题目
[单选题]居民个人取得的下列所得,应纳入综合所得计征个人所得税的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:个人所得税对于居民个人而言,综合所得只包括工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得,选项B当选;偶然所得,财产转让所得,利息、股息、红利所得应单独计征个人所得税,选项A、C、D不当选。
立即查看答案


本题来源:2019年注册会计师《税法》真题
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]某居民企业2022年度境内应纳税所得额为800万元;设立在甲国的分公司就其境外所得在甲国已纳企业所得税40万元,甲国企业所得税税率为20%。该居民企业2022年度企业所得税应纳税所得额是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:在甲国的应纳税所得额=40÷20%=200(万元),该居民企业2022年度企业所得税应纳税所得额=800+200=1000(万元),选项D当选。
点此查看答案


第2题
[单选题]企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:企业所得税税前不得扣除的项目有:(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项(选项C不当选);(2)企业所得税税款;(3)税收滞纳金(选项A不当选)、罚金、罚款和被没收财物的损失(选项B不当选);(4)超过规定标准的捐赠支出(当年不可扣,可结转);(5)赞助支出(非广告性质);(6)未经核定的准备金支出;(7)企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的的租金和特许权使用费、非银行企业内营业机构之间支付的利息;(8)与取得收入无关的其他支出。
点此查看答案


第3题
[单选题]下列可以作为税务行政复议申请人的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:税务行政复议的申请人:(1)合伙企业申请行政复议的,以核准登记的企业为申请人,由执行合伙事务的合伙人代表该企业参加行政复议(选项C不当选);(2)有权申请行政复议的公民死亡的,其近亲属可以申请行政复议(选项A当选);(3)有权申请行政复议的公民是无行为能力或限制行为能力人的,其法定代理人可以代理申请行政复议;(4)有权申请行政复议的法人或其他组织发生合并、分立或终止的,承受其权利义务的法人或其他组织可以申请行政复议;(5)股份制企业的股东大会、股东代表大会、董事会认为税务具体行政行为侵犯企业合法权益的,可以以企业的名义申请行政复议(选项B不当选);(6)行政复议期间,行政复议机关认为申请人以外的公民、法人或者其他组织与被审查的具体行政行为有利害关系的,可以通知其作为第三人参加行政复议(选项D不当选)。
点此查看答案


第4题
[单选题]某企业2022年初占用土地25000平方米,其中托儿所占地1000平方米,其余为生产经营用地;6月购置一栋办公楼,占地2000平方米。该企业所在地城镇土地使用税年税额6元/平方米,则该企业2022年应缴纳的城镇土地使用税为( )。答案解析
答案:
B
答案解析:企业办的各类学校、托儿所、幼儿园自用的土地,免征城镇土地使用税,需要征税的土地面积=25000-1000=24000(平方米),以及办公楼占地2000平方米。考虑城镇土地使用税的纳税义务发生时间,6月购置的办公楼,次月起缴纳城镇土地使用税,该企业2022年应缴纳的城镇土地使用税=24000×6+2000×6÷12×6=150000(元),选项B当选。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]居民个人取得的下列收入中,按照劳务报酬项目预扣预缴个人所得税的有( )。答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税,选项B不当选。
点此查看答案


