题目
[单选题]下列关于个人所得税专项附加扣除时限的表述中,符合税法规定的是(  )。
  • A.住房贷款利息,扣除时限最长不得超过120个月
  • B.同一学历继续教育,扣除时限最长不得超过24个月
  • C.技能人员职业资格继续教育,扣除时间为取得相关证书的当年
  • D.大病医疗,扣除时间为医疗保障信息系统记录的医药费用实际支出的次年
答案解析
答案: C
答案解析:住房贷款利息支出,扣除期限最长不得超过240个月,选项A不当选;同一学历继续教育,扣除时限最长不得超过48个月,选项B不当选;技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育,扣除时限为取得相关证书的当年,选项C当选;大病医疗,扣除时间为医疗保障信息系统记录的医药费用实际支出的当年,选项D不当选。
立即查看答案
本题来源:2019年注册会计师《税法》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是(  )。
  • A.税收滞纳金
  • B.被没收财物的损失
  • C.向投资者支付的股息
  • D.因延期交货支付给购买方的违约金
答案解析
答案: D
答案解析:企业所得税税前不得扣除的项目有:(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项(选项C不当选);(2)企业所得税税款;(3)税收滞纳金(选项A不当选)、罚金、罚款和被没收财物的损失(选项B不当选);(4)超过规定标准的捐赠支出(当年不可扣,可结转);(5)赞助支出(非广告性质);(6)未经核定的准备金支出;(7)企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的的租金和特许权使用费、非银行企业内营业机构之间支付的利息;(8)与取得收入无关的其他支出。
点此查看答案
第2题
[单选题]某企业2022年初占用土地25000平方米,其中托儿所占地1000平方米,其余为生产经营用地;6月购置一栋办公楼,占地2000平方米。该企业所在地城镇土地使用税年税额6元/平方米,则该企业2022年应缴纳的城镇土地使用税为(  )。
  • A.144000元
  • B.150000元
  • C.151000元
  • D.156000元
答案解析
答案: B
答案解析:企业办的各类学校、托儿所、幼儿园自用的土地,免征城镇土地使用税,需要征税的土地面积=25000-1000=24000(平方米),以及办公楼占地2000平方米。考虑城镇土地使用税的纳税义务发生时间,6月购置的办公楼,次月起缴纳城镇土地使用税,该企业2022年应缴纳的城镇土地使用税=24000×6+2000×6÷12×6=150000(元),选项B当选。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列车船中,属于车船税征税范围的有(  )。
  • A.拖拉机
  • B.节能汽车
  • C.非机动驳船
  • D.纯电动乘用车
答案解析
答案: B,C
答案解析:拖拉机不属于车船税征税范围,不征收车船税,选项A不当选;节能汽车减半征收车船税,选项B当选;非机动驳船按机动船舶减半征收车船税,选项C当选;纯电动乘用车不属于车船税征税范围,不征收车船税,选项D不当选。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列进口的货物或物品中,免征关税的有(  )。
  • A.无商业价值的广告品
  • B.国际组织无偿赠送的物资
  • C.在海关放行前损失的货物
  • D.外国政府无偿援助的物资
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:下列货物、物品予以减免关税:(1)关税税额在人民币50元以下的一票货物,可免征关税;(2)无商业价值的广告品和货样,可免征关税(选项A当选);(3)外国政府、国际组织无偿赠送的物资,可免征关税(选项B、D当选);(4)进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品,可免征关税;(5)在海关放行前损失的货物,可免征关税(选项C当选);(6)在海关放行前遭受损坏的货物,可以根据海关认定的受损程度减征关税;(7)我国缔结或者参加的国际条约规定减征、免征关税的货物、物品,按照规定予以减免关税;(8)法律规定减征、免征关税的其他货物、物品。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]2022年7月,甲市某烟草公司向乙县某烟叶种植户收购了一批烟叶,收购价款90万元、价外补贴9万元。下列关于该笔烟叶交易涉及烟叶税征收管理的表述中,符合税法规定的有(  )。
  • A.纳税人为烟叶种植户
  • B.应纳税额为19.8万元
  • C.应在次月15日内申报纳税
  • D.应向乙县主管税务机关申报纳税
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:烟叶税的纳税人为收购烟叶的单位,选项A不当选;应缴纳烟叶税=(烟叶收购价款+价外补贴)×税率=90×(1+10%)×20%=19.8(万元),选项B当选;烟叶税纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起15日内申报并缴纳税款,选项C当选;纳税人应当向烟叶收购地(即乙县)的主管税务机关申报缴纳烟叶税,选项D当选。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议