题目
[单选题]境内机构对外付汇的下列情形中,需要进行税务备案的是(  )。
  • A.境内机构在境外发生差旅费10万美元以上的
  • B.境内机构在境外发生会议费10万美元以上的
  • C.境内机构向境外支付旅游服务费5万美元以上的
  • D.境内机构发生在境外的进出口贸易佣金5万美元以上的
答案解析
答案: C
答案解析:境内机构在境外发生的差旅、会议、商品展销等各项费用,对外付汇无须进行税务备案,选项A、B不当选;境内机构发生在境外的进出口贸易佣金,对外付汇无须进行税务备案,选项D不当选。
立即查看答案
本题来源:2019年注册会计师《税法》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]出租车公司向使用本公司自有出租车的司机收取管理费用,应缴纳增值税。该业务属于增值税征税范围中的(  )。
  • A.物流辅助服务
  • B.陆路运输服务
  • C.商务辅助服务
  • D.居民日常服务
答案解析
答案: B
答案解析:出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按照“交通运输服务——陆路运输服务”缴纳增值税,选项B当选。
点此查看答案
第2题
[单选题]下列可以作为税务行政复议申请人的是(  )。
  • A.有权申请行政复议的公民死亡的,其近亲属
  • B.有权申请行政复议的股份制企业,其董事会
  • C.有权申请行政复议的合伙企业,其任一合伙人
  • D.与被审查的税务具体行政行为有利害关系的第三人
答案解析
答案: A
答案解析:税务行政复议的申请人:(1)合伙企业申请行政复议的,以核准登记的企业为申请人,由执行合伙事务的合伙人代表该企业参加行政复议(选项C不当选);(2)有权申请行政复议的公民死亡的,其近亲属可以申请行政复议(选项A当选);(3)有权申请行政复议的公民是无行为能力或限制行为能力人的,其法定代理人可以代理申请行政复议;(4)有权申请行政复议的法人或其他组织发生合并、分立或终止的,承受其权利义务的法人或其他组织可以申请行政复议;(5)股份制企业的股东大会、股东代表大会、董事会认为税务具体行政行为侵犯企业合法权益的,可以以企业的名义申请行政复议(选项B不当选);(6)行政复议期间,行政复议机关认为申请人以外的公民、法人或者其他组织与被审查的具体行政行为有利害关系的,可以通知其作为第三人参加行政复议(选项D不当选)。
点此查看答案
第3题
[单选题]某企业2022年初占用土地25000平方米,其中托儿所占地1000平方米,其余为生产经营用地;6月购置一栋办公楼,占地2000平方米。该企业所在地城镇土地使用税年税额6元/平方米,则该企业2022年应缴纳的城镇土地使用税为(  )。
  • A.144000元
  • B.150000元
  • C.151000元
  • D.156000元
答案解析
答案: B
答案解析:企业办的各类学校、托儿所、幼儿园自用的土地,免征城镇土地使用税,需要征税的土地面积=25000-1000=24000(平方米),以及办公楼占地2000平方米。考虑城镇土地使用税的纳税义务发生时间,6月购置的办公楼,次月起缴纳城镇土地使用税,该企业2022年应缴纳的城镇土地使用税=24000×6+2000×6÷12×6=150000(元),选项B当选。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]间接转让中国应税财产的交易双方及被间接转让股权的中国居民企业可以向主管税务机关报告股权转让事项,并提交相关资料。以下各项资料中属于该相关资料的有(  )。
  • A.股权转让合同
  • B.股权转让前后的企业股权架构图
  • C.间接转让中国应税财产的交易双方公司的章程
  • D.境外企业及直接或间接持有中国应税财产的下属企业上两个年度财务会计报表
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:间接转让中国应税财产的交易双方及被间接转让股权的中国居民企业可以向主管税务机关报告股权转让事项,并提交以下资料:(1)股权转让合同或协议(为外文文本的需同时附送中文译本,下同)(选项A当选);(2)股权转让前后的企业股权架构图(选项B当选);(3)境外企业及直接或间接持有中国应税财产的下属企业上两个年度财务、会计报表(选项D当选);(4)间接转让中国应税财产交易不适用相关规定的理由。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]2022年7月,甲市某烟草公司向乙县某烟叶种植户收购了一批烟叶,收购价款90万元、价外补贴9万元。下列关于该笔烟叶交易涉及烟叶税征收管理的表述中,符合税法规定的有(  )。
  • A.纳税人为烟叶种植户
  • B.应纳税额为19.8万元
  • C.应在次月15日内申报纳税
  • D.应向乙县主管税务机关申报纳税
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:烟叶税的纳税人为收购烟叶的单位,选项A不当选;应缴纳烟叶税=(烟叶收购价款+价外补贴)×税率=90×(1+10%)×20%=19.8(万元),选项B当选;烟叶税纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起15日内申报并缴纳税款,选项C当选;纳税人应当向烟叶收购地(即乙县)的主管税务机关申报缴纳烟叶税,选项D当选。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议