题目
[组合题](本小题6分。)甲公司为未在我国境内设立机构场所的非居民企业,2022年发生的与我国境内企业相关的部分业务如下:(1)1月20日,向我国境内乙公司投资2000万元,持有乙公司10%的股权。(2)3月15日,委托我国境内丙公司,为其一项境外工程项目提供工程监理服务,合同注明价款为人民币80万元。(3)6月20日,为乙公司的一笔借贷资金提供担保服务,该笔借贷资金占乙公司全部借贷资金的20%,取得不含增值税担保费收入20万元(该笔借贷资金来自于非金融机构)。(4)12月30日,乙公司按持股比例向甲公司分派股息10万元。(其他相关资料:假设1美元折合人民币7元,甲公司在中国境内无常设机构,不考虑税收协定因素。)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
[要求1]判断甲公司和乙公司是否构成关联关系并说明理由。
[要求2]

判断丙公司是否需要缴纳增值税并说明理由。

[要求3]

判断乙公司支付的担保费是否需要进行税务备案并说明理由。

[要求4]

计算业务(4)中乙公司应代扣代缴的预提所得税。

答案解析
[要求1]
答案解析:

甲公司和乙公司构成关联关系。

理由:双方存在持股关系或者同为第三方持股,虽持股比例未达到25%的规定比例,但双方之间借贷资金总额占任一方实收资本比例达到50%以上,或者一方借贷资金总额的10%以上由另一方担保的,双方构成关联关系(与独立金融机构之间的借贷或者担保除外)。甲公司为乙公司的一笔借贷资金提供担保服务,该笔借贷资金占乙公司全部借贷资金的20%。因此,甲公司和乙公司构成关联关系。

[要求2]
答案解析:

不需要缴纳增值税。

理由:境内单位提供的工程项目在境外的工程监理服务,免征增值税。

[要求3]
答案解析:

不需要进行税务备案。

理由:境内机构和个人向境外单笔支付等值5万美元以上(不含等值5万美元)的外汇资金,除无须进行税务备案的情形外,均应向所在地主管税务机关进行税务备案。5万美元=5×7=35(万元人民币),乙公司支付的担保费20万元低于35万元,也就是低于5万美元,所以不需要进行税务备案。

[要求4]
答案解析:

应代扣代缴的预提所得税=10×10%=1(万元)

注:乙公司向甲公司分派股息,甲公司(未在我国设立机构场所的非居民企业)就取得的来源于境内的股息所得,适用10%的预提所得税税率,全额缴纳我国企业所得税,税款由支付方乙公司代扣代缴。由于非保本的股息红利不属于增值税征税范围,所以10万元为不含增值税金额,无须作价税分离。

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本题来源:2020年注册会计师《税法》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]下列关于城镇土地使用税征收方法的表述中,符合税法规定的是(   )。
  • A.按月计算缴纳
  • B.按半年计算、分期缴纳
  • C.按季计算缴纳
  • D.按年计算、分期缴纳
答案解析
答案: D
答案解析:城镇土地使用税实行按年计算、分期缴纳的征收方法,具体纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府确定,选项D当选。
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第2题
[单选题]下列关于纳税信用修复的表述中,符合税法规定的是(   )。
  • A.非正常户失信行为一个纳税年度内可申请两次纳税信用修复
  • B.纳税人履行相应法律义务并由税务机关依法解除非正常户状态的,可在规定期限内向税务机关申请纳税信用修复
  • C.主管税务机关自受理纳税信用修复申请之日起30日内完成审核,并向纳税人反馈结果
  • D.纳税信用修复完成后,纳税人之前已适用的税收政策和管理服务措施要作追溯调整
答案解析
答案: B
答案解析:非正常户失信行为纳税信用修复一个纳税年度内只能申请一次,选项A不当选;主管税务机关自受理纳税信用修复申请之日起15个工作日内完成审核,并向纳税人反馈信用修复结果,选项C不当选;纳税信用修复完成后,纳税人按照修复后的纳税信用级别适用相应的税收政策和管理服务措施,之前已适用的税收政策和管理服务措施不作追溯调整,选项D不当选。
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第3题
[单选题]预约定价安排中确定关联交易利润水平应采取的方法是(   )。
  • A.中位值法
  • B.百分位法
  • C.四分位法
  • D.八分位法
答案解析
答案: C
答案解析:预约定价安排采用四分位法确定价格或者利润水平,在预约定价安排执行期间,如果企业当年实际经营结果在四分位区间之外,税务机关可以将实际经营结果调整到四分位区间中位值,选项C当选。
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第4题
[不定项选择题]企业破产清算时涉及的下列款项中,税务机关在人民法院公告的债权申报期限内,应向管理人申报的有(   )。
  • A.所欠各种税款
  • B.因特别纳税调整产生的利息
  • C.滞纳金及罚款
  • D.企业欠缴的教育费附加
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:税务机关在人民法院公告的债权申报期限内,向管理人申报企业所欠税款(含教育费附加、地方教育附加)、滞纳金及罚款。因特别纳税调整产生的利息,也应一并申报,选项A、B、C、D均当选。
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第5题
[组合题]

(本小题6分。)某涂料生产公司甲为增值税一般纳税人,2022年7月发生如下业务:

(1)5日以直接收款方式销售涂料取得不含税销售额350万元;以预收货款方式销售涂料取得不含税销售额200万元,本月已发出销售涂料的80%。

(2)12日赠送给某医院20桶涂料用于装修,将100桶涂料用于换取其他厂家的原材料。当月不含税平均销售价500元/桶,最高不含税销售价540元/桶。

(3)15日委托某乙涂料厂加工涂料,双方约定由甲公司提供原材料,材料成本80万元,乙厂开具的增值税专用发票上注明加工费10万元(含代垫辅助材料费用1万元)、增值税1.3元。乙厂无同类产品对外销售。

(4)28日收回委托乙厂加工的涂料并于本月售出80%,取得不含税销售额85万元。

(其他相关资料:涂料消费税税率4%。)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

业务(1)甲公司应缴纳的消费税=350×4%+200×80%×4%=20.4(万元)

注:纳税人采取直接收款方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天。纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。

[要求2]
答案解析:

业务(2)甲公司应缴纳的消费税=20×500×4%+100×540×4%=2560(元)

注:应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股、抵偿债务的,按照同类应税消费品的最高销售价格计算消费税。将自产应税消费品用于馈赠、赞助、集资、职工福利、奖励的,按照同类应税消费品的平均销售价格计算消费税。

[要求3]
答案解析:业务(3)乙厂代收代缴的消费税=(80+10)÷(1-4%)×4%=3.75(万元)
[要求4]
答案解析:需要缴纳消费税。委托方将委托加工的应税消费品收回后,以高于受托方的计税价格出售的,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。受托方的计税依据=(80+10)÷(1-4%)×80%=75(万元)<销售价格85万元。甲公司应缴纳的消费税=85×4%-75×4%=0.4(万元)
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