(本小题6分。)(本题已根据最新教材改编)甲为某企业员工,2022年发生了如下经济行为:
(1)单位依照国家标准为甲办理了企业年金并缴费800元。
(2)年初取得该企业年金计划分配的上年投资收益2000元,甲将该部分收益存入年金个人账户。
(3)购买福利彩票中奖100万元,在领取奖金时当场通过国家机关向民政部门捐款10万元,并取得捐赠证明,该捐赠支出甲选择在本次取得的中奖所得中扣除。
(4)取得持有期满两年的某A股股票分红6000元,另取得持股期6个月的另一A股股票分红8000元。
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
单位为甲缴纳的企业年金不需要在当期缴纳个人所得税。
理由:企业根据国家有关政策规定的办法和标准,为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的企业年金单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。
甲取得上年企业年金投资收益时不需要在当期缴纳个人所得税。
理由:年金基金投资运营收益分配计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。
甲向民政部门的捐款可以在税前全额扣除。
理由:个人通过境内公益性社会组织、县级以上人民政府及其部门等国家机关,向教育、扶贫、济困等公益慈善事业的捐赠,发生的公益捐赠支出,可以按照个人所得税法相关规定在计算应纳税所得额时扣除,适用限额扣除的,其捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。
扣除限额=100×30%=30(万元),大于捐款支出10万元,甲向民政部门的捐款可以在税前全额扣除。
甲取得的股票分红收入应缴纳的个人所得税=8000×50%×20%=800(元)
注:个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得;持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。
(本小题15分。)某市一家进出口公司为增值税一般纳税人,2022年7月发生以下业务:
(1)从国外进口中档护肤品一批,该批货物在国外的买价为200万元人民币,由进出口公
司支付的购货佣金10万元人民币,运抵我国海关卸货前发生的运输费为30万元人民币,保险费无法确定。该批货物已报关,取得海关开具的增值税专用缴款书。
(2)从境内某服装公司采购服装一批,增值税专用发票上注明的价款和税金分别为80万元和10.4万元。当月将该批服装全部出口,离岸价格为150万元人民币。
(3)将2017年购置的一处位于外省某市的房产出租,取得收入(含增值税)110万元。
(4)从某境外公司承租仪器一台,支付租金(含增值税)174万元人民币。该境外公司所属国未与我国签订税收协定,且未在我国设有经营机构,也未派人前来我国。
(5)当月将业务(1)购进的护肤品98%销售,取得不含增值税的销售收入300万元,2%作为本公司职工的福利并发放。
(6)在公司所在地购置房产一处,会计上按固定资产核算,取得的增值税专用发票上注明的价款和税金分别为1500万元和135万元。该固定资产既用于一般计税方法计税项目,又用于集体福利项目。
(其他相关资料:销售货物、提供有形动产租赁的增值税税率为13%,出口的退税率为13%,不动产租赁的增值税税率为9%,进口护肤品的关税税率为10%,期初留抵税额为0,相关票据均已比对认证。)
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
关税完税价格=(200+30)×(1+0.3%)=230.69(万元)
关税应纳税额=230.69×10%=23.07(万元)
应预缴的增值税=110÷(1+9%)×3%=3.03(万元)
应预缴的城市维护建设税=3.03×7%=0.21(万元)
境外单位或者个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,以购买方为增值税扣缴义务人。财政部和国家税务总局另有规定的除外。扣缴义务人按照下列公式计算应扣缴税额:应扣缴税额=接受方支付的价款÷(1+税率)×税率
应扣缴增值税=174÷(1+13%)×13%=20.02(万元)
固定资产、无形资产、不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣。
当月允许抵扣的进项税额=32.99×98%+135=167.33(万元)