题目
[不定项选择题]下列取得房产的情形中,免征契税的有( )。答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:城镇职工第一次购买商品房,应缴纳契税,选项A不当选;城镇职工按规定第一次购买公有住房,免征契税,选项B当选;公租房经营单位购买住房作为公租房的,免征契税,选项C当选;公有制单位为解决职工住房而采取集资建房方式建成的普通住房或由单位购买的普通商品住房,经县以上地方人民政府房改部门批准、按照国家房改政策出售给本单位职工的,如属职工首次购买住房,比照公有住房免征契税,选项D当选。
立即查看答案


本题来源:2019年注册会计师《税法》真题
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]下列经营行为中,属于增值税混合销售行为的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:一项销售行为如果既涉及货物又涉及服务,为混合销售行为。混合销售行为成立的行为标准有两点,一是其销售行为必须是一项;二是该项行为必须既涉及销售货物又涉及销售服务。商场销售空调并提供安装服务,既涉及销售货物又涉及销售服务,且空调的销售与安装属于不可分离的一项销售行为,选项B当选;4S店销售汽车及内饰用品包含两项销售行为,且只涉及销售货物,选项A不当选;餐厅提供餐饮及音乐舞蹈表演均属于销售服务,选项C不当选;酒店提供住宿及机场接送服务均属于销售服务,选项D不当选。
点此查看答案


第2题
[单选题]下列可以作为税务行政复议申请人的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:税务行政复议的申请人:(1)合伙企业申请行政复议的,以核准登记的企业为申请人,由执行合伙事务的合伙人代表该企业参加行政复议(选项C不当选);(2)有权申请行政复议的公民死亡的,其近亲属可以申请行政复议(选项A当选);(3)有权申请行政复议的公民是无行为能力或限制行为能力人的,其法定代理人可以代理申请行政复议;(4)有权申请行政复议的法人或其他组织发生合并、分立或终止的,承受其权利义务的法人或其他组织可以申请行政复议;(5)股份制企业的股东大会、股东代表大会、董事会认为税务具体行政行为侵犯企业合法权益的,可以以企业的名义申请行政复议(选项B不当选);(6)行政复议期间,行政复议机关认为申请人以外的公民、法人或者其他组织与被审查的具体行政行为有利害关系的,可以通知其作为第三人参加行政复议(选项D不当选)。
点此查看答案


第3题
[单选题]某企业2022年初占用土地25000平方米,其中托儿所占地1000平方米,其余为生产经营用地;6月购置一栋办公楼,占地2000平方米。该企业所在地城镇土地使用税年税额6元/平方米,则该企业2022年应缴纳的城镇土地使用税为( )。答案解析
答案:
B
答案解析:企业办的各类学校、托儿所、幼儿园自用的土地,免征城镇土地使用税,需要征税的土地面积=25000-1000=24000(平方米),以及办公楼占地2000平方米。考虑城镇土地使用税的纳税义务发生时间,6月购置的办公楼,次月起缴纳城镇土地使用税,该企业2022年应缴纳的城镇土地使用税=24000×6+2000×6÷12×6=150000(元),选项B当选。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的表述中,符合税法规定的有( )。答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起缴纳城镇土地使用税,选项A、B当选;纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税,选项C不当选;纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税;纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税,选项D当选。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]2022年7月,甲市某烟草公司向乙县某烟叶种植户收购了一批烟叶,收购价款90万元、价外补贴9万元。下列关于该笔烟叶交易涉及烟叶税征收管理的表述中,符合税法规定的有( )。答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:烟叶税的纳税人为收购烟叶的单位,选项A不当选;应缴纳烟叶税=(烟叶收购价款+价外补贴)×税率=90×(1+10%)×20%=19.8(万元),选项B当选;烟叶税纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起15日内申报并缴纳税款,选项C当选;纳税人应当向烟叶收购地(即乙县)的主管税务机关申报缴纳烟叶税,选项D当选。
点此查看答案


