题目
[单选题](本题已根据最新教材改编)甲企业与运输公司签订货物运输合同,记载货物价款100万元,装卸费15万元,运输费20万元,则甲企业按“运输合同”税目计算缴纳印花税的计税依据为(  )。
  • A.20万元
  • B.100万元
  • C.120万元
  • D.135万元
答案解析
答案: A
答案解析:运输合同计税依据为取得的运费收入,但不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等,选项A当选。
立即查看答案
本题来源:2019年注册会计师《税法》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,计算企业所得税应纳税所得额所用的下列方法中,符合税法规定的是(  )。
  • A.股息所得以收入全额为应纳税所得额
  • B.财产转让所得以转让收入全额为应纳税所得额
  • C.租金所得以租金收入减去房屋折旧为应纳税所得额
  • D.特许权使用费所得以收入减去特许权摊销费用为应纳税所得额
答案解析
答案: A
答案解析:股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额,选项C、D不当选,选项A当选;转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额,选项B不当选。
点此查看答案
第2题
[单选题]某居民企业2022年度境内应纳税所得额为800万元;设立在甲国的分公司就其境外所得在甲国已纳企业所得税40万元,甲国企业所得税税率为20%。该居民企业2022年度企业所得税应纳税所得额是(  )。
  • A.760万元
  • B.800万元
  • C.840万元
  • D.1000万元
答案解析
答案: D
答案解析:在甲国的应纳税所得额=40÷20%=200(万元),该居民企业2022年度企业所得税应纳税所得额=800+200=1000(万元),选项D当选。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列车船中,属于车船税征税范围的有(  )。
  • A.拖拉机
  • B.节能汽车
  • C.非机动驳船
  • D.纯电动乘用车
答案解析
答案: B,C
答案解析:拖拉机不属于车船税征税范围,不征收车船税,选项A不当选;节能汽车减半征收车船税,选项B当选;非机动驳船按机动船舶减半征收车船税,选项C当选;纯电动乘用车不属于车船税征税范围,不征收车船税,选项D不当选。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列关于所得来源地确定方法的表述中,符合企业所得税法规定的有(  )。
  • A.股权转让所得按照转出方所在地确定
  • B.销售货物所得按照交易活动发生地确定
  • C.不动产转让所得按照不动产所在地确定
  • D.特许权使用费所得按照收取特许权使用费所得的企业所在地确定
答案解析
答案: B,C
答案解析:权益性投资资产转让所得,按被投资企业所在地确定所得来源,选项A不当选;销售货物所得按照交易活动发生地确定,选项B当选;不动产转让所得按照不动产所在地确定,选项C当选;利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定,选项D不当选。
点此查看答案
第5题
[组合题]

(本小题6分。)某房地产开发企业是增值税一般纳税人,拟对其开发的位于市区的一房地产项目进行土地增值税清算,该项目相关信息如下:

(1)2016年1月以9000万元竞得国有土地一宗,并按规定缴纳契税。

(2)该项目2016年开工建设,《建筑工程施工许可证》注明的开工日期为2月25日,2018年12月底竣工,发生房地产开发成本6000万元;开发费用3400万元。

(3)该项目所属幼儿园建成后已无偿移交政府,归属于幼儿园的开发成本600万元。

(4)2019年4月,该项目销售完毕,取得含税销售收入36750万元。

(其他相关资料:契税税率4%,利息支出无法提供金融机构证明,当地省政府规定的房地产开发费用的扣除比例为10%,企业对该项目选择简易计税方法计征增值税。)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:理由:房地产开发企业的一般纳税人销售自行开发的房地产老项目可以适用简易计税方法。房地产老项目,是指《建筑工程施工许可证》注明的合同开工日期在2016年4月30日前的房地产项目。本题中,项目《建筑工程施工许可证》注明的开工日期为2016年2月25日,属于房地产老项目,可以适用简易计税方法。
[要求2]
答案解析:

该项目应缴纳的增值税额=36750÷(1+5%)×5%=1750(万元)

[要求3]
答案解析:允许扣除的城市维护建设税额、教育费附加和地方教育附加=1750×(7%+3%+2%)=210(万元)
[要求4]
答案解析:

取得土地使用权所支付的金额=9000×(1+4%)=9360(万元)

允许扣除的开发成本为6000万元。

允许扣除的房地产开发费用=(9360+6000)×10%=1536(万元)

注:取得土地使用权支付的金额,包括取得土地使用权支付的价款和按国家规定统一缴纳的契税。建成后公共设施(幼儿园)无偿移交给政府、公用事业单位用于非营利性社会公共事业的,其成本、费用可以扣除。

[要求5]
答案解析:

允许扣除项目金额合计=9360+6000+1536+210+(9360+6000)×20%=20178(万元)

注:房地产开发企业销售自建新房允许扣除的税金及附加包括城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加。

[要求6]
答案解析:

不含增值税收入=36750-1750=35000(万元)

增值额=35000-20178=14822(万元)

增值率=14822÷20178×100%=73.46%

该房地产开发项目应缴纳的土地增值税额=14822×40%-20178×5%=4919.9(万元)

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议