(本小题6分。)(本题已根据最新教材改编)甲为某企业员工,2022年发生了如下经济行为:
(1)单位依照国家标准为甲办理了企业年金并缴费800元。
(2)年初取得该企业年金计划分配的上年投资收益2000元,甲将该部分收益存入年金个人账户。
(3)购买福利彩票中奖100万元,在领取奖金时当场通过国家机关向民政部门捐款10万元,并取得捐赠证明,该捐赠支出甲选择在本次取得的中奖所得中扣除。
(4)取得持有期满两年的某A股股票分红6000元,另取得持股期6个月的另一A股股票分红8000元。
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
单位为甲缴纳的企业年金不需要在当期缴纳个人所得税。
理由:企业根据国家有关政策规定的办法和标准,为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的企业年金单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。
甲取得上年企业年金投资收益时不需要在当期缴纳个人所得税。
理由:年金基金投资运营收益分配计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。
甲向民政部门的捐款可以在税前全额扣除。
理由:个人通过境内公益性社会组织、县级以上人民政府及其部门等国家机关,向教育、扶贫、济困等公益慈善事业的捐赠,发生的公益捐赠支出,可以按照个人所得税法相关规定在计算应纳税所得额时扣除,适用限额扣除的,其捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。
扣除限额=100×30%=30(万元),大于捐款支出10万元,甲向民政部门的捐款可以在税前全额扣除。
甲取得的股票分红收入应缴纳的个人所得税=8000×50%×20%=800(元)
注:个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得;持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。