题目
[单选题](本题已根据最新教材改编)下列关于城市维护建设税税务处理的表述中,符合税法规定的是(   )。
  • A.养老机构提供的养老服务应征收城市维护建设税
  • B.实行增值税期末留抵退税的纳税人,准予从城市维护建设税的计税依据中扣除退还的增值税税额
  • C.退还出口产品增值税时应同时退还已缴纳的城市维护建设税
  • D.海关进口产品代征的增值税应同时代征城市维护建设税
答案解析
答案: B
答案解析:养老机构提供的养老服务免征增值税,城市维护建设税随增值税同时免征,选项A不当选;对实行增值税期末留抵退税的纳税人,允许其从城市维护建设税的计税依据中扣除退还的增值税税额,选项B当选;城建税遵循“进口不征、出口不退”原则,选项C、D不当选。
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本题来源:2020年注册会计师《税法》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]某居民企业2022年境内应纳税所得额500万元,其在甲国非独立纳税的分支机构发生亏损600万元,则该分支机构可以无限期向后结转弥补的亏损额为(   )。
  • A.0万元
  • B.600万元
  • C.100万元
  • D.500万元
答案解析
答案: D
答案解析:根据境外分支机构亏损弥补的相关规定,如果企业当期境内外所得盈利额与亏损额加总后和为负数,则以境外分支机构的亏损额超过企业盈利额部分的实际亏损额,按规定的期限进行亏损弥补,未超过企业盈利额部分的非实际亏损额可无限期向后结转弥补。本题中,实际亏损额=600-500=100(万元),可以无限期向后结转弥补的非实际亏损额为500万元,选项D当选。
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第2题
[单选题]因纳税义务人违反规定而造成的少征关税,海关可以自纳税义务人缴纳税款或者货物、物品放行之日起的一定期限内追征。这一期限是(   )。
  • A.1年
  • B.10年
  • C.3年
  • D.5年
答案解析
答案: C
答案解析:因纳税人违反规定而造成的少征或者漏征税款,海关可以自纳税人缴纳税款或者货物、物品放行之日起3年内追征,选项C当选,选项A、B、D不当选。
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第3题
[不定项选择题]企业破产清算时涉及的下列款项中,税务机关在人民法院公告的债权申报期限内,应向管理人申报的有(   )。
  • A.所欠各种税款
  • B.因特别纳税调整产生的利息
  • C.滞纳金及罚款
  • D.企业欠缴的教育费附加
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:税务机关在人民法院公告的债权申报期限内,向管理人申报企业所欠税款(含教育费附加、地方教育附加)、滞纳金及罚款。因特别纳税调整产生的利息,也应一并申报,选项A、B、C、D均当选。
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第4题
[不定项选择题]下列关于研发费用加计扣除政策的表述中,符合企业所得税法规定的有(   )。
  • A.企业委托境外机构的研发费用可全额加计扣除
  • B.按规定对研发人员进行股权激励的支出可作为人员人工费用全额加计扣除
  • C.委托关联企业开展研发活动发生的费用可按照实际发生额70%加计扣除
  • D.临时聘用且直接参与研发活动临时工的劳务费用可全额加计扣除
答案解析
答案: B,D
答案解析:企业委托境外的研究开发费用按照费用实际发生额的80%计入委托方的委托境外研究开发费用,不超过境内符合条件的研究开发费用2/3的部分,可以按规定在企业所得税税前加计扣除,选项A不当选;直接从事研发活动人员的工资、薪金包括按规定可以在税前扣除的对研发人员进行的股权激励支出,选项B当选;企业委托外部机构或个人进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的80%计入委托方研发费用并计算加计扣除,选项C不当选;直接从事研发活动人员的工资、薪金等以及外聘研发人员的劳务费用属于研究开发活动中发生的人员人工费用,可以按规定在企业所得税税前全额加计扣除,选项D当选。
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第5题
[组合题]

(本小题15分。)(本题已根据最新教材改编)位于市区的某餐饮企业为增值税一般纳税人。2023年1月经营业务如下:

(1)当月取得餐饮服务收入价税合计848万元,通过税控系统实际开票价款为390万元。

(2)将一家经营不善的餐厅连同所有资产、负债和员工一并打包转让给某个体工商户,取得转让对价100万元。

(3)向居民张某租入一家门面房用于餐厅经营,合同约定每月租金为3万元,租期为12个月,签约后已在本月一次性支付全额租金。

(4)当月向消费者发行餐饮储值卡3000张,取得货币资金300万元;当月消费者使用储值卡购买了该餐饮企业委托外部工厂生产的点心礼盒,确认不含税收入100万元。

(5)将其拥有的某上市公司限售股在解禁流通后对外转让,相关收入和成本情况如下:

(6)转让其拥有的一个餐饮品牌的连锁经营权,取得不含税收入300万元。

(7)当月申报抵扣的进项税额合计40万元,其中包含:由于仓库管理员失职丢失的一批食品,进项税额为3万元;外购用于公司周年庆典的装饰用品,进项税额为4万元;外购用于发放给优秀奖员工的手机,进项税额为2万元。

(8)该企业符合增值税加计抵减的条件,上期末加计抵减余额为6万元。

(其他相关资料:租赁合同的印花税税率为0.1%。)

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:业务(1)的销项税额=848÷(1+6%)×6%=48(万元)
[要求2]
答案解析:

业务(2)不需要缴纳增值税。

理由:纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,不属于增值税的征税范围,不征收增值税。

[要求3]
答案解析:

可以享受增值税免税待遇。

理由:其他个人,采取一次性收取租金形式出租不动产,取得的租金收入,可以在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入不超过10万元的,免征增值税。

[要求4]
答案解析:业务(3)餐饮企业应缴纳的印花税=3×12×1‰×10000=360(元)
[要求5]
答案解析:

业务(4)销项税额=100×13%=13(万元)

注:接受单用途卡持卡人充值取得的预收资金,不缴纳增值税。

[要求6]
答案解析:

业务(5)销项税额=(10-6.82)×500000÷(1+6%)×6%÷10000=9(万元)

注:公司首次公开发行股票并上市形成的限售股,以及上市首日至解禁日期间由上述股份孳生的送、转股,以该上市公司股票首次公开发行(IPO)的发行价为买入价。

[要求7]
答案解析:业务(6)销项税额=300×6%=18(万元)
[要求8]
答案解析:

当期可以抵扣的进项税额=40-3-2=35(万元)

注:公司周年庆典是生产经营的重要活动,外购装饰用品用于公司周年庆典,不属于购进货物用于集体福利和个人消费范畴,其进项税额可以抵扣。

[要求9]
答案解析:

当期销项税额合计=48+13+9+18=88(万元)

当期可抵减加计抵减额=6+35×10%=9.5(万元)

加计抵减前应纳税额=88-35=53(万元)>当期可抵减加计抵减额,当期可抵减加计抵减额全额从抵减前的应纳税额中抵减。

当期增值税应纳税额=53-9.5=43.5(万元)

[要求10]
答案解析:应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=43.5×(7%+3%+2%)=5.22(万元)
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