题目
[单选题]按照随进口货物的价格由高至低而由低至高设置的关税税率计征的关税是(  )。
  • A.复合税
  • B.选择税
  • C.滑准税
  • D.从量税
答案解析
答案: C
答案解析:复合税是对某种进口货物混合使用从价税和从量税的一种关税计征标准,选项A不当选。选择税是对同一种进口商品同时定有从价税和从量税两种税率,但征税时选择其税额较高的一种征税,选项B不当选。滑准税是根据货物的不同价格适用不同税率的一类特殊的从价关税。它是一种关税税率随进口货物价格由高至低而由低至高设置计征关税的方法,保持商品在国内市场价格的相对稳定,不受国际市场价格波动的影响。选项C当选。从量税是以进口商品的重量、长度、容量、面积等计量单位为计税依据,选项D不当选。
立即查看答案
本题来源:2019年注册会计师《税法》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题](本题已根据最新教材改编)某税务稽查局2023年6月对辖区内一家企业进行纳税检查时,发现该企业2022年7月新增的注册资金按万分之五的税率缴纳了印花税,检查结束后检查人员告知该企业可去申请退还印花税已缴纳金额的50%。该检查人员的这一做法遵循的税法适用原则是(  )。
  • A.税收公平原则
  • B.税收效率原则
  • C.实质重于形式原则
  • D.新法优于旧法原则
答案解析
答案: D
答案解析:新法优于旧法原则是指新法、旧法对同一事项有不同规定时,新法的效力优于旧法。其作用在于避免因法律修订带来新法、旧法对同一事项有不同的规定而引起法律适用的混乱,为法律的更新与完善提供法律适用上的保障。自2022年7月1日起,新的印花税法对营业账簿按照万分之二点五征收印花税。因此在2022年7月企业应适用新法,不再适用之前旧法的规定,此种处理方式体现了“新法优于旧法”的规定,选项D当选。
点此查看答案
第2题
[单选题]位于某镇的甲企业2022年7月缴纳增值税50万元,其中含进口环节增值税10万元;缴纳消费税30万元,其中含进口环节消费税10万元。甲企业当月应缴纳的城市维护建设税为(  )。
  • A.1万元
  • B.2万元
  • C.3万元
  • D.4万元
答案解析
答案: C
答案解析:城市维护建设税以纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额为计税依据,但不包括进口环节海关代征的增值税和消费税税额。甲企业当月应缴纳的城市维护建设税=(50-10+30-10)×5%=3(万元),选项C当选。
点此查看答案
第3题
[单选题]下列房产转让的情形中,产权承受方免予缴纳契税的是(  )。
  • A.将房产赠与非法定继承人
  • B.以获奖方式承受土地、房屋权属
  • C.以自有房产投资入股本人独资经营的企业
  • D.以预付集资建房款方式承受土地、房屋权属
答案解析
答案: C
答案解析:法定继承人通过继承承受土地、房屋权属,免征契税,将房产赠与非法定继承人,承受方照章缴纳契税,选项A不当选;以获奖方式承受土地、房屋权属,以预购方式或者预付集资建房款方式承受土地、房屋权属,均视同土地使用权转让、房屋买卖,承受方照章缴纳契税,选项B、D不当选;以自有房产作股投入本人独资经营的企业,未发生权属变化,不需办理房产变更手续,不缴纳契税,选项C当选。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]间接转让中国应税财产的交易双方及被间接转让股权的中国居民企业可以向主管税务机关报告股权转让事项,并提交相关资料。以下各项资料中属于该相关资料的有(  )。
  • A.股权转让合同
  • B.股权转让前后的企业股权架构图
  • C.间接转让中国应税财产的交易双方公司的章程
  • D.境外企业及直接或间接持有中国应税财产的下属企业上两个年度财务会计报表
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:间接转让中国应税财产的交易双方及被间接转让股权的中国居民企业可以向主管税务机关报告股权转让事项,并提交以下资料:(1)股权转让合同或协议(为外文文本的需同时附送中文译本,下同)(选项A当选);(2)股权转让前后的企业股权架构图(选项B当选);(3)境外企业及直接或间接持有中国应税财产的下属企业上两个年度财务、会计报表(选项D当选);(4)间接转让中国应税财产交易不适用相关规定的理由。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]2022年7月,甲市某烟草公司向乙县某烟叶种植户收购了一批烟叶,收购价款90万元、价外补贴9万元。下列关于该笔烟叶交易涉及烟叶税征收管理的表述中,符合税法规定的有(  )。
  • A.纳税人为烟叶种植户
  • B.应纳税额为19.8万元
  • C.应在次月15日内申报纳税
  • D.应向乙县主管税务机关申报纳税
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:烟叶税的纳税人为收购烟叶的单位,选项A不当选;应缴纳烟叶税=(烟叶收购价款+价外补贴)×税率=90×(1+10%)×20%=19.8(万元),选项B当选;烟叶税纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起15日内申报并缴纳税款,选项C当选;纳税人应当向烟叶收购地(即乙县)的主管税务机关申报缴纳烟叶税,选项D当选。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议