题目
[不定项选择题]下列应税污染物中,按照污染物排放量折合的污染当量数作为环境保护税计税依据的有(    )。
  • A.噪声
  • B.煤矸石
  • C.水污染物
  • D.大气污染物
答案解析
答案: C,D
答案解析:应税噪声按照超过国家规定标准的分贝数确定计税依据,选项A不当选;应税固体废物按照固体废物的排放量确定计税依据,煤矸石属于固体废物,选项B不当选;应税水污染物、应税大气污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定计税依据,选项C、D当选。
立即查看答案
本题来源:2019年注册会计师《税法》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]某居民企业2022年度境内应纳税所得额为800万元;设立在甲国的分公司就其境外所得在甲国已纳企业所得税40万元,甲国企业所得税税率为20%。该居民企业2022年度企业所得税应纳税所得额是(  )。
  • A.760万元
  • B.800万元
  • C.840万元
  • D.1000万元
答案解析
答案: D
答案解析:在甲国的应纳税所得额=40÷20%=200(万元),该居民企业2022年度企业所得税应纳税所得额=800+200=1000(万元),选项D当选。
点此查看答案
第2题
[单选题](本题已根据最新教材改编)某税务稽查局2023年6月对辖区内一家企业进行纳税检查时,发现该企业2022年7月新增的注册资金按万分之五的税率缴纳了印花税,检查结束后检查人员告知该企业可去申请退还印花税已缴纳金额的50%。该检查人员的这一做法遵循的税法适用原则是(  )。
  • A.税收公平原则
  • B.税收效率原则
  • C.实质重于形式原则
  • D.新法优于旧法原则
答案解析
答案: D
答案解析:新法优于旧法原则是指新法、旧法对同一事项有不同规定时,新法的效力优于旧法。其作用在于避免因法律修订带来新法、旧法对同一事项有不同的规定而引起法律适用的混乱,为法律的更新与完善提供法律适用上的保障。自2022年7月1日起,新的印花税法对营业账簿按照万分之二点五征收印花税。因此在2022年7月企业应适用新法,不再适用之前旧法的规定,此种处理方式体现了“新法优于旧法”的规定,选项D当选。
点此查看答案
第3题
[单选题]下列项目占用耕地,可以直接免征耕地占用税的是(  )。
  • A.军事设施
  • B.机场跑道
  • C.港口码头
  • D.铁路线路
答案解析
答案: A
答案解析:军事设施占用耕地,免征耕地占用税,选项A当选。铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道、水利工程占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税,选项B、C、D不当选。
点此查看答案
第4题
[单选题]居民个人取得的下列所得,应纳入综合所得计征个人所得税的是( )。
  • A.偶然所得