题目
[单选题]下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的是(  )。
  • A.取得销售许可证满1年仍未销售完毕的
  • B.转让未竣工结算房地产开发项目50%股权的
  • C.直接转让土地使用权的
  • D.房地产开发项目尚未竣工但已销售面积达到50%的
答案解析
答案: C
答案解析:纳税人应进行土地增值税清算的情况:(1)房地产开发项目全部竣工、完成销售的(选项A、D不当选);(2)整体转让未竣工决算房地产开发项目的(选项B不当选);(3)直接转让土地使用权的(选项C当选)。
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本题来源:2018年注册会计师《税法》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]非居民企业取得的下列所得中,应当计算缴纳企业所得税的是(  )。
  • A.国际金融组织向中国政府提供优惠贷款取得利息所得
  • B.国际金融组织向中国居民企业提供优惠贷款取得利息所得
  • C.外国政府向中国政府提供贷款取得利息所得
  • D.外国金融机构向中国居民企业提供商业贷款取得利息所得
答案解析
答案: D
答案解析:国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得,外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得,免征企业所得税,选项A、B、C不当选;外国金融机构向中国居民企业提供商业贷款取得利息所得,照章征收企业所得税,选项D当选。
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第2题
[不定项选择题]下列关于房产税纳税义务发生时间的表述中,正确的有(  )。
  • A.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之月起缴纳房产税
  • B.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税
  • C.纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起缴纳房产税
  • D.房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用之次月起缴纳房产税
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起缴纳房产税,选项A不当选;选项B、C、D当选。
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第3题
[不定项选择题]下列污染物中,属于环境保护税征收范围的有(  )。
  • A.建筑噪声
  • B.二氧化硫
  • C.煤矸石
  • D.氮氧化物
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:环境保护税的税目包括大气污染物、水污染物、固体废物和噪声(目前应税噪声只包括工业噪声)。建筑噪声不属于应税噪声,选项A不当选。二氧化硫、氮氧化物属于大气污染物,煤矸石属于固体废物,选项B、C、D当选。
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第4题
[不定项选择题]下列土地中,属于法定免征城镇土地使用税的有(  )。
  • A.个人所有的居住房屋用地
  • B.免税单位无偿使用纳税单位的土地
  • C.名胜古迹自用土地
  • D.国家财政部门拨付事业经费的学校用地
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:个人所有的居住房屋及院落用地,属于省、自治区、直辖市税务局确定的城镇土地使用税减免优惠,不属于“法定免征”项目,选项A不当选;免税单位无偿使用纳税单位的土地、名胜古迹自用的土地、由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地,属于法定免征城镇土地使用税项目,选项B、C、D当选。
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第5题
[组合题]

(本小题6分。)甲公司为一家注册在香港的公司,甲公司通过其在开曼群岛设立的特殊目的公司SPV公司,在中国境内设立了一家外商投资企业乙公司。SPV公司是一家空壳公司,自成立以来不从事任何实质业务,没有配备资产和人员,也没有取得经营性收入。甲公司及其子公司相关股权架构示意如下,持股比例均100%。

乙公司于2022年发生了如下业务:

(1)5月5日,通过SPV公司向甲公司分配股息1000万元。

(2)7月15日,向甲公司支付商标使用费1000万元,咨询费800万元,7月30日,向甲公司支付设计费5万元,甲公司未派遣相关人员来中国提供服务。

(3)12月20日,甲公司将SPV公司的全部股权转让给另一中国居民企业丙公司。丙公司向甲公司支付股权转让价款8000万元。

(其他相关资料:1美元折合6.5元人民币。)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

乙公司应代扣代缴的企业所得税=1000×10%=100(万元)

注:甲公司为未在我国境内设立机构、场所的非居民企业,如有来源于中国境内的所得,适用10%的预提所得税税率。

[要求2]
答案解析:

乙公司应代扣代缴增值税=(1000+800+5)÷(1+6%)×6%=102.17(万元)

注:①服务(租赁不动产除外)或者无形资产(自然资源使用权除外)的销售方或者购买方在境内,则属于在境内销售服务或无形资产。②境外甲公司在境内发生增值税应税行为,在境内未设有经营机构的,以购买方乙公司为增值税扣缴义务人。扣缴义务人计算应扣缴税额的公式为:应扣缴税额=接受方支付的价款÷(1+税率)×税率。

[要求3]
答案解析:

乙公司应代扣代缴的企业所得税=1000÷(1+6%)×10%=94.34(万元)

注:商标使用费属于特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定,支付商标使用费的乙公司在境内,属于来源于中国境内的所得,应计算代扣代缴企业所得税。提供咨询服务所得和提供设计服务所得均属于提供劳务服务所得,所得来源地按劳务发生地确定,甲公司未派遣相关人员来中国提供服务,因此劳务发生地为境外,所以咨询费和设计费均不属于来源于中国的所得,不需要在我国缴纳企业所得税。

[要求4]
答案解析:

需要办理税务备案手续的项目有:乙公司对外支付的股息、商标使用费、咨询费。

理由:境内机构和个人向境外单笔支付等值5万美元以上(不含等值5万元)的外汇资金,除无须进行税务备案的情形外,均应向所在地主管税务机关进行税务备案。本题中乙公司对外支付的股息、商标使用费、咨询费均高于5万美元,5万美元=5×6.5=32.5(万元人民币),应当办理税务备案手续。

[要求5]
答案解析:

需要在中国缴纳企业所得税。

理由:非居民企业通过实施不具有合理商业目的的安排,间接转让中国居民企业股权等财产,规避企业所得税纳税义务的,应按照规定重新定性该间接转让交易,确认为直接转让中国居民企业股权等财产,应在中国境内缴纳企业所得税。

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