题目
[不定项选择题]以下列方式取得的车辆中,应缴纳车辆购置税的有(   )。
  • A.购置的二手汽车
  • B.以受赠方式取得的自用汽车
  • C.自产自用的汽车
  • D.购买自用的汽车
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:车辆购置税实行一次性征收,购置已征车购税的车辆,不再征收车辆购置税,选项A不当选;车辆购置税的纳税人是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的单位和个人,其中购置是指以购买、进口、自产、受赠、获奖或者其他方式取得并自用应税车辆的行为,选项B、C、D当选。
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本题来源:2020年注册会计师《税法》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]居民甲将一套价值为100万元的一居室住房与居民乙交换为一套两居室住房,支付给乙换房差价款50万元,当地契税税率为4%。则甲应缴纳的契税为(   )。
  • A.0万元
  • B.6万元
  • C.2万元
  • D.4万元
答案解析
答案: C
答案解析:土地使用权交换、房屋交换,以所交换的土地使用权、房屋的价格差额为计税依据,由支付差价的一方缴纳契税。甲应纳契税税额=50×4%=2(万元),选项C当选。
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第2题
[单选题]下列房屋及建筑物中,属于房产税征税范围的是(   )。
  • A.加油站的遮阳棚
  • B.建在室外的露天游泳池
  • C.农村的居住用房
  • D.位于市区的经营性用房
答案解析
答案: D
答案解析:房产税以房产为征税对象,所谓房产,是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、学习、工作、娱乐、居住或储藏物资的场所,对于建在室外的露天游泳池、遮阳棚不属于房产税的征税范围,选项A、B不当选;房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区,不包括农村,选项C不当选。
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第3题
[不定项选择题]消费税纳税人销售货物一并收取的下列款项中,应计入消费税计税依据的有(   )。
  • A.增值税税款
  • B.运输发票开给购货方收回的代垫运费
  • C.价外收取的返还利润
  • D.销售白酒收取的包装物押金
答案解析
答案: C,D
答案解析:消费税销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,包括消费税但不包括增值税,选项A不当选。价外费用,是指价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费,但不包括承运部门运输费发票开具给购买方,且纳税人将该发票转交给购买方的代垫运输费以及代为收取的符合条件的政府性基金或者行政事业性收费,选项B不当选,选项C当选。销售白酒收取的包装物租金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税,选项D当选。
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第4题
[不定项选择题]企业破产清算时涉及的下列款项中,税务机关在人民法院公告的债权申报期限内,应向管理人申报的有(   )。
  • A.所欠各种税款
  • B.因特别纳税调整产生的利息
  • C.滞纳金及罚款
  • D.企业欠缴的教育费附加
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:税务机关在人民法院公告的债权申报期限内,向管理人申报企业所欠税款(含教育费附加、地方教育附加)、滞纳金及罚款。因特别纳税调整产生的利息,也应一并申报,选项A、B、C、D均当选。
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第5题
[组合题]

(本小题6分。)甲公司为未在我国境内设立机构场所的非居民企业,2022年发生的与我国境内企业相关的部分业务如下:

(1)1月20日,向我国境内乙公司投资2000万元,持有乙公司10%的股权。

(2)3月15日,委托我国境内丙公司,为其一项境外工程项目提供工程监理服务,合同注明价款为人民币80万元。

(3)6月20日,为乙公司的一笔借贷资金提供担保服务,该笔借贷资金占乙公司全部借贷资金的20%,取得不含增值税担保费收入20万元(该笔借贷资金来自于非金融机构)。

(4)12月30日,乙公司按持股比例向甲公司分派股息10万元。

(其他相关资料:假设1美元折合人民币7元,甲公司在中国境内无常设机构,不考虑税收协定因素。)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

甲公司和乙公司构成关联关系。

理由:双方存在持股关系或者同为第三方持股,虽持股比例未达到25%的规定比例,但双方之间借贷资金总额占任一方实收资本比例达到50%以上,或者一方借贷资金总额的10%以上由另一方担保的,双方构成关联关系(与独立金融机构之间的借贷或者担保除外)。甲公司为乙公司的一笔借贷资金提供担保服务,该笔借贷资金占乙公司全部借贷资金的20%。因此,甲公司和乙公司构成关联关系。

[要求2]
答案解析:

不需要缴纳增值税。

理由:境内单位提供的工程项目在境外的工程监理服务,免征增值税。

[要求3]
答案解析:

不需要进行税务备案。

理由:境内机构和个人向境外单笔支付等值5万美元以上(不含等值5万美元)的外汇资金,除无须进行税务备案的情形外,均应向所在地主管税务机关进行税务备案。5万美元=5×7=35(万元人民币),乙公司支付的担保费20万元低于35万元,也就是低于5万美元,所以不需要进行税务备案。

[要求4]
答案解析:

应代扣代缴的预提所得税=10×10%=1(万元)

注:乙公司向甲公司分派股息,甲公司(未在我国设立机构场所的非居民企业)就取得的来源于境内的股息所得,适用10%的预提所得税税率,全额缴纳我国企业所得税,税款由支付方乙公司代扣代缴。由于非保本的股息红利不属于增值税征税范围,所以10万元为不含增值税金额,无须作价税分离。

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