、社会福利机构、医疗机构占用耕地,免征耕地占用税。其中,免税的学校范围,包括经省级人民政府或其人力资源社会保障行政部门批准成立的技工院校,选项A、B、D不当选。铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税,选项C当选。
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第4题
[不定项选择题]个人转让股权的下列情形中,税务机关可以核定股权转让收入的有(  )。
  • A.因遭遇火灾而无法提供股权转让收入的相关资料
  • B.转让方拒不向税务机关提供股权转让收入的有关资料
  • C.申报的股权转让收入明显偏低但有正当理由
  • D.未按规定期限申报纳税,且超过税务部门责令申报期限仍未申报
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:符合下列情形之一的,主管税务机关可以核定股权转让收入:(1)申报的股权转让收入明显偏低且无正当理由的(选项C不当选);(2)未按照规定期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的(选项D当选);(3)转让方无法提供或拒不提供股权转让收入的有关资料(选项A、B当选);(4)其他应核定股权转让收入的情形。
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第5题
[组合题]

(本小题6分。)(本题已根据最新教材改编)甲酒厂为增值税一般纳税人,主要经营粮食白酒的生产与销售,2022年6月发生下列业务:

(1)以自产的10吨A类白酒换入企业乙的蒸汽酿酒设备,取得企业乙开具的增值税专用发票上注明价款20万元,增值税2.6万元。已知该批白酒的生产成本为1万元/吨,不含增值税平均销售价格为2万元/吨,不含增值税最高销售价格为2.5万元/吨。

(2)移送50吨B类白酒给自设非独立核算门市部,不含增值税售价为1.5万元/吨,门市部对外不含增值税售价为3万元/吨,并将其全部销售。

(3)受企业丙委托加工20吨粮食白酒,双方约定由企业丙提供原材料,成本为30万元,开具增值税专用发票上注明的加工费8万元、增值税1.04万元。甲酒厂同类产品售价为2.75万元/吨。

(其他相关资料:白酒消费税税率为20%加0.5元/500克,粮食白酒成本利润率为10%。)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

①白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税)70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格;

②自2015年6月1日起,纳税人将委托加工收回的白酒销售给销售单位,消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税)70%以下的,税务机关也应核定消费税最低计税价格。

[要求2]
答案解析:

业务(1)应缴纳的消费税=10×2.5×20%+10×2000×0.5÷10000=6(万元)

注:纳税人用于换取生产资料、消费资料、投资入股、抵偿债务的应税消费品,按照同类应税消费品的最高销售价格计算消费税。

[要求3]
答案解析:

业务(2)应缴纳的消费税=3×50×20%+50×2000×0.5÷10000=35(万元)

注:纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。

[要求4]
答案解析:业务(3)的消费税纳税义务人是丙企业,计税依据为受托方的同类消费品的销售价格,从价部分的计税依据=2.75×20=55(万元),从量部分的计税依据为20吨。
[要求5]
答案解析:业务(3)应缴纳的消费税=2.75×20×20%+20×2000×0.5÷10000=13(万元)
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