题目
[单选题]增值税一般纳税人发生的下列应税行为中,适用6%税率计征增值税的是(   )。
  • A.提供建筑施工服务
  • B.通过省级土地行政主管部门设立的交易平台转让补充耕地指标
  • C.销售非现场制作食品
  • D.出租2022年新购入的房产
答案解析
答案: B
答案解析:提供建筑服务,适用9%的税率,选项A不当选;纳税人通过省级土地行政主管部门设立的交易平台转让补充耕地指标,按照“销售无形资产”缴纳增值税,税率为6%,选项B当选;销售非现场制作食品不属于餐饮服务而是属于销售货物,适用13%或者9%的税率,选项C不当选;出租房产属于不动产经营租赁服务,适用9%的税率,选项D不当选。
查看答案
本题来源:2020年注册会计师《税法》真题
去题库练习
拓展练习
第1题
[单选题]下列产品中,在计算缴纳消费税时准许扣除外购应税消费品已纳消费税的是(   )。
  • A.外购已税烟丝连续生产的卷烟
  • B.外购已税摩托车生产的应税摩托车
  • C.外购已税游艇生产的应税游艇
  • D.外购已税溶剂油生产的应税涂料
答案解析
答案: A
答案解析:外购已税摩托车生产应税摩托车、外购已税游艇生产应税游艇及外购已税溶剂油生产应税涂料不得扣除外购应税消费品的已纳税额,选项B、C、D不当选。
点此查看答案
第2题
[不定项选择题](本题已根据最新教材改编)下列关于城市维护建设税的表述中,符合税法规定的有(    )。
  • A.国家重大水利工程建设基金免征城市维护建设税
  • B.纳税人因违反增值税、消费税规定而被加收的滞纳金,不得作为城市维护建设税的计税依据
  • C.小型微利企业可以在25%的税额幅度内减征城市维护建设税
  • D.海关进口产品代征消费税时应同时代征城市维护建设税
答案解析
答案: A,B
答案解析:对国家重大水利工程建设基金免征城市维护建设税,选项A当选;因违反增值税、消费税有关规定而被加收的滞纳金和罚款,不计入城市维护建设税的计税依据,选项B当选;自2022年1月1日至2024年12月31日,由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人、小型微利企业和个体工商户可以在50%的税额幅度内减征城市维护建设税,选项C不当选;对进口货物或者境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的增值税、消费税税额,不征收城市维护建设税,选项D不当选。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]企业破产清算时涉及的下列款项中,税务机关在人民法院公告的债权申报期限内,应向管理人申报的有(   )。
  • A.所欠各种税款
  • B.因特别纳税调整产生的利息
  • C.滞纳金及罚款
  • D.企业欠缴的教育费附加
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:税务机关在人民法院公告的债权申报期限内,向管理人申报企业所欠税款(含教育费附加、地方教育附加)、滞纳金及罚款。因特别纳税调整产生的利息,也应一并申报,选项A、B、C、D均当选。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列关于研发费用加计扣除政策的表述中,符合企业所得税法规定的有(   )。
  • A.企业委托境外机构的研发费用可全额加计扣除
  • B.按规定对研发人员进行股权激励的支出可作为人员人工费用全额加计扣除
  • C.委托关联企业开展研发活动发生的费用可按照实际发生额70%加计扣除
  • D.临时聘用且直接参与研发活动临时工的劳务费用可全额加计扣除
答案解析
答案: B,D
答案解析:企业委托境外的研究开发费用按照费用实际发生额的80%计入委托方的委托境外研究开发费用,不超过境内符合条件的研究开发费用2/3的部分,可以按规定在企业所得税税前加计扣除,选项A不当选;直接从事研发活动人员的工资、薪金包括按规定可以在税前扣除的对研发人员进行的股权激励支出,选项B当选;企业委托外部机构或个人进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的80%计入委托方研发费用并计算加计扣除,选项C不当选;直接从事研发活动人员的工资、薪金等以及外聘研发人员的劳务费用属于研究开发活动中发生的人员人工费用,可以按规定在企业所得税税前全额加计扣除,选项D当选。
点此查看答案
第5题
[组合题]

(本小题6分。)某涂料生产公司甲为增值税一般纳税人,2022年7月发生如下业务:

(1)5日以直接收款方式销售涂料取得不含税销售额350万元;以预收货款方式销售涂料取得不含税销售额200万元,本月已发出销售涂料的80%。

(2)12日赠送给某医院20桶涂料用于装修,将100桶涂料用于换取其他厂家的原材料。当月不含税平均销售价500元/桶,最高不含税销售价540元/桶。

(3)15日委托某乙涂料厂加工涂料,双方约定由甲公司提供原材料,材料成本80万元,乙厂开具的增值税专用发票上注明加工费10万元(含代垫辅助材料费用1万元)、增值税1.3元。乙厂无同类产品对外销售。

(4)28日收回委托乙厂加工的涂料并于本月售出80%,取得不含税销售额85万元。

(其他相关资料:涂料消费税税率4%。)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

业务(1)甲公司应缴纳的消费税=350×4%+200×80%×4%=20.4(万元)

注:纳税人采取直接收款方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天。纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。

[要求2]
答案解析:

业务(2)甲公司应缴纳的消费税=20×500×4%+100×540×4%=2560(元)

注:应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股、抵偿债务的,按照同类应税消费品的最高销售价格计算消费税。将自产应税消费品用于馈赠、赞助、集资、职工福利、奖励的,按照同类应税消费品的平均销售价格计算消费税。

[要求3]
答案解析:业务(3)乙厂代收代缴的消费税=(80+10)÷(1-4%)×4%=3.75(万元)
[要求4]
答案解析:需要缴纳消费税。委托方将委托加工的应税消费品收回后,以高于受托方的计税价格出售的,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。受托方的计税依据=(80+10)÷(1-4%)×80%=75(万元)<销售价格85万元。甲公司应缴纳的消费税=85×4%-75×4%=0.4(万元)
点此查看答案
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议