题目
[单选题]因纳税义务人违反规定而造成的少征关税,海关可以自纳税义务人缴纳税款或者货物、物品放行之日起的一定期限内追征。这一期限是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:因纳税人违反规定而造成的少征或者漏征税款,海关可以自纳税人缴纳税款或者货物、物品放行之日起3年内追征,选项C当选,选项A、B、D不当选。
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本题来源:2020年注册会计师《税法》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]下列产品中,在计算缴纳消费税时准许扣除外购应税消费品已纳消费税的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:外购已税摩托车生产应税摩托车、外购已税游艇生产应税游艇及外购已税溶剂油生产应税涂料不得扣除外购应税消费品的已纳税额,选项B、C、D不当选。
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第2题
[不定项选择题]税务行政复议申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请。下列申请期限计算起点的表述中,正确的有( )。答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请。申请期限的计算,依照下列规定办理:(1)当场作出具体行政行为的,自具体行政行为作出之日起计算(选项A当选);(2)载明具体行政行为的法律文书直接送达的,自受送达人签收之日起计算(选项C当选);(3)载明具体行政行为的法律文书邮寄送达的,自受送达人在邮件签收单上签收之日起计算,没有邮件签收单的,自受送达人在送达回执上签名之日起计算;(4)具体行政行为依法通过公告形式告知受送达人的,自公告规定的期限届满之日起计算(选项D不当选);(5)税务机关作出具体行政行为时未告知申请人,事后补充告知的,自该申请人收到税务机关补充告知的通知之日起计算;(6)被申请人能够证明申请人知道具体行政行为的,自证据材料证明其知道具体行政行为之日起计算(选项B当选)。
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第3题
[不定项选择题]下列关于房产税计税依据的表述中,符合税法规定的有( )。答案解析
答案:
A,B
答案解析:融资租赁的房产,由承租人依照房产余值从价计征房产税,选项A当选;纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,应相应增加房屋的原值,选项B当选;经营租赁房屋的,由房屋产权所有人以取得的租金收入为房产税的计税依据,选项C不当选;产权出典的房产,由承典人依照房产余值缴纳房产税,选项D不当选。
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第4题
[不定项选择题]下列税种中,由全国人民代表大会或其常务委员会通过,以国家法律形式发布实施的有( )。答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:资源税、环境保护税、车辆购置税是由全国人大及其常委会制定税收法律发布实施的实体税种,选项A、B、D当选;增值税法属于由全国人大及其常委会授权国务院以暂行条例的形式颁布实施的税种,其具有国家法律的性质和地位,但不是税收法律,选项C不当选。
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第5题
[组合题](本小题6分。)某涂料生产公司甲为增值税一般纳税人,2022年7月发生如下业务:
(1)5日以直接收款方式销售涂料取得不含税销售额350万元;以预收货款方式销售涂料取得不含税销售额200万元,本月已发出销售涂料的80%。
(2)12日赠送给某医院20桶涂料用于装修,将100桶涂料用于换取其他厂家的原材料。当月不含税平均销售价500元/桶,最高不含税销售价540元/桶。
(3)15日委托某乙涂料厂加工涂料,双方约定由甲公司提供原材料,材料成本80万元,乙厂开具的增值税专用发票上注明加工费10万元(含代垫辅助材料费用1万元)、增值税1.3元。乙厂无同类产品对外销售。
(4)28日收回委托乙厂加工的涂料并于本月售出80%,取得不含税销售额85万元。
(其他相关资料:涂料消费税税率4%。)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
答案解析
[要求1]
答案解析:
业务(1)甲公司应缴纳的消费税=350×4%+200×80%×4%=20.4(万元)
注:纳税人采取直接收款方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天。纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。
[要求2]
答案解析:
业务(2)甲公司应缴纳的消费税=20×500×4%+100×540×4%=2560(元)
注:应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股、抵偿债务的,按照同类应税消费品的最高销售价格计算消费税。将自产应税消费品用于馈赠、赞助、集资、职工福利、奖励的,按照同类应税消费品的平均销售价格计算消费税。
[要求3]
答案解析:业务(3)乙厂代收代缴的消费税=(80+10)÷(1-4%)×4%=3.75(万元)
[要求4]
答案解析:需要缴纳消费税。委托方将委托加工的应税消费品收回后,以高于受托方的计税价格出售的,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。受托方的计税依据=(80+10)÷(1-4%)×80%=75(万元)<销售价格85万元。甲公司应缴纳的消费税=85×4%-75×4%=0.4(万元)
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