题目
[单选题]某进出口公司2022年7月进口化妆品一批,购买价34万元,该公司另支付入关前运费3万元,保险费无法确定。化妆品关税税率30%,该公司应缴纳的关税为( )。答案解析
答案:
D
答案解析:当进口货物的保险费无法确定时,按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。该公司应缴纳的关税=(34+3)×(1+3‰)×30%=11.13(万元),选项D当选。
立即查看答案


本题来源:2019年注册会计师《税法》真题
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]出租车公司向使用本公司自有出租车的司机收取管理费用,应缴纳增值税。该业务属于增值税征税范围中的( )。答案解析
答案:
B
答案解析:出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按照“交通运输服务——陆路运输服务”缴纳增值税,选项B当选。
点此查看答案


第2题
[单选题]在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,计算企业所得税应纳税所得额所用的下列方法中,符合税法规定的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额,选项C、D不当选,选项A当选;转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额,选项B不当选。
点此查看答案


第3题
[单选题]下列项目占用耕地,可以直接免征耕地占用税的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:军事设施占用耕地,免征耕地占用税,选项A当选。铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道、水利工程占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税,选项B、C、D不当选。
点此查看答案


第4题
[单选题]居民个人取得的下列所得,应纳入综合所得计征个人所得税的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:个人所得税对于居民个人而言,综合所得只包括工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得,选项B当选;偶然所得,财产转让所得,利息、股息、红利所得应单独计征个人所得税,选项A、C、D不当选。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]在办理税务注销时,对未处于税务检查状态、无欠税及罚款、已缴销增值税专用发票及税控专用设备,且符合下列情形之一的纳税人,可以采取“承诺制”容缺办理的有( )。答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:对未处于税务检查状态、无欠税(滞纳金)及罚款、已缴销增值税专用发票及税控专用设备,且符合下列情形之一的纳税人,优化即时办结服务,采取“承诺制”容缺办理,即:纳税人在办理税务注销时,若资料不齐,可在其作出承诺后,税务机关即时出具清税文书。(1)纳税信用级别为A级和B级的纳税人(选项A当选);(2)控股母公司纳税信用级别为A级的M级纳税人,即要同时满足两个要求:①控股母公司纳税信用级别为A级;②自身纳税信用级别为M级的纳税人(选项D不当选);(3)省级人民政府引进人才或经省级以上行业协会等机构认定的行业领军人才等创办的企业(选项C当选);(4)未纳入纳税信用级别评价的定期定额个体工商户;(5)未达到增值税纳税起征点的纳税人(选项B当选)。
点此查看答案


