题目
[单选题]出租车公司向使用本公司自有出租车的司机收取管理费用,应缴纳增值税。该业务属于增值税征税范围中的( )。答案解析
答案:
B
答案解析:出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按照“交通运输服务——陆路运输服务”缴纳增值税,选项B当选。
立即查看答案


本题来源:2019年注册会计师《税法》真题
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]某居民企业2022年度境内应纳税所得额为800万元;设立在甲国的分公司就其境外所得在甲国已纳企业所得税40万元,甲国企业所得税税率为20%。该居民企业2022年度企业所得税应纳税所得额是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:在甲国的应纳税所得额=40÷20%=200(万元),该居民企业2022年度企业所得税应纳税所得额=800+200=1000(万元),选项D当选。
点此查看答案


第2题
[不定项选择题]下列取得房产的情形中,免征契税的有( )。答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:城镇职工第一次购买商品房,应缴纳契税,选项A不当选;城镇职工按规定第一次购买公有住房,免征契税,选项B当选;公租房经营单位购买住房作为公租房的,免征契税,选项C当选;公有制单位为解决职工住房而采取集资建房方式建成的普通住房或由单位购买的普通商品住房,经县以上地方人民政府房改部门批准、按照国家房改政策出售给本单位职工的,如属职工首次购买住房,比照公有住房免征契税,选项D当选。
点此查看答案


第3题
[不定项选择题]间接转让中国应税财产的交易双方及被间接转让股权的中国居民企业可以向主管税务机关报告股权转让事项,并提交相关资料。以下各项资料中属于该相关资料的有( )。答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:间接转让中国应税财产的交易双方及被间接转让股权的中国居民企业可以向主管税务机关报告股权转让事项,并提交以下资料:(1)股权转让合同或协议(为外文文本的需同时附送中文译本,下同)(选项A当选);(2)股权转让前后的企业股权架构图(选项B当选);(3)境外企业及直接或间接持有中国应税财产的下属企业上两个年度财务、会计报表(选项D当选);(4)间接转让中国应税财产交易不适用相关规定的理由。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的表述中,符合税法规定的有( )。答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起缴纳城镇土地使用税,选项A、B当选;纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税,选项C不当选;纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税;纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税,选项D当选。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]纳税人对税务机关作出的下列行政行为不服时,可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼的有( )。答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:纳税人对税务机关作出的关于确认纳税主体、征税对象、征税范围、减税、免税、退税、抵扣税款、适用税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点和税款征收方式等具体行政行为,以及征收税款、加收滞纳金,扣缴义务人、受税务机关委托的单位和个人作出的代扣代缴、代收代缴、代征行为等征税行为不服的,行政复议是行政诉讼必经前置程序。收缴发票行为、没收违法所得、阻止出境行为都不属于税务机关作出的征税行为,对税务机关作出的这些行为不服时,可以申请行政复议,也可以直接提起行政诉讼,选项A、B、D当选;暂停免税办理属于税务机关作出的征税行为,申请人对其不服的,行政复议是行政诉讼必经前置程序,选项C不当选。
点此查看答案


