题目
[组合题](本小题15分。)(本题已根据最新教材改编)位于市区的某餐饮企业为增值税一般纳税人。2023年1月经营业务如下:(1)当月取得餐饮服务收入价税合计848万元,通过税控系统实际开票价款为390万元。(2)将一家经营不善的餐厅连同所有资产、负债和员工一并打包转让给某个体工商户,取得转让对价100万元。(3)向居民张某租入一家门面房用于餐厅经营,合同约定每月租金为3万元,租期为12个月,签约后已在本月一次性支付全额租金。(4)当月向消费者发行餐饮储值卡3000张,取得货币资金300万元;当月消费者使用储值卡购买了该餐饮企业委托外部工厂生产的点心礼盒,确认不含税收入100万元。(5)将其拥有的某上市公司限售股在解禁流通后对外转让,相关收入和成本情况如下:(6)转让其拥有的一个餐饮品牌的连锁经营权,取得不含税收入300万元。(7)当月申报抵扣的进项税额合计40万元,其中包含:由于仓库管理员失职丢失的一批食品,进项税额为3万元;外购用于公司周年庆典的装饰用品,进项税额为4万元;外购用于发放给优秀奖员工的手机,进项税额为2万元。(8)该企业符合增值税加计抵减的条件,上期末加计抵减余额为6万元。(其他相关资料:租赁合同的印花税税率为0.1%。)要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
[要求1]计算业务(1)的销项税额。
[要求2]

判断业务(2)是否需要缴纳增值税,并说明理由。

[要求3]

判断业务(3)张某个人出租房屋是否可以享受增值税免税待遇,并说明理由。

[要求4]

计算业务(3)餐饮企业应缴纳的印花税。

[要求5]

计算业务(4)的销项税额。

[要求6]

计算业务(5)的销项税额。

[要求7]

计算业务(6)的销项税额。

[要求8]

计算当期可以抵扣的进项税额。

[要求9]

计算当期应缴纳的增值税。

[要求10]

计算当期应缴纳的城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加。

答案解析
[要求1]
答案解析:业务(1)的销项税额=848÷(1+6%)×6%=48(万元)
[要求2]
答案解析:

业务(2)不需要缴纳增值税。

理由:纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,不属于增值税的征税范围,不征收增值税。

[要求3]
答案解析:

可以享受增值税免税待遇。

理由:其他个人,采取一次性收取租金形式出租不动产,取得的租金收入,可以在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入不超过10万元的,免征增值税。

[要求4]
答案解析:业务(3)餐饮企业应缴纳的印花税=3×12×1‰×10000=360(元)
[要求5]
答案解析:

业务(4)销项税额=100×13%=13(万元)

注:接受单用途卡持卡人充值取得的预收资金,不缴纳增值税。

[要求6]
答案解析:

业务(5)销项税额=(10-6.82)×500000÷(1+6%)×6%÷10000=9(万元)

注:公司首次公开发行股票并上市形成的限售股,以及上市首日至解禁日期间由上述股份孳生的送、转股,以该上市公司股票首次公开发行(IPO)的发行价为买入价。

[要求7]
答案解析:业务(6)销项税额=300×6%=18(万元)
[要求8]
答案解析:

当期可以抵扣的进项税额=40-3-2=35(万元)

注:公司周年庆典是生产经营的重要活动,外购装饰用品用于公司周年庆典,不属于购进货物用于集体福利和个人消费范畴,其进项税额可以抵扣。

[要求9]
答案解析:

当期销项税额合计=48+13+9+18=88(万元)

当期可抵减加计抵减额=6+35×10%=9.5(万元)

加计抵减前应纳税额=88-35=53(万元)>当期可抵减加计抵减额,当期可抵减加计抵减额全额从抵减前的应纳税额中抵减。

当期增值税应纳税额=53-9.5=43.5(万元)

[要求10]
答案解析:应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=43.5×(7%+3%+2%)=5.22(万元)
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本题来源:2020年注册会计师《税法》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]下列关于城镇土地使用税征收方法的表述中,符合税法规定的是(   )。
  • A.按月计算缴纳
  • B.按半年计算、分期缴纳
  • C.按季计算缴纳
  • D.按年计算、分期缴纳
答案解析
答案: D
答案解析:城镇土地使用税实行按年计算、分期缴纳的征收方法,具体纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府确定,选项D当选。
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第2题
[单选题]现行证券交易印花税收入在中央政府与地方政府之间划分的比例是(   )。
  • A.100%归中央政府
  • B.中央政府分享97%,地方政府分享3%
  • C.100%归地方政府
  • D.中央政府与地方政府各分享50%
答案解析
答案: A
答案解析:自2016年1月1日起,将证券交易印花税由按中央97%、地方3%的比例分享,全部调整为中央收入,选项A当选。
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第3题
[单选题]某企业成立于2022年5月,其财务人员于2023年4月向聘请的注册会计师咨询可享受企业所得税优惠政策的小型微利企业认定标准。财务人员的下列表述中,符合税法规定的是(   )。
  • A.小型微利企业优惠政策可适用于限制性行业
  • B.年度中间开业的小型微利企业从下一实际经营期开始确定相关指标
  • C.计算小型微利企业从事人数指标时不包括企业接受的劳务派遣人数
  • D.小型微利企业资产总额指标按企业全年的季度平均值确定
答案解析
答案: D
答案解析:适用企业所得税优惠政策的小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元三个条件的企业,选项A不当选;年度中间开业或者终止经营活动的,以其实际经营期作为一个纳税年度确定相关指标,选项B不当选;从业人数包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受劳务派遣用工人数,选项C不当选;从业人数和资产总额指标,应按企业全年的季度平均值确定,选项D当选。
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第4题
[不定项选择题]下列排放物中,属于环境保护税征税范围的有(   )。
  • A.危险废物
  • B.氮氧化物
  • C.交通噪声
  • D.二氧化碳
答案解析
答案: A,B
答案解析:环境保护税征税范围的应税污染物是指规定的大气污染物(不包括二氧化碳)、水污染物、固体废物和噪声(仅包括工业噪声),选项A、B当选,选项C、D不当选。
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第5题
[不定项选择题]税务行政复议申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请。下列申请期限计算起点的表述中,正确的有(   )。
  • A.当场作出具体行政行为的,自具体行政行为作出之日起计算
  • B.被申请人能够证明申请人知道具体行政行为的,自证据材料证明其知道具体行政行为之日起计算
  • C.载明具体行政行为的法律文书直接送达的,自受送达人签收之日起计算
  • D.具体行政行为依法通过公告形式告知受送达人的,自公告之日起计算
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请。申请期限的计算,依照下列规定办理:(1)当场作出具体行政行为的,自具体行政行为作出之日起计算(选项A当选);(2)载明具体行政行为的法律文书直接送达的,自受送达人签收之日起计算(选项C当选);(3)载明具体行政行为的法律文书邮寄送达的,自受送达人在邮件签收单上签收之日起计算,没有邮件签收单的,自受送达人在送达回执上签名之日起计算;(4)具体行政行为依法通过公告形式告知受送达人的,自公告规定的期限届满之日起计算(选项D不当选);(5)税务机关作出具体行政行为时未告知申请人,事后补充告知的,自该申请人收到税务机关补充告知的通知之日起计算;(6)被申请人能够证明申请人知道具体行政行为的,自证据材料证明其知道具体行政行为之日起计算(选项B当选)。
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