题目
[单选题]个人的下列所得中,免予征收个人所得税的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:个人领取原提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金时,免予征收个人所得税,选项A当选;王某在单位任职表现突出获得的5万元奖金属于工资、薪金所得,应当缴纳个税,选项B不当选;退休教师张某受聘另一高校兼职教授每月取得4000元工资属于劳务报酬所得,应当缴纳个税,选项C不当选;徐某因持有某上市公司股份取得该上市公司年度分红属于股息红利性质所得,应当缴纳个税,选项D不当选。
立即查看答案


本题来源:2019年注册会计师《税法》真题
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]某居民企业2022年度境内应纳税所得额为800万元;设立在甲国的分公司就其境外所得在甲国已纳企业所得税40万元,甲国企业所得税税率为20%。该居民企业2022年度企业所得税应纳税所得额是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:在甲国的应纳税所得额=40÷20%=200(万元),该居民企业2022年度企业所得税应纳税所得额=800+200=1000(万元),选项D当选。
点此查看答案


第2题
[单选题]下列关于纳税信用管理的表述中,符合规定的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:纳税信用信息采集工作由国家税务总局和省税务机关组织实施,按月采集,选项A不当选;税务机关每年4月确定上一年度纳税信用评价结果,选项B不当选;纳税信用评价采取年度评价指标得分和直接判级两种方式,直接判级适用于有严重失信行为的纳税人,选项C当选;一个纳税年度内,因涉嫌税收违法被立案查处尚未结案的纳税人,不参加本期的评价,选项D不当选。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]在办理税务注销时,对未处于税务检查状态、无欠税及罚款、已缴销增值税专用发票及税控专用设备,且符合下列情形之一的纳税人,可以采取“承诺制”容缺办理的有( )。答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:对未处于税务检查状态、无欠税(滞纳金)及罚款、已缴销增值税专用发票及税控专用设备,且符合下列情形之一的纳税人,优化即时办结服务,采取“承诺制”容缺办理,即:纳税人在办理税务注销时,若资料不齐,可在其作出承诺后,税务机关即时出具清税文书。(1)纳税信用级别为A级和B级的纳税人(选项A当选);(2)控股母公司纳税信用级别为A级的M级纳税人,即要同时满足两个要求:①控股母公司纳税信用级别为A级;②自身纳税信用级别为M级的纳税人(选项D不当选);(3)省级人民政府引进人才或经省级以上行业协会等机构认定的行业领军人才等创办的企业(选项C当选);(4)未纳入纳税信用级别评价的定期定额个体工商户;(5)未达到增值税纳税起征点的纳税人(选项B当选)。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]2022年7月,甲市某烟草公司向乙县某烟叶种植户收购了一批烟叶,收购价款90万元、价外补贴9万元。下列关于该笔烟叶交易涉及烟叶税征收管理的表述中,符合税法规定的有( )。答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:烟叶税的纳税人为收购烟叶的单位,选项A不当选;应缴纳烟叶税=(烟叶收购价款+价外补贴)×税率=90×(1+10%)×20%=19.8(万元),选项B当选;烟叶税纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起15日内申报并缴纳税款,选项C当选;纳税人应当向烟叶收购地(即乙县)的主管税务机关申报缴纳烟叶税,选项D当选。
点此查看答案


