题目
[组合题](本小题6分。)(本题已根据最新教材改编)甲酒厂为增值税一般纳税人,主要经营粮食白酒的生产与销售,2022年6月发生下列业务:(1)以自产的10吨A类白酒换入企业乙的蒸汽酿酒设备,取得企业乙开具的增值税专用发票上注明价款20万元,增值税2.6万元。已知该批白酒的生产成本为1万元/吨,不含增值税平均销售价格为2万元/吨,不含增值税最高销售价格为2.5万元/吨。(2)移送50吨B类白酒给自设非独立核算门市部,不含增值税售价为1.5万元/吨,门市部对外不含增值税售价为3万元/吨,并将其全部销售。(3)受企业丙委托加工20吨粮食白酒,双方约定由企业丙提供原材料,成本为30万元,开具增值税专用发票上注明的加工费8万元、增值税1.04万元。甲酒厂同类产品售价为2.75万元/吨。(其他相关资料:白酒消费税税率为20%加0.5元/500克,粮食白酒成本利润率为10%。)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
[要求1]简要说明税务机关应核定白酒消费税最低计税价格的两种情况。
[要求2]

计算业务(1)应缴纳的消费税税额。

[要求3]

计算业务(2)应缴纳的消费税税额。

[要求4]

说明业务(3)的消费税纳税义务人和计税依据。

[要求5]

计算业务(3)应缴纳的消费税税额。

答案解析
[要求1]
答案解析:

①白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税)70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格;

②自2015年6月1日起,纳税人将委托加工收回的白酒销售给销售单位,消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税)70%以下的,税务机关也应核定消费税最低计税价格。

[要求2]
答案解析:

业务(1)应缴纳的消费税=10×2.5×20%+10×2000×0.5÷10000=6(万元)

注:纳税人用于换取生产资料、消费资料、投资入股、抵偿债务的应税消费品,按照同类应税消费品的最高销售价格计算消费税。

[要求3]
答案解析:

业务(2)应缴纳的消费税=3×50×20%+50×2000×0.5÷10000=35(万元)

注:纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。

[要求4]
答案解析:业务(3)的消费税纳税义务人是丙企业,计税依据为受托方的同类消费品的销售价格,从价部分的计税依据=2.75×20=55(万元),从量部分的计税依据为20吨。
[要求5]
答案解析:业务(3)应缴纳的消费税=2.75×20×20%+20×2000×0.5÷10000=13(万元)
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本题来源:2018年注册会计师《税法》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]税务行政复议期间发生的下列情形中,应当终止行政复议的是(   )。
  • A.作为申请人的公民死亡且没有近亲属
  • B.案件涉及法律适用问题,需要有权机关作出解释
  • C.作为申请人的公民下落不明
  • D.作为申请人的法人终止且尚未确定权利义务承受人
答案解析
答案: A
答案解析:作为申请人的公民死亡且没有近亲属,属于行政复议终止的情况,选项A当选;案件涉及法律适用问题,需要有权机关作出解释、作为申请人的公民下落不明、作为申请人的法人终止且尚未确定权利义务承受人,均属于行政复议中止的情形,选项B、C、D均不当选。
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第2题
[单选题](本题已根据最新教材改编)下列关于应税资源享受资源税减征优惠的说法中,正确的是(  )。
  • A.从深水油气田开采的天然气,减征20%资源税
  • B.从低丰度油气田开采的原油,减征30%资源税
  • C.从衰竭期矿山开采的矿产品,减征30%资源税
  • D.稠油、高凝油,减征50%资源税
答案解析
答案: C
答案解析:从深水油气田开采的天然气,减征30%资源税,选项A不当选;从低丰度油气田开采的原油、天然气,减征20%资源税,选项B不当选;从衰竭期矿山开采的矿产品,减征30%资源税,选项C当选;稠油、高凝油,减征40%资源税,选项D不当选。
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第3题
[单选题](本题已根据最新教材改编)下列单位占用的耕地中,应减征耕地占用税的是(  )。
  • A.幼儿园
  • B.养老院
  • C.港口
  • D.省政府批准成立的技工学校
答案解析
答案: C
答案解析:学校、幼儿园、社会福利机构、医疗机构占用耕地,免征耕地占用税。其中,免税的学校范围,包括经省级人民政府或其人力资源社会保障行政部门批准成立的技工院校,选项A、B、D不当选。铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税,选项C当选。
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第4题
[单选题]下列情形中,属于直接向环境排放污染物从而应缴纳环境保护税的是(  )。
  • A.企业在符合国家和地方环境保护标准的场所处置固体废物的
  • B.事业单位向依法设立的生活垃圾集中处理场所排放应税污染物的
  • C.企业向依法设立的污水集中处理场所排放应税污染物的
  • D.依法设立的城乡污水集中处理场所超过国家和地方规定的排放标准排放应税污染物的
答案解析
答案: D
答案解析:企业在符合国家和地方环境保护标准的场所处置固体废物的、事业单位向依法设立的生活垃圾集中处理场所排放应税污染物的、企业向依法设立的污水集中处理场所排放应税污染物的,均不属于直接向环境排放污染物,不缴纳相应污染物的环境保护税,选项A、B、C不当选;依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放相应应税污染物,不超过国家和地方规定的排放标准的,暂免征收环境保护税,超过国家和地方标准的,应当征税,选项D当选。
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第5题
[单选题]下列人员中,属于车辆购置税纳税义务人的是(  )。
  • A.应税车辆的捐赠者
  • B.应税车辆的获奖者
  • C.应税车辆的出口者
  • D.应税车辆的销售者
答案解析
答案: B
答案解析:车辆购置税的纳税人是指在中华人民共和国境内购置汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过150毫升的摩托车(以下统称应税车辆)的单位和个人。其中购置是指以购买、进口、自产、受赠、获奖或者其他方式取得并自用应税车辆的行为。选项B当选,选项A、C、D不当选。
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