题目
[不定项选择题]某商场2022年5月零售的下列首饰中,应缴纳消费税的有(  )。
  • A.翡翠项链
  • B.钻石戒指
  • C.金银首饰
  • D.玉石手镯
答案解析
答案: B,C
答案解析:金银首饰(金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰)、钻石及钻石饰品、铂金首饰在零售环节缴纳消费税,选项B、C当选;翡翠项链、玉石手镯在生产销售、委托加工或者进口环节缴纳消费税,选项A、D不当选。
立即查看答案
本题来源:2019年注册会计师《税法》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列情形中,应该从价计征房产税的是(  )。
  • A.单位出租地下人防设施的
  • B.以劳务为报酬抵付房租的
  • C.个人出租房屋用于生产经营的
  • D.以居民住宅区内业主共有的经营性房产进行自营的
答案解析
答案: D
答案解析:按照房产计税余值征税的,称为“从价计征”;按照房产租金收入计征的,称为“从租计征”。单位出租地下人防设施、以劳务为报酬抵付房租以及个人出租房屋用于生产经营的情况,均按照租金收入计征房产税,选项A、B、C不当选;以居民住宅区内业主共有的经营性房产进行自营的,应按照房产计税余值计征房产税,选项D当选。
点此查看答案
第2题
[单选题]境内机构对外付汇的下列情形中,需要进行税务备案的是(  )。
  • A.境内机构在境外发生差旅费10万美元以上的
  • B.境内机构在境外发生会议费10万美元以上的
  • C.境内机构向境外支付旅游服务费5万美元以上的
  • D.境内机构发生在境外的进出口贸易佣金5万美元以上的
答案解析
答案: C
答案解析:境内机构在境外发生的差旅、会议、商品展销等各项费用,对外付汇无须进行税务备案,选项A、B不当选;境内机构发生在境外的进出口贸易佣金,对外付汇无须进行税务备案,选项D不当选。
点此查看答案
第3题
[单选题]某进出口公司2022年7月进口化妆品一批,购买价34万元,该公司另支付入关前运费3万元,保险费无法确定。化妆品关税税率30%,该公司应缴纳的关税为(  )。
  • A.10.2万元
  • B.10.23万元
  • C.11.1万元
  • D.11.13万元
答案解析
答案: D
答案解析:当进口货物的保险费无法确定时,按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。该公司应缴纳的关税=(34+3)×(1+3‰)×30%=11.13(万元),选项D当选。
点此查看答案
第4题
[单选题]下列商品属于消费税征收范围的是(  )。
  • A.酒精
  • B.调味料酒
  • C.影视演员化妆用的上妆油
  • D.高尔夫球袋
答案解析
答案: D
答案解析:2014年12月1日起取消酒精、汽车轮胎消费税,选项A不当选;调味料酒不属于消费税的征税范围,选项B不当选;舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸妆油、油彩,不属于消费税的征收范围,选项C不当选;高尔夫球、高尔夫球杆、高尔夫球包(袋)、高尔夫球杆的杆头、杆身和握把属于消费税的征收范围,选项D当选。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的表述中,符合税法规定的有(  )。
  • A.纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起纳税
  • B.纳税人出借房产,自交付出借房产之次月起纳税
  • C.纳税人新征用的耕地,自批准征用之次月起纳税
  • D.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起纳税
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起缴纳城镇土地使用税,选项A、B当选;纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税,选项C不当选;纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税;纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税,选项D当选。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议